Главная Блог Личности Сердар Азмун. Чего ждать от перехода в «Байер»?

Сердар Азмун. Чего ждать от перехода в «Байер»?

Сердар Азмун. Чего ждать от перехода в «Байер»?
Simple
22, Февраля 2022

30 января 2022 года было объявлено о трансфере форварда «Зенита» Сердара Азмуна в леверкузенский «Байер». Сумма компенсации: 4 млн. евро. Заиграет ли иранец на новом месте работы?

Российский период карьеры

Иранец оставил весомый след в российском футболе:

  • Наряду с Вагнером Лавом Азмун – лучший бомбардир в истории РПЛ среди иностранцев – 85 голов. В общем списке они делят 13-е место.
  • Первый бомбардир сезона 2019/20 в дуэте с Дзюбой – 17 мячей.
  • 11-й в списке главных голеадоров в истории «Зенита» – 62 гола.
  • Автор 50 самых быстрых голов в истории клуба из Санкт-Петербурга.
  • 104 гола за российские команды (7 с пенальти).
  • 30 победных мячей для своих коллективов в РПЛ.
  • 13 результативных ударов в еврокубках.
  • 58 гола в среднем за 90 минут.

Азмун переехал в Россию неизвестным молодым футболистом в январе 2013. Первый год игрок провел в молодежной команде «Рубина», постепенно завоевывая авторитет и игровое время в основном коллективе. До перехода в «Зенит» в январе 2019 года иранец не забивал более 9 мячей за сезон за «Рубин» и «Ростов». Интересно, что Сердар забивал всем российским клубам, против которых провел более 1 поединка.

serdar azmun bajer leverkuzen transfer perehod

Вместе с Артемом Дзюбой уроженец города Гомбеде-Кавус составил убойный наступательный тандем, который долгое время наводил страх на защитников Премьер-лиги. Притирка друг к другу не была простой – каждому пришлось подстроиться ради интересов команды и тренера. Футболисты менялись позициями, но с учетом большей техничности и умения обыграться Артем чаще отходил назад, а быстроногий перс врывался в свободные зоны, забегал за спины защитников, открываясь под передачу. Это качество в футболисте отмечал и Сергей Семак, сказавший о том, что Азмун лучший игрок чемпионата России по мастерству открываться. Это подтверждает и факт лидерства Дзюбы по голевым передачам после прихода Сердара – 30. Понятно, кто был их адресатом. Вообще статистика Азмуна после переезда в Санкт-Петербург поражает – 0.71 гола за 90 минут – доминирующий показатель этого времени в РПЛ.

Что сейчас нужно знать о «Байере»?

Давайте поговорим о новом клубе форварда. «Аспириновые» идут на 3-м месте в Бундеслиге. В это межсезонье «фармацевтов» возглавил швейцарский специалист Джерардо Сеоане, ставший 3-кратным чемпионом своей страны вместе с «Янг Бойз» – доминирующую силу в швейцарском первенстве последних лет. После его прихода «львы» стали играть осторожнее, с акцентом на обороне, в отличие от бесшабашного футбола прошлого наставника голландца Петера Боса.

Расскажем о нынешнем стиле игры немецкой дружины. Швейцарец предпочитает схему 4-2-3-1. На острие выдвинут чех Патрик Шик – классическая «девятка» с классной статистикой, которая раскрывает стиль действий нападающего:

  • 20 результативных выстрелов в сезоне – второй показатель Бундеслиги после Роберта Левандовского.
  • Это разносторонний форвард, что подтверждает распределение голевых выстрелов – 22 % головой, 22 % правой и 56 % левой ногой.
  • Классное умение выбора удобного положения для удара – 0.2 xG – для каждой попытки – второй показатель чемпионата Германии.
  • Большая часть голов – удары в одно касание.
  • Третий по ударам в лиге – 58, второй по угрозам в створ – 20 (после 20 туров).

Патрик почти не задействован в прессинге, не оттягивается назад, мало участвует во владении. В результате у чеха остается много сил на атакующие действия. Стиль Шика – открывания за спину, игра на острие, завершение атак – в этом он великолепен. В сезоне Патрик имеет аномально высокий уровень реализации: при 18 голах он был равен 12.8 xG. В 5-ти ТОП-лигах лишь ему, Левандовскому и Холланду требуется менее 90 минут на забитый мяч. Такое показатели не всегда были характерны для Патрика. После Евро, где игрок стал лучшим бомбардиром вместе с Криштиану (5 выстрелов), он явно в огне.

komanda bajer leverkuzen futbolisty

В средней линии характерно сужение атакующих полузащитников в центральной зоне, оставление флангов крайним защитникам. Виртц, играющий в центре, вингеры Диаби и Фримпонг определяют развитие атак «аспириновых». Все они находятся в списках лучших по проходам в финальную треть, в штрафную и ведущих дриблеров немецкой лиги. Это креативные скоростные игроки с классной техникой и быстрым ускорением. Благодаря их движению всегда удается находить свободные зоны в обороне соперника, куда врываются они сами или Шик, коршуном летящий на замыкание передачи.

Леверкузенцы не отличаются склонностью к прессингу – лишь 13 место в лиге по интенсивности и 17 по отборам в атакующей трети, но при этом «Байер» отличает аномальная реализация после отборов возле ворот соперника – 6, и лидерская позиция в немецком первенстве по числу вертикальных атак – 67.

«Фармацевты» могут подолгу играть в позиционном владении, но при этом часто передерживая мяч без угрозы воротам. Но главная сила подопечных Сеоане – контратака через многочисленных полузащитников центральной оси и фланговые передачи активных латералей. Абсолютно большая часть голов забита из пределов штрафной после пасов с полуфлангов, но при этом характерно малое число навесов – 16 позиция в чемпионате Германии.

serdar azmun pereshel v bajer

Заиграет ли иранец в Бундеслиге?

Рассмотрим все нюансы встроенности Сердара в схему немцев. В России нападающий привык действовать в сыгранной паре – «Байер» предпочитает схему с центрфорвардом и тройкой под ним. Нашему герою нужно адаптироваться под требования тренера. Вряд ли конечно ему удастся выбить из состава Шика – его статус незыблем, поэтому голеадору следует играть больше из глубины, обыгрываться с партнерами, в чем Азмуну следует прибавлять. В этих позициях иранцу пригодятся его умения врываться в штрафную площадку, открываться за спину, умело действовать вверху.

В Бундеслиге большинство команд предпочитают высокую линию обороны – это то, что нужно Азмуну для быстрых врываний.

Многое будет зависеть от тренера. Возможно, швейцарец станет действовать в наступлении в 2 нападающих. Так Сердару будет намного легче найти свое место на поле, но при этом «аспириновые» теряют одного созидателя – большой вопрос пойдет ли на это Сеоане. Кстати у него был опыт использования тандема на острие в «Янг Бойз». Но тогда следует больше навешивать в штрафную, учитывая умение иранца в верховой борьбе. В этом смысле дуэт с чехом выглядит перспективно.

serdar azmun bajer transfermarket

Очень многое будет зависеть от того, останется летом Шик или уйдет на повышение, ведь такие слухи ходят. В этом случае Азмун должен стать лидером атаки немцев. Но и так уроженец Гомбеде-Кавуса имеет все шансы сыграть лидерскую роль в нападении «Байера».

Похожие записи: