Главная Блог Личности Карлос Алькарас Гарфия. Сможет ли теннисист в будущем стать первой ракеткой ATP?

Карлос Алькарас Гарфия. Сможет ли теннисист в будущем стать первой ракеткой ATP?

Карлос Алькарас Гарфия. Сможет ли теннисист в будущем стать первой ракеткой ATP?
Simple
1, Августа 2022

В сегодняшней статье поговорим о новой восходящей звезде мужского тенниса Карлосе Алькарасе Гарфии, который стремительно ворвался в когорту лучших игроков этого одиночного вида спорта.

Начало пути и учеба в академии

Родился испанец 5 мая 2003 года в городке Эль-Пальмар в Мурсии в многодетной семье – у него еще 4 брата. Начал заниматься теннисом в 4 года в школе своего отца Карлоса, который сыграл очень большую роль в становлении сына как теннисиста и человека. В 15-летнем возрасте его зачислили в академию в прошлом первой ракетки мира Хуана-Карлоса Ферреро «Equelite» в Виллене. Уже в этом возрасте наш герой обратил на себя внимание специалистов своим ранним развитием. Так о нем в то время отзывался тренер академии Антонио Мартинес, который с 10 лет обучал самого Ферреро:

«Сказать, что перед вами будущий теннисист из ТОП-100, можно, когда молодому человеку 17–20 лет. Большая редкость – талант, который раскрывается раньше. Например, сейчас в академии учится юноша Карлос Алькарас, который в свои 15 лет обыгрывал игроков из ТОП 130–140. Для такого возраста это феноменально. Он читает игру соперника, принимает умные решения быстро и тренируется по 4–6 часов в день».

Юный талант стал главным проектом академии, и Ферреро со своей командой стал плотно заниматься с ним, подводя к ТОП-турнирам. Хуан-Карлос проводит со своим воспитанником целые дни, обучая и рассказывая обо всем, что пригодится в карьере и жизни. Учителя и ученика связывают особые отношения: не только профессиональная, но и глубокая личная связь, чего у Ферреро не было с прошлым учеником – Александром Зверевым.

karlos alkaras i Huan Karlos Ferrero tennis

Карлос Алькарас и Хуан-Карлос Ферреро

Первые успехи и большие победы

В 16 лет Алькарас стал чемпионом Европы, а с 2019 года начал профессиональную карьеру, участвуя в челленджерах и фьючерсах, в которых регулярно побеждал. Благодаря этим успехам уроженец Эль-Пальмара взлетел на 141 место рейтинга ATP по итогам следующего сезона, и был удостоен звания «Лучший новичок 2020». После этого Карлос дебютировал на турнире «Большого шлема» в Австралии, где дошел до второго круга, обыграв перед этим игрока из ТОП-15 бельгийца Давида Гоффена. Дальше спортсмен продолжил свое восхождение:

  • В апреле выходит в полуфинал турнира в Марбелье, став самым юным игроком в 1/2 соревнований ATP с 2014 года.
  • В мае пробивается в ТОП-100 рейтинга, выиграв свой четвертый челленджер. Испанец стал самым юным участником первой сотни.
  • На ТБШ Ролан Гаррос Алькарас дошел до 3-го круга, став самым молодым победителем матча на турнире после Новака Джоковича в 2005 и самым молодым участником третьего круга с 1992.
  • На Уимблдоне теннисист выиграл первый поединок на траве и первую встречу из 5 сетов, дойдя до второго круга, где уступил Даниилу Медведеву.
  • В июле вундеркинд завоевывает свой первый титул на грунтовом турнире в хорватском Умаге, одолев в финале Ришара Гаске.
  • В августе впервые на харде дошел до полуфинала в Уинстон-Сейлеме.
  • На Открытом чемпионате США наш герой пробился в четвертьфинал, по пути убрав третью ракетку мира Стефаноса Циципаса. Эту встречу Алькарас назвал лучшей в карьере и сравнил свой стиль игры с манерой Роджера Федерера. В 1/4 испанец не смог доиграть матч против канадца Феликса Оже-Аляссима. Испанец становится первым после Джоковича в 2005, кто дважды вышел в третий круг ТБШ в столь молодом возрасте.
  • В сезоне 2022 на ТБШ на счету Карлоса выход в третий круг на Открытом чемпионате Австралии, четвертьфинал Ролан Гаррос и выход в 4-й круг Уимблдона. При этом зафиксированы победы на турнире в Рио-де-Жанейро, Мастерсах Майами, Монте-Карло и Мадриде. Причем в столице Испании игрок одолел подряд Надаля, Джоковича и Зверева. Это первый случай победы столь юного игрока над теннисистами из ТОП-5 на турнирах серии «Мастерс». После этого Алькарас поднялся на 6 место общего зачета ATP.
karlos alkaras i aleksandr zverev tennis

Карлос Алькарас и Александр Зверев

Что выделяет Алькарас?

Самое главное, что сразу бросается в глаза в игре испанца, то, что он умеет делать на корте все элементы тенниса на высоком уровне – это игрок без слабых мест. Давайте перечислим все козыри уроженца Эль-Пальмара:

  • Классный форхэнд.

Особенно мощно Алькарас отвечает ими на слабые или короткие удары соперника. После поражения от испанца на US Open Циципас сказал, что никогда в карьере не сталкивался с такими сильными ударами. При этом у Карлоса есть минус – часто случается, что на каких-то отрезках матчей его форхэнд куда-то пропадает, но с возрастом, думается, это пройдет.

  • Не менее классный бэкхенд.

Этот прием теннисист использует очень разнообразно: может ударить по линии, диагональ, укороченным, набивая хорошую статистику виннерсов.

  • Игра у сетки.

Ранее она не была сильной стороной, но заметно, как теннисист прибавляет в этом элементе. Причем важно, как хорошо он умеет играть с лета сложные мячи под давлением соперника.

  • Тактическая подготовка.

Испанец умеет надавить на слабые места в игре противника: бить под неудобную руку, использовать склонность визави к игре на линии укороченными ударами. Все эти тактические приемы удивительно хорошо работают с учетом молодости игрока.

  • Анализ действий соперника.

Карлос умеет перестраивать свою игру по ходу игры с учетом сильных сторон соперника.

rafael nadal i karlos alkaras tennis

Карлос Алькарас и Рафаэль Надаль

  • Классный прием.

Этот факт подтверждает нахождение Алькараса на 4 месте в туре прошлого сезона по качеству исполнения этого элемента после Надаля, Шварцмана и Джоковича.

  • Подача.

Подача пока не самая сильная сторона игрока из-за своей нестабильности, но он умеет ее разнообразить. Когда наш герой физически не готов подать мощно, он может делать ее более крученой и неудобной для приема за счет попадания в неудобные для соперника зоны.

  • Агрессия.

Карлос может просто подавить своей мощью соперника, что не раз доказывал на корте.

  • Испанец отлично играет в решающие моменты матча.
  • Карлоса очень трудно пробить. Он быстро передвигается по корту, перекрывая всевозможные направления ударов.
  • Несгибаемый характер и менталитет победителя – в этом он похож на своего соотечественника Рафаэля Надаля, с которым его постоянно сравнивают.

Что любопытно, в детской комнате уроженца Эль-Пальмара висел портрет Роджера Федерера, которому он подражал в детстве и стремился играть именно в стиле швейцарца. Сейчас испанец старается брать лучшее от лидеров: характер и желание бороться у Рафы, физическую форму от Джоковича, агрессивную игру с разнообразием ударов от Федерера.

В последний год Ферреро большое внимание уделял именно физической готовности молодого теннисиста, чтобы она соответствовала игровым возможностям подопечного, ведь без умения выдерживать длинные матчи в высоком темпе можно забыть о больших победах. Плоды этого труда заметны по внешнему виду теннисиста – по рельефности мышц он уже догнал своего титулованного соотечественника. Тем более Алькарас также часто играет в безрукавке.

Увлечения

В обычной жизни испанец является страстным болельщиком мадридского «Реала», любит рыбалку и играть в гольф. Еще с детских лет его отличали стремление к учебе и рассудительное отношение к игре. Он не загонялся при поражениях, а делал из них выводы, помогающие расти как игроку.

Заключение

Алькарас кометой ворвался в мировой тур, несмотря на молодой возраст, доказав, что уже сейчас может побеждать мировых топов. Вся его игра направлена на атаку, на подавление соперника, что не может не радовать любителей красивого тенниса. При этом игрок имеет огромный потенциал роста, который, если Карлос сможет его использовать, в будущем должен помочь стать первой ракеткой мира, а все задатки для этого у теннисиста есть.

Автор:
1, Августа 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: