Главная Блог Личности Жуан Гомес – потенциальная замена Тони Крооса в «Реале»

Жуан Гомес – потенциальная замена Тони Крооса в «Реале»

Жуан Гомес – потенциальная замена Тони Крооса в «Реале»
Simple
2, Ноября 2022

Сегодня поговорим о молодом перспективном опорнике бразильского «Фламенго» Жуане Гомесе, которого многие таблоиды считают одним из главных кандидатов на замену Тони Крооса. Если верить СМИ, немец отказывается обсуждать с руководством мадридского «Реала» варианты продления контракта, истекающего следующим летом. Один из лидеров «сливочных» хочет завершить карьеру на пике, не размениваясь на разные «пенсионные» варианты.

Краткая биография и начало игрового пути

Жуан Гомес родился в Рио де Жанейро 12 февраля 2001 года. Воспитывали его мать Моника и дед Мириньо, умерший 3 года назад. Дедушка тренировал различные местные футбольные команды любителей и как и вся семья был страстным поклонником «Фламенго». Юный Жуан в семилетнем возрасте записался в детскую школу «Васко да Гамы», но, прозанимавшись там год, вместе со своим другом перешел в академию «Фламенго», к чему его склоняли все члены семьи. Там он последовательно прошел все возрастные категории, дойдя до команды U-20, за которую выступал в 2019 году. В следующем году его уже начали привлекать к играм за основу. В марте 2000 года бразилец вместе с родной дружиной выиграл Кубок Либертадорес среди молодежных команд, причем забив первый гол в финальной встрече.

ZHuan Gomes transfermarket futbol

Время в родном клубе

Дебют в основе «Фламенго» состоялся 22 октября того года в матче Кубка Либертадорес с колумбийским «Хуниором», когда Жуан вышел на замену сразу после перерыва. Постепенно Гомес стал играть все более важную роль в игре клуба, став одним из лидеров «красно-черных», несмотря на молодой возраст. Всего за родную команду на разном уровне футболист провел 115 матчей, забив 4 гола. Совсем недавно 29 октября опорник помог родному клубу выиграть очередной Кубок Либертадорес, проведя на поле всю финальную встречу против соотечественников из «Атлетико Паранаэнсе».

Вместе с командой перспективный опорник уже успел выиграть еще несколько титулов:

  • Чемпионат Бразилии 2020.
  • Суперкубок Бразилии 2020 и 2021.
  • Чемпионаты штата Рио-де-Жанейро 2021.

Также на счету Гомеса вместе с клубом выход в финал Кубка Либертадорес 2021 года. Кроме того, он привлекался в сборную Бразилии U-20, хоть и не провел за нее ни одного официального матча.

В феврале прошлого года бразилец продлил контракт с «Фламенго» до конца 2025 года.

ZHuan Gomes iz flamengo igrok

Статистика, плюсы и минусы в игре

Рост бразильца 176 см, профильная позиция – центральный полузащитник, ударная нога – правая. Нынешняя трансферная стоимость согласно данным Transfermarkt равняется 10 млн. евро, причем она стабильно и равномерно растет последнее время, начиная с 500 тыс. евро в феврале прошлого года. Сильными сторонами и отличительными чертами стиля игры возможного новичка «Реала» являются:

  1. Отличный контроль мяча на скорости.
  2. Техника обращения с мячом и дриблинг.
  3. Отбор мяча.
  4. На нем часто фолят соперники.
  5. Предпочитает игру в короткий пас.
  6. Отлично умеет делать разрезающие передачи между оборонительными линиями соперников.
  7. Быстрый переход из обороны в атаку и наоборот.
  8. Дисциплинированность – Жуан ни разу не удалялся с поля, несмотря к «располагающей» к этому позиции опорного полузащитника.

Jo o Gomes kubok flamengo futbol

Еще одним, а возможно и самым главным «плюсом» в игре бразильца, является отсутствие сколь-нибудь значимых минусов в действиях на поле. Это игрок без ярко выраженных слабых мест, что явно выделяет его из других молодых футболистов подобного амплуа, которое весьма дефицитно в мировом футболе. Следовательно, такие футболисты – это редкий товар, который является лакомым кусочком для европейских грандов. По большому счету, единственное, в чем Жуану можно прибавить, то это прокачка атакующих навыков в последней трети поля – ему пока не хватает нацеленности на удар и чужие ворота. Конечно, его позиция не располагает развитию подобных навыков, но если бразильцу удастся в себе их развить, то станет потенциальной звездой мирового уровня.

По стилю игры специалисты сравнивают Гомеса с полузащитником «Ливерпуля» Фабиньо за способность быстро отбирать мяч у соперников. По числу отборов наш герой входит в число лучших в бразильском первенстве.

Об игровых скиллах бразильца дает представление статистика его игровых действий в матчах национального чемпионата. В этих данных находят подтверждение тезисы о большом влиянии опорника на построение игры команды, но при этом от него не так много угрозы исходит чужим воротам.

zhuan gomes razvernutaya statistika futbolista

Увлечение Гомеса

Координации движений и перемещению на поле юному таланту очень помогает его увлечение джиу-джитсу. Занятия этим видом борьбы позволяют научиться экономить и дозировать энергию, развивать группы мышц, которые не так хорошо развиваются в футболе, но необходимы для повышения общего уровня физической подготовки. Также эти тренировки закаляют дух, это настоящая философия жизни, помогающая превозмогать себя, уважать соперников и переключаться на что-то иное от футбола.

Кроме того, несмотря на свой нынешний звездный статус, Жуан часто встречается со своими друзьями детства, с которыми также весело, как и ранее, проводит время.

Неловкий момент

Если, возможно, вы даже не очень интересовались футболом, но чувствуете, что где-то уже слышали имя бразильца, то, скорее всего, это из-за одного неловкого фото, которое стало вирусным в ноябре прошлого года и разлетелось по Интернету. На нем расстроенный после пропущенного гола Гомес подтянул вверх шорты и громко закричал в небеса, не понимая, что шорты задрались «слишком высоко».

zhuan gomest foto

Заключение

Кроме мадридского «Реала» внимательно следит за развитием бразильца и «Ливерпуль». На вопрос заинтересован ли Гомес в переезде в Англию, он ответил:

«Ливерпуль» — команда, за которую я бы играл. У меня есть огромное желание играть. Играть в Лиге Чемпионов — моя самая большая футбольная мечта».

«Фламенго» удалось предусмотрительно продлить контракт со своим ценным активом, что позволяет рассчитывать на получение крупной суммы за будущую продажу Жуана в ТОП-клуб. Что же, с интересом будем следить за дальнейшей судьбой талантливого бразильского полузащитника.

Автор:
2, Ноября 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: