Главная Блог Личности Виллиан Роша в ЦСКА: серьезное усиление или трансферная ошибка?

Виллиан Роша в ЦСКА: серьезное усиление или трансферная ошибка?

Виллиан Роша в ЦСКА: серьезное усиление или трансферная ошибка?
Simple
15, Ноября 2022

1 сентября 2022 года стало известно о подписании контракта между ЦСКА и бразильским центральным защитником португальского «Портимоненсе» Виллианом Роша. Соглашение заключено по системе «3+1», а сумма выкупа составила 2 млн. евро.

Нужно сказать, что переговоры проходили непросто, так как игрок был ведущим защитником и ценным активом португальской команды, которая, с одной стороны не хотела отпускать игрока, с другой, была намерена выручить за него как можно большие деньги. Весомую роль сыграло желание бразильца испытать себя и перейти в команду, решающую более серьезные задачи в своем первенстве.

«Мне выпал огромный шанс в карьере. Я очень счастлив и польщен возможностью оказаться здесь. С нетерпением жду момент, когда после прохождения медосмотра подпишу контракт с ЦСКА», – сказал футболист незадолго до подписания контракта.

Кто же это такой?

Роша родился 27 января 1995 года в Рио-де-Жанейро. Он является воспитанником школы «Фламенго», также выступал за вторую команду «Гремио», клубы низших лиг «Деспортиво» и «Вотупорангуэнсе». Летом 2017 года, как и многие другие малоизвестные бразильские футболисты, он подался в Португалию, где стал выступать за клуб «Кова-да-Пиедади» второй лиги. За два года выступлений за этот коллектив уроженцу Рио удалось неплохо себя зарекомендовать, и летом 2019 он перешел в «Портимоненсе» из сильнейшего португальского дивизиона. До марта следующего года бразилец часто не попадал в основу, но затем прочно занял место в центре обороны. Всего в главной португальской лиге Виллиан принял участие в 78 встречах, забив 4 гола.

Villian Rosha v TSSKA futbol rpl

Игровые характеристики новобранца армейцев

При ознакомлении со статистикой игры Роши сразу бросается в глаза большое количество желтых карточек: в 78 матчах их у него набралось аж 32(!) и еще 2 красных. Кстати, он является одним из четырех лидеров прошлого чемпионата Португалии, кто получил наибольшее число горчичников – 12. Это красноречиво говорит о жестком и бескомпромиссном стиле игры новобранца ЦСКА.

Теперь расскажем подробнее о позициях игрока в статистических рейтингах прошедшего португальского чемпионата на основании данных портала Sofascore:

  • 8 позиция по среднему числу перехватов – 1,81 за встречу.
  • 10 место по среднему числу выносов – 4 за матч.
  • 21 по среднему числу отборов – 2,04 за матч.
  • 41 место по среднему рейтингу – 7,03.

Общая выборка данных защитника такова:

villian rosha tsska statistika futbolista

О высоком уровне Роши свидетельствуют хорошие статистические показатели и высокие позиции в рейтинге показателей игры в обороне, а также тот факт, что он попадал в символическую сборную чемпионата. Это особенно ценно применительно для чемпионата Португалии, где верхние позиции рейтинга обычно оккупируют представители большой тройки, хотя с другой стороны защитные навыки чаще приходится применять представителям других команд. В плюс Виллиану играет также тот факт, что его «Портимоненсе» занял в таблице лишь 13 место из 18-ти.

Бывший партнер по «Кова-де-Пьедаде» бразилец Данило Диаз говорил о соотечественнике как о техничном центрдефе с хорошим первым пасом, классно играющем головой. Кстати у Виллиана на счету немало голов, забитых после подключений в атаку при стандартах. Также Данило описал его как тихого и спокойного человека, любящего семью и благодарил его за помощь при адаптации после переезда в Португалию.

Плюсы и минусы футболиста

Из анализа статистики и характеристик можно сделать вывод о положительных игровых характеристиках Роши:

  1. Лидерские качества.
  2. Игра головой, причем как при обороне, так и на стандартах при атаке.
  3. Игра в отборе.
  4. Перехваты и выносы мяча при атаках соперника.
  5. Отличные физические данные для центрдефа – рост 191 см.
  6. Универсальность – новобранец армейцев может действовать практически на любой позиции центральной оси от центрдефа до опорника.
  7. Нетравматичен – бразилец редко пропускает встречи по причине противопоказаний по состоянию здоровья.
  8. Стабильность в игре – защитник редко опускается ниже определенного уровня.

Villian Rosha futbolist

В то же время давайте выделим отрицательные черты в действиях уроженца Рио:

  • Виллиан часто перебарщивает с жесткостью в оборонительных действиях, о чем говорит большое число желтых карточек.
  • Как и все бразильцы, Роша может провоцировать соперников, но с другой стороны это может пойти даже на пользу его команде.
  • У новичка ЦСКА есть определенные пробелы с первым пасом.

Дебют за новую команду

Свой первый матч за «армейцев» новобранец провел против «Краснодара», где его новые партнеры крупно победили со счетом 4:1. Дебютант провел неплохую встречу, уверенно сыграв на привычной позиции в центре обороны. После игры Роша сказал, что партнеры очень помогали ему и с ними сразу удалось наладить неплохое взаимопонимание.

Получится ли у бразильца в ЦСКА?

На данный момент Виллиан провел за ЦСКА 10 матчей, 8 из которых в чемпионате России. В них «армейцы» пропустили 11 голов. Бразилец подтвердил свою успешную игру на стандартах у чужих ворот, успев забить уже 2 мяча. Также он получил всего 2 желтых карточки, что является неплохим результатом с учетом его прошлого бэкграунда.

Villian Rosha tsska rpl

Сам Роша говорит об отличиях в стиле чемпионатов: в России выше интенсивность, больше фаз перехода из обороны в атаку, выше жесткость игры, а в Португалии выше техническая оснащенность, больше работы с мячом. Это подтверждают статистические данные – в РПЛ у Виллиана уменьшилось число касаний мяча, точность и число передач, но выросло число воздушных дуэлей, перехватов и длинных передач.

В целом у бразильца с учетом дебюта в новом первенстве все складывается неплохо, но бросается в глаза большое число ошибок, в том числе случались и результативные, как в матче против «Краснодара», когда Роша не сумел заблокировать удар Рамиреса.

Для сравнения представим статистику игровых действий бразильца за 8 матчей чемпионата России портала Sofascore:

sravnenie statistika villian rosha Sofascore

Интересные факты о новобранце

  • На шее бразильца красуется такая же татуировка, как и у знаменитого испанца Серхио Рамоса, с которым бы очень хотел познакомиться и большим поклонником таланта которого является Виллиан. Футболист часто смотрит матчи своего кумира, представляя себя на его месте в разных игровых ситуациях. Кроме этого у Роши на теле есть тату с Бартом Симпсоном и Микки Маусом.
  • Уроженца Рио связывают очень теплые отношения с отцом, который вместе с сыном переехал и жил в Португалии, а вернулся на родину только после свадьбы сына.
  • Роша очень любит играть на приставке в FIFA, на что у него ежедневно уходит довольно много времени. Часто он прерывается лишь когда жена просит уделить наконец внимание ей, а не игре.
  • В Португалии новичок «красно-синих» жил в 5 минутах ходьбы от пляжа, на котором он часто любил бывать. Одноклубники подкалывали его, называя это место личным пляжем Виллиана, который он как бы приобрел себе в собственность.

villian rosha igrok tsska

Заключение

Роша являлся одним из лучших центральных защитников сильного португальского первенства, и его приобретение москвичами за относительно небольшие деньги является трансферной удачей ЦСКА. Тем более с учетом нынешних реалий, когда во-первых денег в российском футболе стало меньше, а во-вторых сейчас в Россию все труднее заманить классных легионеров. Пока с учетом приличного количества помарок в действиях трудно составить однозначное впечатление о качестве этого приобретения, но будем надеяться, что у Виллиана в ЦСКА все получится, и он станет надежной стеной в центре обороны москвичей.

Похожие записи: