Главная Блог Аналитика Почему «Челси» должен совершить невероятное и продать Н’Голо Канте до начала следующего сезона

Почему «Челси» должен совершить невероятное и продать Н’Голо Канте до начала следующего сезона

Почему «Челси» должен совершить невероятное и продать Н’Голо Канте до начала следующего сезона
Ярослав
10, Апреля 2020

Вскоре после того, как Н’Голо Канте был назван «Игроком года в Англии по версии футболистов ПФА» в сезоне 2016/17, он взял Премьер-Лигу с «Челси», став первым игроком, выигравшим подряд титулы АПЛ в двух разных клубах со времен Эрика Кантона. После того как вечно улыбающийся француз заработал восторженные отзывы за свои выступления от специалистов и коллег, сумма в тридцать два миллиона фунтов, которую «синие» заплатили «Лестеру» за его трансфер, выглядит сейчас несколько олдскульно,

Невероятный прогресс Канте стал одной из лучших футбольных историй прошлого десятилетия. У миниатюрного француза уже есть два титула Премьер-Лиги, внутренние и международные кубки, а также звание Чемпиона мира по футболу, несмотря на то что он играл во втором дивизионе Франции вплоть до сезона 2014/15. Его манера игры в стиле легенды «трёхцветных» Клода Макелеле заслужила высокую оценку экспертов, в то время как его скромное поведение за пределами поля вызывает уважение и симпатию не только у болельщиков «Челси», а вообще у всех любителей футбола.

В течение последних нескольких лет на «Стэмфорд Бридж» Канте был в числе «неприкасаемых» игроков, которые не продаются ни при каких обстоятельствах. Однако в последнее время несколько факторов поставили его незыблемую позицию под сомнение. Давайте же рассмотрим три причины, по которым «Челси» должен совершить невероятное на первый взгляд и продать Н’Голо Канте до начала следующего сезона.

Причина №1. Травмы

kante injury

«Это были четыре года непрекращающихся игр, и травма, полученная в финале Лиги Европы, повлияла на его предсезонный период. Этот перерыв на игры сборных будет для него отличной возможностью, чтобы отдохнуть и долечить травму. Это было бы здорово для всех, потому что он проводил одну игру за другой», обнадеживающе заявил в конце августа 2019-го новый тренер «Челси» Фрэнк Лэмпард.

К сожалению, спустя уже более полугода, ситуация не сильно изменилась в лучшую сторону как для самого Канте, так и для его менеджера. До остановки чемпионата из-за пандемии француз несколько раз отправлялся в лазарет, его последним матчем на данный момент стало поражения от «Манчестер Юнайтед» в феврале. В результате, Канте появлялся на поле только 22 раза в этом сезоне и был на пути к тому, чтобы записать свой худший результат по этому показателю с 2012 года. И причина не только в постоянных матчах, 29-летний игрок считался одной из самых важных фигур как для клуба, так и для сборной, и ему несколько раз приходилось выходить на матчи, несмотря на то что он уже был травмирован. Ярким примером является победный финал Лиги Европы УЕФА 2018/19, в котором Маурицио Сарри выпустил полузащитника на весь матч, несмотря на наличие у него повреждения.

Последнее время появляется всё больше сомнений относительно мобильности и выносливости Канте. Н’Голо, который не прекращал буквально летать по полю в течение последних четырех лет, в конечном счете, жёстко приземлился на землю. Весь нынешний сезон представляет собой набор формы после очередной травмы до получения новой. Неудивительно, что Канте стал чаще нарушать правила, не успевая за соперниками, и стал просто меньше получать удовольствие от самого футбольного действа. Даже его знаменитая улыбка появляется на его лице всё реже. И пока неизвестно, сможет ли он восстановить свою лучшую форму и вернуться полностью здоровым из «синих» лазаретов. Другое дело, что Н’Голо в своей не лучшей форме может быть на уровне лучшего игрока другой команды.

kante stat

*статистика на данный момент сезона

Причина №2. Отсутствие чёткой позиции на поле

Какая же лучшая позиция для Н’Голо Канте? Одни специалисты могут утверждать, что француз лучше всего подходит для системы из двух человек в центре, в которой он играл под руководством Клаудио Раньери. Другие, между тем, будут утверждать, что двукратный победитель АПЛ может вписаться в полузащиту и из трех человек, выдвинувшись ближе к атаке. Ближе к истине могут оказаться и те, кто полагает, что Канте в своих лучших проявлениях можно наблюдать в самой глубине полузащиты –когда он нацелен исключительно на разрушение чужих атак, отборы, перехваты, единоборства и доминирование «Челси» в районе центрального круга.

В то время как Канте имел ограниченный успех в системе из трех человек, он был в своих лучших проявлениях, играя вместе с еще одним полузащитником. Оборонная система из двух игроков – это система, в которой сборная Франции выглядела на голову мощнее всех остальных команд на победном Чемпионате Мира 2018. К сожалению, эту схему тренеры «Челси» не использовали в течение двух последних лет. И Маурицио Сарри, и Фрэнк Лэмпард выстроили свои команды с тремя исполнителями в центре, где Жоржиньо выступил в роли реджисты, Канте использовался в качестве полузащитника справа от него, в то время как Матео Ковачич (с вариациями) был развернут влево.

Да, Канте был блестящ время от времени и в такой компании, периодически выдвигаясь даже в зону правого АПЗ, однако, «Челси» выглядел при этом очень уязвимым для контратак соперников, если их не удавалось остановить уже на чужой половине, так как игра Жоржиньо в отборе крайне слаба. В результате беспомощной, а порой и просто комичной, выглядела и линия обороны с опытным Давидом Луизом в пошлом сезоне и молодыми исполнителями в этом. Кроме того, Канте уступает другим атакующим игрокам «синих» в игре в пас, что легко объясняется его исконной «профильной» позицией. Менеджера «Челси» зовут Фрэнк Лэмпард, и весь груз ответственности лежит на нём, но нам откровенно не понятно, зачем ставить Канте туда, где он не может приносить команде максимум пользы.

Причина №3. Максимальная стоимость

kante transfer

Теперь давайте от эфемерного перейдём к сухим цифрам и деньгам. Родился Н’Голо 29 марта 1991 (29 лет) в Париже. Стоимость – 100 мил. евро по данным transfermarkt.com на 10.12.2019, контракт с «Челси» рассчитан до 30.06.2023. Скорректируем данные на сегодняшний день в 90 мил. – по 30 за каждый контрактный год. Вполне адекватные цифры для футболиста уровня Канте.

«Челси» принял отличное решение, когда в 2016 году заплатил «Лестер Сити» за переход Н’Голо 32 миллиона фунтов. Похоже, что уже получив максимальную выгоду от его присутствия как на поле, так и за его пределами, теперь настало время для команды со «Стэмфорд Бридж» продать свой дорогостоящий актив, пока его котировки ещё высоки, и вступить в новую эру. Тем более, есть подозрение, что Канте достиг своей максимальной стоимости, которая в дальнейшем теперь будет только снижаться.

«Синие» вряд ли смогут найти игрока, в точности повторяющего профиль Канте, но они могут попытаться привлечь кого-то, кто лучше подходит для игровой системы Фрэнка Лэмпарда. Для начала можно просто обратиться к внутренним резервам – Итан Ампаду (в аренде в «Лейпциге»), Конор Галлахер и Билли Гилмор (перед карантином выходил за основу на поле всё чаще и получал хвалебные отзывы от специалистов), могут быть включены в первую команду на постоянной основе, если француза продадут. Клуб также может окунуться в трансферный водоворот и привлечь уже сложившихся футболистов, таких как Сергей Милинкович-Савич или Бубакари Сумаре, которые недавно связывались с возможным переходом в лондонский клуб.

Теперь другой вопрос – кто сможет позволить себе выкупить полузащитника у «Челси». В связи с последовавшим за пандемией экономическим кризисом круг претендентов необычайно узок. Не так давно в прессе то и дело проскакивали сообщения об интересе к Канте со стороны мадридского «Реала». Но в последнее время «Сливочные» переключились на дорогостоящих молодых бразильцев, Каземиро полностью доминирует в центральной зоне, появились свежие слухи про переход из «Ренна» Эдуардо Камавинги и Бубакари Сумаре из «Лилля», а ещё одна гигантская покупка перманентно травмированного игрока из стана «Синих» (речь про Эдена Азара) выглядит просто невероятной. Поэтому пункт назначения может быть только один – «ПСЖ». Канте всё ещё является гордостью Франции, родился в Париже, обладает необходимыми человеческими качествами, чтобы сходу обаять местных болельщиков, уставших от бурлеска в исполнении Неймара. Денег у «ПСЖ» всё также много, а после возможного ухода Нея в «Барселону» их станет гораздо больше, Канте будет статусной покупкой и реально усилит центр поля парижского клуба, который так и не может сделать следующий прорывной шаг в еврокубках. Во Франции, где конкуренция в чемпионате гораздо ниже, Н’Голо легко сможет уделять больше времени восстановлению и отдыху, периодически пропуская не самые важные матчи, снижая нагрузку на свой организм.

Множество знаков указывают на конец пути для Канте на Стэмфорд Бридж. Игрок сборной Франция, несомненно, будет огромной потерей для «Синих». Тем не менее, если они правильно разыграют свои карты, «Челси» сможет извлечь максимальную пользу из ситуации и выйти из нее ещё сильнее.