Главная Блог Личности История Джека Уилшира. Что случилось с воспитанником Арсенала?

История Джека Уилшира. Что случилось с воспитанником Арсенала?

История Джека Уилшира. Что случилось с воспитанником Арсенала?
Simple
5, Ноября 2020

Можно вспомнить немало футболистов, подававших в молодости очень большие надежды, карьера которых стремительно шла на взлет, но в какой-то момент резко стопорилась и поворачивалась по нисходящей линии. Именно к числу таких игроков и относится воспитанник лондонского «Арсенала» Джек Уилшир. Давайте разбираться, что случилось с воспитанником «канониров».

Становление Уилшира в профессиональном футболе и начало карьеры

С юных лет англичанин проявлял себя как очень талантливый и перспективный парень, обладал прекрасными для футболиста качествами:

  • скоростью;
  • дриблингом;
  • поставленным ударом;
  • культурой паса.

Он рос и развивался в академии «канониров». Многолетний наставник «Арсенала» французский специалист Арсен Венгер обращал внимание на молодежные команды, где и «взял на карандаш» юного Джека. Уже в 16-летнем возрасте Уилшир дебютировал во взрослой команде «Арсенала» в матче очередного тура чемпионата Англии сезона 2008/09. В том же сезоне забил и первый гол на взрослом профессиональном уровне, но в другой игре, которая проходила в рамках Кубка английской лиги.

Многие болельщики команды Венгера видели в нем тогда будущую звезду футбола и надежду команды, как и сам главный тренер. В следующем сезоне парня отдали в аренду в «Болтон», дабы тот получил больше игровой практики и «оброс мясом». Джек сыграл за «Болтон» в том сезоне в 14 матчах чемпионата, в которых забил один гол и отдал одну голевую передачу. Неплохо для 17-летнего мальчика.

Дебют в сборной Англии и год больших надежд

После возвращения из «Болтона» Уилшир становится если не твердым игроком основы, то, по крайней мере, железным футболистом основной обоймы у Арсена Венгера. Принял участие в 35 матчах чемпионата в сезоне 2010/11, то есть практически во всех, кроме трех игр. Забил один гол и отдал 3 голевые передачи в АПЛ. Удивительно, но ровно такую же результативность Джек показал и в 7 играх Лиги Чемпионов, впервые сыграв в лучшем клубном турнире старого света. Тот сезон запомнился для Уилшира еще и первым вызовом в основную сборную Англии, где он дебютировал в товарищеском матче против команды Венгрии.

dzhek uilshir v arsenale

Кто-бы мог подумать, что этот сезон станет для Уиилшира одним из лучших в его карьере, ведь тогда ему не было и 20 лет, а он уже играл в основе клуба, входящего в четверку лучших в Англии. Также Уилшир в том сезоне остановился в шаге от звания лучшего молодого футболиста Европы, уступив только Марио Балотелли, человеку, карьера которого развивалась примерно также.

Травма и возвращение на поле

После сезона 2010/11, дававшего много надежд на то, что карьера Джека пойдет на взлет, последовало событие, серьезно ударившее по перспективам – травма лодыжки. Из-за этого Уилширу пришлось пропустить целый сезон – очень серьезное испытание для молодого футболиста. Также Джек упустил возможность сыграть за сборную на крупном турнире, ведь он имел хорошие шансы попасть в заявку национальной команды на Евро-2012.

Увы, но после возвращения на поле футболист уже не сумел выдать того прогресса, которого от него ожидали. Венгер держал Уилшира в обойме клуба, но твердым игроком основы и тем более лидером команды Джек так и не стал. Тем не менее, игрок регулярно вызывался в сборную Англии и съездил с командой на мундиаль в Бразилию в 2014 году, где, правда, команда сыграла откровенно слабо и заняла последнее место в группе. Полузащитник на том турнире вышел на замену в матче с Италией и в основе на игру с Коста-Рикой, но помочь своей сборной не сумел, а оба матча сложились неудачно.

Лучшим в плане результативности за «Арсенал» для центрального полузащитника вышел сезон 2013/14, в котором полузащитник забил 5 голов в чемпионате и Лиге Чемпионов. После этого, когда, казалось, наступает возраст расцвета сил для футболиста, карьера футболиста пошла на спад.

dzhek uilshir bornmut

Падение карьеры

После бразильского чемпионата мира 2014 года британец перестал быть основным игроком и в клубе. Проводил за сезон мало игр, результативность и эффективность стремились к нолю. В 2016 году англичанин был отдан в аренду в «Борнмут», где играл в основе команды, но не смог забить ни одного мяча. Утверждать, что карьеру Уилшира погубили травмы, можно. Достаточно посмотреть статистику травм Джека:

  • в сезоне 12/13 у него вновь была травма лодыжки;
  • в сезоне 13/14 вывих лодыжки и трещина ноги;
  • в сезоне 14/15 две травмы лодыжки;
  • в сезоне 15/16 травма колена и две трещины малоберцовой кости.

Тем не менее, в 2015 году Джек все-таки сумел забить свои первые голы за сборную, оформив дубль в ворота команды Словении в отборочном матче к Евро-2016. На сегодняшний день это единственные мячи Джека за сборную.

dzhek uilshir vest hem yunajted APL

После того, как испанский тренер Унаи Эмери возглавил лондонский «Арсенал», Джек принял решение покинуть команду, не видя в ней дальнейших для себя перспектив. Перезагружать карьеру Уилшир отправился в «Вест-Хэм», в команду, за которую он болел в детстве и в ворота которой забил свой первый гол в чемпионате Англии. Однако травмы не позволили спортсмену закрепиться и в новом клубе: рецидив травмы лодыжки, и вдобавок еще и травма паха, из-за которой игрок вновь выбыл из строя более чем на 7 месяцев. За «молотобойцев» ни одного гола Уилшир пока не забил, сыграл всего 16 матчей, ссылался в молодежную команду.

Перспективы Уилшира

Джеку Уилширу сейчас 28 лет. В этом возрасте можно еще играть и добиваться успехов на поле. Возможно, Джеку стоит попробовать перезагрузить карьеру в другом чемпионате, уехать из Англии. В России ждать его не стоит, поскольку для такого игрока РПЛ не лучший вариант. Чемпионат России характеризуется жесткой и вязкой игрой, для Уилшира было бы лучше отправиться туда, где игра чище. В пример можно привести полузащитника «ЦСКА» Алана Дзагоева, которого травмы также мучают на протяжении всей карьере, но футболист стал одним из самых главных героев домашнего чемпионата мира и сейчас вернулся на поле и приносит пользу «армейцам».

Всегда обидно, когда повреждения вмешиваются и губят карьеры талантливых футболистов. Уилшир в раннем возрасте дебютировал в сборной и закрепился в «Арсенале», но в итоге практически ничего не добился на взрослом уровне. В футболе бывает всякое. Посмотрим, возможно, парень еще сможет себя проявить на серьезном уровне.

Автор:
5, Ноября 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: