Главная Блог Личности Фабиу Силва. Кто это такой и как «Вулверхэмптон» побил трансферный рекорд?

Фабиу Силва. Кто это такой и как «Вулверхэмптон» побил трансферный рекорд?

Фабиу Силва. Кто это такой и как «Вулверхэмптон» побил трансферный рекорд?
Simple
17, Сентября 2020

«Вулерхэмптон» за последние несколько лет приучил к тому, что активно работает на португальском рынке. Все благодаря сотрудничеству с Жорже Мендешом. Но все подписываемые футболисты не стоили слишком больших денег. И вот, в начале сентября «волки» многих удивили, заключив контракт с Фабиу Силвой. Уже экс-нападающему «Порту» всего 18 лет, но за него отдали 40 миллионов евро. Эта самая большая покупка за всю историю существования клуба, которая насчитывает 143 года! Ранее самой дорогой покупкой был Рауль Хименес, за которого 38 миллионов отдали «Бенфике».

Кто такой Фабиу Силва и как «Вулверхэмптон» побил трансферный рекорд?

Трансфер Силвы оказался неожиданным еще и потому, что до момента его официального подтверждения, примерно за неделю, только появились слухи об интересе «волков» к этому исполнители. Сделка была заключена в максимально сжатые сроки, что является редкостью для современного футбольного рынка талантов. Менеджеры «Вулвз» сработали очень профессионально – пресса вообще ничего не знала о переговорах. Конечно, не мог не способствовать этому Жорже Мендеш. Наверняка именно с его подачи Фабиу Силва перебрался именно в «Вулверхэмптон».

Что же этот футболист и себя представляет? «Оранжевые» не являются клубом, который привык тратить много, да еще и на молодых исполнителей? Почему же они решили за юного парня выложить 40 миллионов евро? – Давайте разбираться.

Fabiu Silva apl transfer vulverhempton 2020

Начало футбольного пути

Силва появился на своем в 2002-м году 19-го июля. Его родным городом является Гондомар, который является частью Порту. Естественно, что родившись здесь и полюбив футбол, он начал заниматься именно в академии «Порту». Кстати, новичок «Вулвз» из футбольной семьи. Его отец в свое время сыграл 83 поединка за «Боавишту». Его брату 21 год, и его контракт принадлежит римскому «Лацио».

Любопытно, что отец и брат сегодняшнего героя играли в центре поля. А вот Фабиу по амплуа является форвардом, типичным девятым номером.

В 13 лет нападающий, будучи в системе «Порту», решается на довольно рискованный шаг – переход в академию «Бенфики». Однако, в стане «орлов» дела у него пошли не лучшим образом, а потому уже через 2 года последовало возвращение в родные пенаты. В «Порту» футболист тренировался со второй командой до момента, пока его не заметили кто-то из тренеров основного состава.

На сегодняшний день, наиболее знаковым для Фабиу Силвы является сезон 18/19. Юный талант в 39-и играх за юношеский состав забил 33 гола. Кроме того, он принял участие с командой Юношеской Лиге УЕФА, которую «Порту» благополучно выиграл.

fabiu silva

Далее последовала возможность работать с основным составом. Более того, в 1-м туре сезона 19/20 Фабиу вышел на поле на 77-й минуте, в матче против «Жил Висенте». Голом он не отметился, но событие все равно знаковое для подростка, которому на тот момент едва 17 исполнилось. «Драконы» в том матче проиграли, но Силва стал самым юным дебютантом «Порту». В день дебюта в Примейре ему было только 17 лет 22 дня.

Через полтора месяца «Порту» уже играл в еврокубках, и здесь форвард еще один рекорд установил. Он стал самым молодым игроком клуба, который появлялся на поле на европейской арене. В том матче португальцы выиграли у швейцарского Янг Бойз (2:1).

Сезон 2019/2020 Фабиу Силва завершил с такими показателями: 12 сыгранных матчей в Примейре, 5 в Кубках и 3 в Лиге Европы. В его активе всего 2 результативны удара. Но здесь нужно понимать, что парень преимущественно выходил на поле со скамейки, и в целом, проводил достаточно мало времени на поле.

Что предрекают парню?

Естественно, каждого молодого и талантливого футболиста в Португалии сразу же называют «новым Криштиану Роналду» (такая же ситуация с Месси в Аргентине). Не миновала подобная участь и Фабиу. Его назвали главным талантом Португалии, хотя еще полтора года назад точно так говорили о Фелише, у которого тяжелые времена «Атлетико» Мадрид.

Вряд ли в «Вулверхэмптоне», приобретая Силву, опирались на статьи португальских СМИ. Однозначно, футболист был изучен со всех сторон, прежде чем далеко не самый богатый клуб Англии решил потратить за него 40 миллионов евро. Похоже, те данные, что предоставила скаутская служба, полностью удовлетворили людей, отвечающих за трансферы.

fabiu silva pereshjol v vulverhempton

Председатель правления «Вулверхэмптона» Джеф Ши в одном из своих интервью заявил, что они давно наблюдали за Фабиу, и он сумел впечатлить. По словам британского менеджера, клуб подписал лучшего девятого номера Европы в своем возрасте.

Где Силву ждать на поле?

Понятно, что футболист, которому только исполнилось 18 лет, вряд ли может рассчитывать на постоянное место в основе одного из ведущих клубов АПЛ. Определенно, его приобретение – это вложение в будущее. В прошлом сезоне, играя за «Порту» нападающий только один раз появился с первых минут. Скорее всего, на первых порах в Англии он тоже будет довольствоваться выходами на замены, а также участием в кубковых турнирах. Эшпириту Санту прекрасно осознает, что юниору нужно время, чтобы привыкнуть к английскому футболу, который сильно отличается от того футбола, в который играют в Португалии.

vulverhempton sbornaya portugalii

Практически половину матчей в сезоне 19/20 «волки» проводили с одним центральным нападающим, а также с двумя вингерами. Но были случаи, когда Санту выпускал одновременно двух нападающих. Схема 3-4-3 трансформировалась в 3-5-2. Основной нападающий – Рауль Хименес, и его место в основе не обсуждается. В качестве второго форварда использовали Жоту, который все же фланговый футболист. Его позиция – левый вингер. Скорее всего, именно при схеме 3-5-2 коуч будет давать возможность проявить себя новичку. Не исключено, что он и при схеме 3-4-3 будет заменять Хименеса.

Примечательно, что когда на официальном сайте «Вулвз» появилось представление Фабиу Силвы, в нем было отмечено, что португалец является одним из самых перспективных футболистов среди тех, что присутствуют в компьютерной игре Football Manager 2020. Еще на сайте указано, что в клубе не сомневаются в таланте парня, и уверены, что в реальности он будет так же хорош, как и в игре.

Сезон 2020/2021 позволит лучше понять широкой общественности, что же и за футболист Фабиу Силва, действительно ли он так хорош, как говорят. Напомним, что Английская Премьер-Лига уже стартовала! В первом туре «волки» гостевали у «Шеффилда». «Оранжево-черные» выиграли с комфортным счетом 2:0, а вот португалец, играющий под номером 17, просидел весь матч на скамейке для запасных.

Автор:
17, Сентября 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: