Главная Блог Личности Кристиан Эриксен вернулся в АПЛ. Заиграет ли датчанин в «Брентфорде»?

Кристиан Эриксен вернулся в АПЛ. Заиграет ли датчанин в «Брентфорде»?

Кристиан Эриксен вернулся в АПЛ. Заиграет ли датчанин в «Брентфорде»?
Simple
16, Февраля 2022

В последний день зимнего трансферного окна скромный английский футбольный клуб «Брентфорд», не обладающий звездным составом, сумел подписать Кристана Экрисена. Датчанин пришел в статусе свободного агента. Сумеет ли футболист вновь засверкать на Туманном Альбионе?

Предыстория

12 июня 2021 года весь футбольный мир содрогнулся от ужаса, увидев падение на газон после потери сознания датского футболиста Кристиана Эриксена во время прямой трансляции матча-открытия Евро-2020 Дания-Финляндия. Страшный вечер разделил славную карьеру датчанина на две части: до и после.

Знаменитый игрок звездного статуса, лидер сборной и один из ведущих футболистов итальянского «Интера», приехавший на ЧЕ-20, чтобы привести сборную к медалям. У него хорошая карьера – самый юный игрок ЧМ-2010, статус восходящей звезды «Аякса», лидер и конструктор атак «Тоттенхэма». Затем состоялся неоднозначный переход за трофеями в «Интер», где он также показывал высокий уровень, но был недостаточно эффективен. Сборная без поражений прошла отборочный турнир Евро-2020, катком проехавшись по соперникам. Все оборвалось в секунду, когда остановилось его сердце, слава Богу, на время. Целых 9 минут врачи делали закрытый массаж сердца и искусственное дыхание, надеясь привести датчанина в чувство.

«Я помню все, кроме пяти минут. Потом мне сказали, что это длилось всего 5 минут, хотя остальное я помню. Помню, как вбросили аут, мяч ударился мне о колено, а потом что-то резко произошло. На 5 минут я ушел из этого мира – пока мое сердце не завели», – так Эриксен описывает то, что с ним случилось в том матче.

Футболиста вынесли с поля на носилках и транспортировали в больницу. Примерно через час поступило сообщение, что спортсмен вернулся в сознание и его состояние стабилизировалось. Диагноз, поставленный футболисту – сердечный приступ. Для предотвращения рецидива уроженцу Миддельфарта был имплантирован кардиостимулятор.

Christian Eriksen brentford apl

Восстановление

Эриксен часто говорил, как благодарен семье, болельщикам и простым людям за поддержку, врачам, профессионализм которых спас ему жизнь. Кристиан чувствует себя настоящим счастливчиком, которому удалось выжить при таких обстоятельствах.

За время лечения датчанин не терял времени даром. Игрок восстанавливал здоровье, постепенно подготавливая организм к спортивным нагрузкам. Восстановление шло медленно, но футболист скрупулезно выполнял рекомендации докторов. Тогда полузащитник понимал, что если что-то пойдет не так, то уже не будет ни малейшего шанса вернуться в футбол.

Трансфер

В заключительный день зимнего трансферного окна в Англии случилось то, чего ждали болельщики – камбэк Эриксена в большой футбол. Мир облетела новость, что игрок в статусе свободного агента заключил контракт с английским «Брентфордом». Слухи еще в середине января стали предсказывать этот вариант. С того времени по инициативе клуба полузащитник прошел углубленное медицинское обследование и получил разрешение кардиолога на заключение договора.

Christian Eriksen brentford

Плюсы для «Брентфорда» и самого футболиста

Рассмотрим положительные стороны этого трансфера. Самый большой плюс – это то, что зрители увидят на поле большого мастера, который пережил многое ради возвращения.

«Брентфорд» – самая датская команда Премьер-лиги, а может и Европы – всего там 7 игроков из этой скандинавской страны. Возглавляет ее также датчанин Томас Франк, с которым наш герой знаком по работе в сборной Дании U-17, а спортивным директором является другой соотечественник – Расмус Анкерсен. В таком коллективе новичку должно быть очень уютно, ведь почти всех соотечественников он хорошо знает по играм за сборную, и проблем со взаимопониманием возникнуть не должно.

«Пчелы» играют по схеме 5-3-2, знакомой Кристиану по игре за «Интернационале». Пусть Эриксен не сразу адаптировался в Италии, но позже заиграл там вполне уверенно.

Перед нами игрок с высоким футбольным интеллектом, способный одной передачей обострить атаку, найти наилучший вариант продвижения мяча. Сейчас у «Брентфорда» большие проблемы с остротой в атаке – по суммарному показателю xG с игры у них лишь четвертый с конца показатель в лиге, и на новичка возлагаются главные надежды в нахождении креативных решений в атаке.

  • Зато у «пчел» лучший показатель остроты стандартов, и полузащитник может еще больше разнообразить их. В предыдущих командах Эриксен был штатным исполнителем.
  • Английская публика и так хорошо относилась к Эриксену за игру и человеческие качества, а после возвращения уважение к нему огромное. Футболисту обеспечен классный прием и овации на стадионах туманного Альбиона.
  • Стоит упомянуть, что Кристиан не мог заключить контракт с итальянским клубом, ведь там законодательно запрещено играть с кардиостимулятором.

Christian Eriksen brentford perehod futbol

Возможно, «Брентфорд» не ТОП-клуб, ставящий максимальные задачи, в каких привык играть Эриксен, но в плане игровой интенсивности, ожиданий публики и околофутбольной шумихи ему будет намного спокойнее. Брентфорд – это английский провинциальный городок с населением 27 тыс. человек – самое то для плавного рестарта славной карьеры.

Владельцем клуба является Мэттью Бенхэм – человек с прогрессивными взглядами на футбол, большой специалист в области математического анализа и статистики. Эти знания он перенес на футбол и добился больших успехов.

Чего ждать в будущем?

Мы становимся свидетелем большого эксперимента, причем довольно рискованного. Это первый прецедент игры в Премьер-лиге футболиста с кардиостимулятором. Что любопытно – протокол запрещает участие в игре зараженных коронавирусом, а в данном случае врачи разрешили играть человеку с остановившимся на 5 минут сердцем. Пусть «Брентфорд» не гранд, но Премьер-лига – самый интенсивный чемпионат в мире. Не слишком ли рискует Эриксен, поставив планку проверки возможностей так высоко? Пожелаем футболисту удачи – своей карьерой, любовью к игре и самопожертвованием он заслужил наилучшего.

Похожие записи: