Главная Блог Личности Сон Хын Мин. Высококлассный футболист, не завоевавший ни одного трофея за всю карьеру

Сон Хын Мин. Высококлассный футболист, не завоевавший ни одного трофея за всю карьеру

Сон Хын Мин. Высококлассный футболист, не завоевавший ни одного трофея за всю карьеру
Simple
4, Июня 2021

Национальная сборная Южной Кореи уже в начале лета в матче против сборной команды Туркменистана может возглавить группу Н в отборе на Чемпионату мира 2022. Южнокорейцев выведет на поле 28-летний капитан сборной, нападающий английского «Тоттенхэм Хотспур» Сон Хин Мин. Республика Корея неплохо стартовала в отборе получив 2 победы и еще 2 поединка завершив вничью. Интерес к матчам в Азии вызван не только изучением потенциальных участников мирового чемпионата, но и в плане наблюдения за такими игроками как Сон Хин Мин. Кто этот парень, и каков его путь в футболе? Попробуем разобраться в данной статье.

Футбол на родине

На первый взгляд может показаться, что южнокорейцу просто повезло в 16 лет попасть в Германию по программе обмена футболистами. Однако, за попаданием Сон Хин Мина в программу обмена между странами стоят изнурительные тренировки, самоотдача и безграничная преданность футболу. До того, как юноша начал профессионально играть в ФК «Сеул», парень прошел невероятную подготовку как для спортсмена с не совсем футбольного пригорода столицы страны. К тому же футбольная федерация Республики Корея включает в свои международные программы только лучших футболистов.

Как вспоминает сам игрок, детские тренировки имели взрослые нагрузки и непременно заканчивались дополнительными кругами жонглирования мячом вокруг стадиона.

Когда силы уже были на грани, необходимо было пройти по кругу в одну сторону, набивая мяч правой ногой, в обратном направлении, набивая левой, и еще один круг, жонглируя обеими ногами. Если мяч падал на газон, нужно было все начинать сначала. Эти упражнения позже сыграли свою роль в способности футболиста играть обеими ногами, а предназначались они для тренировки концентрации внимания в самые трудные моменты игры, когда физические силы уже на грани. Готовил юношу и его брата ко вступлению в местную футбольную академию никто иной как их отец, который в прошлом был футболистом. В ФК «Сеул» были поражены подготовкой юношей и обоих приняли в свой детский состав.

son hyn min gamburg

Карьера в Германии

Проявив себя, как футболист с большим потенциалом, по программе футбольной ассоциации страны Сон Хин Мин в 16 лет попал в Германию. В то время как другие участники программы по ее завершению вернулись домой, игроку предложили остаться, и он согласился. В итоге, окончив академию ФК «Гамбург», парень начал играть в юниорской Бундеслиге. За местную команду U17, а затем U19 нападающий в каждом втором матче отмечался забитыми голами. Упорная работа как на тренировках, так и на поле не осталась незамеченной.

В 2010 году южнокорейского футболиста пригласили в состав основной команды «Гамбурга» и путь Сон Хин Мина в большом футболе начался. В своем дебютном матче он забил мяч в ворота «Кельна» и стал самым молодым бомбардиром в истории «Гамбурга». Всего за «динозавров» в Бундеслиге игрок провел 73 матча, в которых забил 20 голов. В команде футболиста стали называть «корейским Мюллером», позже это прозвище закрепилось за ним пока он играл в Германии. Игра перспективного парня в Бундеслиге привлекла внимание более именитых клубов.

son hyn min bajer

В 2013 году Сон Хин Мин перешел в леверкузенский «Байер», подписав пятилетний контракт. Уже осенью того года, играя за «фармацевтов» против своей бывшей команды, форвард оформил хет-трик и отметился ассистом. За три сезона пребывания в Леверкузене южнокореец сыграл в 87 матчах, сделал 11 результативных передач и отметился 29 голами, 5 из которых забил на разных стадиях Лиги чемпионов УЕФА.

Успехи форварда заметили скауты из Туманного Альбиона, и ему был предложен контракт с «Тоттенхэмом» сроком на 5 лет.

Карьера в Англии

В 2015 году Сон Хин Мин перешел в «Тоттенхэм», в котором играет до сих пор. Южнокореец продемонстрировал, что может закрыть щели многих позиций на поле – от центрфорварда до левого или правого вингера. Футболист наделен высокой скоростью, хорошо владеет обеими ногами и отрабатывает как в атаке, так и в защите. Его убийственный удар позволяет не только поражать ворота на острие атаки, но и добивать мячи, когда он действует из глубины поля.

Один из его фантастических мячей в ворота «Бернли» принес ему престижную премию Пушкаша от ФИФА за лучший гол года.

В стане «Тоттенхэма» футболист провел уже 6 сезонов, сыграл 280 матчей, забил 107 голов и отдал 64 ассиста. Только в этом сезоне форвард появлялся на поле 18 раз и успел отличиться 22 голами, 7 из которых стали победными для «шпор». Может случиться так, что Сон Хин Мин в следующем сезоне станет основным форвардом команды, ведь для этого есть все предпосылки.

Основного форварда Гарри Кейна «Тоттенхэм» может не удержать уже этим летом. Сам игрок неоднократно заявлял, что хотел бы продолжить футбольный путь в команде, которая способна завоевывать трофеи. После Чемпионата Европы определится со своей футбольной карьерой Гаррет Бэйл, который принадлежит мадридскому «Реалу», и выступает за «шпор» на правах аренды. В составе команды есть еще 2 нападающих: бразилец Карлос Винисиус и воспитанник клуба 17-летний Дэйн Скарлет. Оба сидят на скамейке запасных и почти не имеют игровой практики.

Сон Хин Мин остается единственным стабильным и непритязательным членом команды, что в некоторой степени мешает ему развиваться в плане испытания своих сил в более именитых клубах и завоевания трофеев. Можно сказать, что игрок, который на 100% сделан из футбола и предан этой игре, заслуживает на крупные трофеи на клубном уровне. Труднее это сделать на уровне сборной, однако несколько раз игрок был очень близок к своему первому крупному кубку.

son hyn min i kejn

С 2010 года Сон Хин Мин выступает за сборную Южной Кореи и является ее капитаном. Нападающий выступал на двух чемпионатах мира в 2014 и 2018 годах. В составе национальной команды он стал бронзовым призером Кубка Азии в 2011 году и серебряным в 2015 году. Каждый раз до поднятия над головой желаемого кубка не хватает буквально одного шага, и южнокорейцу лишь остается надеяться, что главные его трофеи еще впереди.

Автор:
4, Июня 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: