Главная Блог Аналитика «Реал». Как работает футбольный клуб из Мадрида?

«Реал». Как работает футбольный клуб из Мадрида?

«Реал». Как работает футбольный клуб из Мадрида?
Simple
12, Октября 2022

Когда люди говорят об экономической модели мадридского «Реала», то многие представляют себе мешок, который сорит деньгами налево и направо, не стесняясь многомиллионных сумм и не парясь о получаемых убытках. Подобное стереотипное мнение уже давно безнадежно устарело – «королевский клуб» уже давно не тот «галактикос», которым был в начале этого столетия, а вполне себе живущий по средствам и приносящий прибыль суперклуб.

Фигура президента

В 2009 году к управлению клубом во второй раз пришел строительный магнат Флорентино Перес. Именно при его первом пришествии в «Реале» проводилась политика покупки дорогих звезд за огромные деньги, когда было много футболистов, играющих на рояле, но некому было его таскать.  Сейчас президент с учетом прошлого опыта поменял приоритеты в сторону большей стабильности. Мадридцы перестали скупать пачками звезд, а стали делать точечные приобретения лидеров, становясь образцом рачительности. За эти годы в клуб пришли Криштиану Роналду, Кака, Тони Кроос, Лука Модрич, которые стали знаковыми игроками мадридцев. Но также в команду приходили и футболисты другого плана: Каземиро, Хаби Алонсо, работавшие на команду. Кроме этого, «сливочные» подняли на высокий уровень финансовую составляющую своей деятельности. Давайте же проанализируем состояние экономики команды за последние годы.

peres

Президент Реала Флорентино Перес

Влияние пандемии

Рассмотрим влияние коронавируса на примере финансовых отчетов за 2019 и 2020 годы.

finansovyj otchet real madrid 2019 2020 gody

Заметно проседание многих финансовых параметров:

  • Прибыль с 53 до 2 млн. евро (после уплаты налогов равна мизерные 313 тыс).
  • Выручка с 757 до 715 млн.
  • Доходы от членских взносов и работы арен снизились с 173 до 126 млн.
  • Доходы от телевидения с 173 до 149 млн.
  • Доходы от международных и товарищеских матчей с 114 до 106 млн.

Также по некоторым параметрам наблюдался и плюс. Так, с 295 до 312 млн. вырос доход от маркетинговой деятельности, что красноречиво говорит о качестве работы соответствующего персонала мадридцев в таких сложных условиях. При этом вырос и фонд зарплаты с 394 до 411 млн. Также клуб получал хорошую сумму от продажи игроков в 2020 году – 101 млн. (99 млн. в 2019), чего за ним давно не наблюдалось.

Несмотря на маленькую полученную прибыль, таким результатом «сливочные» могут гордиться, ведь большинство ТОП-клубов в это время понесло огромные убытки. К примеру, у «Барселоны» они равнялись 97 млн. евро. Все это говорит о стабильности экономического положения клуба, демонстрирующего устойчивость даже в такое тяжелое время.

Из чего составляется прибыль?

Давайте рассмотрим подробнее все основные компоненты прибыльности мадридского гиганта, используя данные финансового отчета «Реала» за 2020/21 год:

  • Наибольший доход клуб получил от маркетинговой деятельности – 320 млн. евро.
  • Доход от телевидения – 202 млн.
  • Товарищеские и международные встречи – 117 млн.
  • Домашние арены – 13 млн.

Из представленной информации заметно, насколько выросли доходы «Реала» за последние 20 лет, причем в них намного выросла доля маркетинговой деятельности, телевидения, и уменьшилась доля прибыли от работы стадиона, хотя в этом есть большое влияние пандемии. Также размер долга команды снизился с 240 до 46 млн. евро, а размер собственного капитала достиг 534 млн. с положительным балансом свободных средств в размере 122 млн.

real madrid 2022 futbolnyj klub iz Ispanii

Трансферная политика

Стабилизация экономических показателей находит свое отражение и в отношениях купли-продажи игроков. «Реал» сконцентрировался на поиске лучших молодых талантов мира, которых покупает за соразмерные их статусу деньги. Перечислим основные покупки «сливочных» последних лет:

  • Винисиус Жуниор.

Бразилец был приобретен в 2018 у «Фламенго» за 45 млн., что является рекордом трансферной суммы за игрока до 19 лет. Он не сразу стал оправдывать уплаченные деньги, но в последнее время стал одним из ведущих игроков атаки, а с учетом его огромного потенциала может принести большую пользу в будущем.

  • Родриго.

За те же 45 млн. перешел в «Реал» из «Сантоса». Пока не стал основным нападающим, но его голевой дубль помог команде выйти в финал Лиги Чемпионов, что уже частично окупило трансфер.

  • Федерико Вальверде.

За 5 млн. в 2016 уругваец был приобретен у «Пеньяроля». Изначально приобретался скорее для глубины скамейки, но в последние годы благодаря труду и работоспособности все больше выдвигается на ведущие роли. С учетом небольшой суммы трансфера уже можно говорить о нем как об очень удачной покупке.

  • Эдуардо Камавинга.

Француза купили у «Ренна» за 40 млн. в 2021 году. Также постепенно становится основным игроком центра поля, подменяя ветеранов.

  • Орельен Тчуамени.

Его летом 2022 за 80 млн. «галактикос» приобрел у «Монако». Сразу стал основным опорником команды, заменив ушедшую в «Манчестер Юнайтед» легенду мадридцев Каземиро.

kazemiro i krishtianu ronaldu manchester yunajted futbol

Также в последнее время «королевский клуб» все больше продает своих игроков за хорошие суммы. Примерами таких сделок являются:

  • Криштиану Роналду был продан в «Ювентус» за 115,5 млн. евро летом 2018.
  • Рафаэль Варан за 34 млн. фунтов был продан в «Манчестер Юнайтед» в 2021 году.
  • В начале этого сезона Каземиро перешел в «МЮ» за 60 млн. евро.
  • Серхио Регилона, который большую часть карьеры провел в арендах, за 25 млн. евро продали в «Тоттенхэм».
  • Матео Ковачич – 35 млн. евро за переход в «Челси».

Проанализировав все продажи столичных, можно восхититься качеством работы менеджеров команды, ведь ушедшие игроки уже отдали клубу все что могли, и вряд ли бы дали больше (первые три трансфера). Также «сливочные» расставались с игроками, которые не вписались в игру команды, но за них при продаже были выручены хорошие деньги, что также является удачной трансферной сделкой (примеры переходов Регилона и Ковачича).

В этом году журнал «Forbes» поставил королевский суперклуб на первое место в рейтинге самых дорогих футбольных клубов мира. Стоимость «Реала» составила 5,1 млрд. евро. Мадридцы долгое время возглавляли этот рейтинг, лишь в прошлом году отдав пальму первенства своим извечным оппонентам из «Барселоны».

forbes real madrid 2022

Заключение

Мадридский «Реал» – это бренд, имеющий многомиллионную армию болельщиков по всему миру и всегда привлекающий к себе большое внимание, которое ему благодаря грамотному управлению удается выгодно монетизировать. Это позволило «сливочным» создать большую подушку безопасности и уверенно смотреть в будущее на радость своим поклонникам.