Главная Блог Личности Жозе Моуринью не подошел Тоттенхэму. И вот почему

Жозе Моуринью не подошел Тоттенхэму. И вот почему

Жозе Моуринью не подошел Тоттенхэму. И вот почему
Simple
8, Апреля 2021

Жозе Моуринью и «Тоттенхэм» – эту острую тему обсуждают не только все спортивные СМИ, любители футбола и болельщики, но даже сами игроки. Споры о том, подходит ли португалец для «шпор» или нет, начались уже давно. Ситуация стала резко обостряться после того, как команда проиграл «Динамо» Загреб в ответном матче плей-офф Лиги Европы с шокирующим счетом 0:3. Но поражение – это только верхушка айсберга. Давайте обратим свое внимание на то, с чего начались все проблемы.

Изначально возникали вопросы по поводу подписания Жозе Моуринью на пост главного тренера «Тоттенхэм Хотспур». Менеджер известен тем, что работает на результат и всегда стремится собрать как можно больше трофеев. То есть такой выбор ориентирован на быстрый результат и высокую эффективность. Президент клуба вероятно преследовал еще одну цель – повысить интерес клуба в популярных СМИ. И отчасти так оно и получилось.

Проблема в тренере или в отсутствии важных трансферов?

Подавляющее большинство спортивных аналитиков в один голос твердили, что назначение нового тренера не перестроит всю команду. Предшественник Моуринью требовал от руководства вкладывать больше денежных средств в приобретение талантливых футболистов, которые стали бы будущим клуба. Однако, суммы только урезались, а изменения в составе внесены почти не были. После появления нового специалиста, руководство сразу же очертило границы и сказало пришедшему наставнику вести сдержанную политику в трансферной сфере.

Ничего удивительно, ведь владельцы вложили миллионы долларов в постройку нового домашнего стадиона «Тоттенхэма».

Именно поэтому, команда не получила «свежего глотка» воздуха и тем самым, осталась почти на том же уровне. Сейчас «Тоттенхэм» и консерватизм – это синонимы. И касается это не только кадровых перестановок, но и стратегии на поле. Моуринью постоянно выражает недовольство уровнем игры своих защитников. И, возможно, делает это совершенно оправдано. Он не единожды высказывался о том, что желает приобрести в состав команды несколько талантов, которые бы внесли креатив и решительность.

uinks kejn i mourinyu tottenhem

Уинкс, Моуринью и Кейн

Почему Моуринью могут уволить в скором времени?

Давайте выделим несколько причин, которые могут стать основополагающими в возможном увольнении текущего тренера «Тоттенхэма»:

  • Главная причина – расхождения ожиданий и реальности. От Жозе ждали переворота, громких результатов и долгожданных трофеев, а получили разгромное поражение в 1/8 финала Лиги Европы и совершенно ненужную очередную осечку – ничья в матче с «Ньюкаслом» в рамках АПЛ.
  • Еще один важный момент – консервативная игра. Часто можно увидеть на поле такую картину, когда «шпоры» сдерживаются и не идут в атаку. Кто-то называет такую игру тактикой снижения риска, а кто-то утверждает, что футболисты «сушат» результат по наставлению главного тренера. И правда, в первом матче с «Динамо» можно было увидеть невооруженным взглядом, что «Тоттенхэм» после двух оформленных голов понапрасну тянул время и играл от обороны. И это при том, что португальский специалист постоянно говорит о готовности команды наступать и идти в атаку при любых раскладах.
  • Далее идут высказывания португальца, который не признает своих ошибок и перекладывает всю вину на своих подопечных. 58-летний менеджер не стесняется и не сдерживается в своих интервью. После встречи с «Ньюкаслом» он сказал, что ошибки в основном допускали защитники. Также его фраза о том, что АПЛ является высококонкурентным соревнованием, наталкивает на мысли о несоответствии футболистов команды таким стандартам.

Если бы «лилейно-белые» одерживали важные и громкие победы, то критиковать тренера не было бы причин. Однако, после болезненных неудач болельщики, да и аналитики отмечают «устаревающий» образец подхода к тренировочному процессу португальца. Если же черная полоса не закончится, и команда не вернется к яркому и результативному футболу, то, вероятнее всего, «особенному» и «Тоттенхэму» придется расстаться навсегда.

tablitsa apl pryamo sejchas

Текущая таблица АПЛ

Эмоциональный упадок внутри клуба и отсутствие мотивации

После того, как португальский специалист начал перекидывать вину на своих подопечных, стали проявляться негативные тенденции внутри коллектива. Сейчас нет никакой стабильности и сыгранности среди игроков. Причина этого вероятно кроется в наставнике. Жозе не стесняется критиковать игроков перед прессой и между тем не берет на себя ответственность. Аналитики считают, что в случае абсолютной неудачи португалец обвинит во всех грехах спортсменов и будет уволен на достаточно выгодных для него условиях. Контракт предполагает для португальца весьма хорошие выплаты в случае досрочного увольнения.

Ранее имя португальского тренера ассоциировалось с высокой мотивацией, так как перед матчем он разогревал футболистов и подстегивал их глубокомысленными речами. И все это давало прекрасные результаты. Но при текущей ситуации вряд ли это сработает. Сейчас «шпоры» выражают взаимное недовольство своим лидером.

tottenhem dinamo zagreb sensatsiya ligi evropy uefa 2021

Целый ряд проблем «Тоттенхэма»

Как мы видим, проблемы команды заключаются не только в работе главного тренера. Еще до его назначения, коллектив переживал некий кризис. И вызвано это было недальновидной политикой руководства команды. Планы строились лишь на ближайшие несколько лет, а в глобальном смысле команда не готова к новым вызовам. Время идет, и каждый клуб, который желает конкурировать на самом высоком уровне, должен суметь приспособиться. Сейчас фанатам нужны не только победы, но и яркие выступления. «Шпоры» же не показываю ни одного, ни другого. Аккуратная игра почему-то не работает, а провалы в защитной линии никуда не исчезают. «Особенный» как будто не вносит никаких коррективов и настраивает подшефных на тактику «по умолчанию», независимо о предстоящего соперника.

Состав команды на данный момент нельзя назвать сбалансированным. Здесь уже давно назревают недостатки и «дыры», которые раз за разом проявляются даже в футбольных схватках с менее именитыми соперниками.

Возможно, если бы бюджет клуба был выше, а деньги, которые выделяются на трансферы не экономились бы со стороны руководства, то коллектив смог бы адаптироваться к новым реалиям и уже бы набирал обороты. Если же в будущем все ограничится сменой тренера, то «шпорам» предстоят и дальнейшие провалы, и ошибки, которые с каждым годом будут усугублять положение дел.

rouz i mourinyu tottenhem skandal konflikt

Роуз и Моуринью

Кто может стать новым главным тренером «Тоттенхэм Хотспур»?

Некоторые СМИ выделяют несколько кандидатов на пост главного тренера «шпор»:

  • Брендан Роджерс.
  • Юлиан Нагельсман.

Это два основных варианта, которых выделило Интернет-сообщество. Уже было объявлено, что Жозе Моуринью будет уволен в случае, если команда не войдет в четверку фаворитов чемпионата Англии. И пока что все складывается не самым лучшим образом для тренера и его подопечных. Также стоит отметить, что букмекерские конторы не медлят и уже принимают ставки на потенциального сменщика португальца. В списке значатся такие имена, как Эдди Хоу и Рафаэль Бенитес. Но все-таки главный кандидат – текущий тренер клуба «РБ Лейпциг», Юлиан Нагельсманн. На сегодняшний день нет никакой конкретики, так как ситуация способна изменится в одно мгновение. Ближайшие матчи должны определить будущие команды, а также дальнейшее развитие карьеры «особенного».

Автор:
8, Апреля 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: