Главная Блог Личности Рики Пуч – «новый Иньеста» и будущее «Барселоны» в центре поля

Рики Пуч – «новый Иньеста» и будущее «Барселоны» в центре поля

Рики Пуч – «новый Иньеста» и будущее «Барселоны» в центре поля
Ярослав
14, Июля 2020

20-летний центральный полузащитник «Барселоны» Рики Пуч после возобновления Чемпионата Испании всё чаще появляется на поле, в недавнем матче 36-го тура с «Вальядолидом» он в очередной раз вышел с первых минут. Похоже, что наставник каталонцев Кике Сетьен за время простоя из-за пандемии окончательно разглядел в выпускнике Ла-Масии задатки большого игрока и в скором времени будет готов сделать невысокого испанца основным элементом в центре поля, который отчаянно нуждается в перестройке.

Читайте также: Сандро Тонали – «новый Пирло» и главная трансферная цель «Ювентуса»

Почему «Барселоне» нужно перестраивать центр поля?

vidal rakitic

Артуро Видаль и Иван Ракитич

В основном составе «Барселоны» сейчас выступает трое центральных полузащитников старше 30 лет – Серхио Бускетс (31), Иван Ракитич (32), Артуро Видаль (33). Скоро подъедет и ещё один – из «Ювентуса» выписан также 30-летний Миралем Пьянич за €60 млн. В обратном направлении в Турин был отправлен 23-летний бразилец Артур Мело за 72 млн. евро. Омоложению состава подобные телодвижения явно не способствуют. Да, класс данных исполнителей не подвергается сомнению, но с их помощью можно решать только текущие задачи, о построении команды на будущее тут не может быть и речи. Если «блауграна» хочет скинуть с трона Ла Лиги мадридский «Реал», то самое время действовать.

Согласно сообщениям в испанской прессе, понимает это и руководство каталонцев. У Видаля остаётся год по контракту, и «сине-гранатовые» надеются продать чилийца уже в ближайшее трансферное окно. На пороге ухода из клуба находится и Ракитич – у хорвата также в запасе всего год по текущему соглашению, и в его возвращении заинтересована «Севилья». На кого же «Барса» собирается опираться в центральной оси в предстоящем сезоне? Да, можно будет приобрести на вырученные средства очередного Френки Де Йонга за 75 млн., но вы помните на ком была основана великая «Барселона» Пепа Гвардиолы – на своих воспитанниках. Поэтому каталонцам следует обратиться к успехам прошло и заглянуть в Ла-Масию, тем более что там уже есть готовый центрхав в лице Рикарда «Рики» Пуча Марти.

Появление Рики Пуча в главной команде «Барселоны»

riqui puig rakitic

Рики Пуч меняет Ивана Ракитича в матче с “Гранадой”

Рики Пуч родился 13 августа 1999-го в каталонском муниципалитете Матадепера, провинция Барселона. Керлес Пуч, его отец, также играл в футбол и провёл всю карьеру в барселонской «Террассе» из низших дивизионов. Сын оказался более талантлив и, пройдя через структуру местного «Хабака», в 2013-м присоединился к «Барселоне». С 2018-го активно выступает за «Барселону Б» (56 матчей и 2 гола) и в том же году дебютировал за взрослую команду в Кубке Короля. А в этом сезоне уже активно привлекается и к играм основы, особенно после возобновления чемпионата. Сейчас на его счету 9 встреч в рамках Примеры, трижды он выходил в старте, скопил 338 минут и отметился 1 жёлтой карточкой.

В первой половине сезона Эрнесто Вальверде не обращал особого внимания на Рики и талант продолжал оттачивать своё мастерство со второй командой в Сегунде Б. Полноправным членом первого состава его сделал именно Кике Сетьен. В своём стартовом матче у руля «Барсы» против «Гранады» в 20-м туре он выпустил Пуча за 19 минут до конца встречи, при счёте 0-0. И уже через 5 каталонцы забили победный мяч. Голевая атака началась как раз с отбора перспективного игрока, а за свой отрезок он выполнил 35 передач – больше, чем любой футболист «Гранады» за весь матч! Вот что значит каталонская «школа»! С тех пор он тренировался исключительно с главной командой, а после рестарта Примеры проводит на поле всё больше времени, воспользовавшись отсутствием Френки Де Йонга из-за травмы.

Стиль игры Рики Пуча

Riqui Puig technic

Рики Пуч демонстрирует свой дриблинг

Рики Пуч – классический продукт барселонской Ла-Масии. Его любимая позиция – место левого центрального полузащитника, которое совсем недавно занимал легендарный Андрес Иньеста. Пуч очень любит выполнять проходы с мячом и с легкостью может задавать темп игре. Он очень резок, подвижен и моментально принимает решения. Его рост составляет всего 169 см., а защитные умения и навыки ведения силовой борьбы всё ещё нуждаются в совершенствовании из-за возраста и недостаточной мышечной массы. Но, к счастью для Рики, он находится в команде, в которой техническое оснащение имеет приоритет над физикой. А его мягкое первое касание при приеме мяча считается поразительным.

Дриблинг молодого дарования, основанный на молниеносной смене направлений,  и навыки продвижения мяча в финальную треть очень пригодятся «Барселоне», особенно в матчах с оппонентами, которые действуют против «сине-гранатовых» с очень низкой и плотной обороной. Что случается довольно часто, как вы понимаете. Он также хорошо освобождается от опеки и удачно выбирает позицию для нанесения ударов. В Сегунде Б сезона 2019/20 в его активе значатся 2 забитых мяча и 3 голевые передачи.

Что говорят об игроке специалисты

fabregas Riqui Puig

Сеск Фабрегас не понаслышке знает о Ла-Масии, учитывая, что он сам является её выпускником. Он высоко оценил Пуча после матчы с «Гранадой»:

«Арсен Венгер говорил, что возраст не имеет значения, все мы молоды и совершаем ошибки. Рики Пуч может стать таким же игроком, как Иньеста, если тренеры будут доверять ему. Я понимаю, что сравнения с Андресом – это громкие слова. Я уверен, что Рики имеет всё необходимое, чтобы добиться успеха, он просто должен иметь правильное отношение к делу и продолжать совершенствоваться. Такой игрок в нынешних условиях может стоить целое состояние».

Нынешний тренер «Наполи» Дженнаро Гаттузо лично лицезрел Рики в одном из предсезонных матчей, будучи еще наставником «Милана»:

«Это настоящее зрелище – видеть игрока с лицом ребёнка, который так обращается с мячом, это то, что поражает меня. Он чувствует футбол изнутри, и это что-то вроде поэзии. Это то [барселонский стиль игры], что вы не можете просто вырезать и вставить в любой другой клуб».

А в начале этого года свой искренний совет Пучу дал сам Андрес Иньеста:

«Продолжай играть за «Барсу Б» и извлекай пользу из каждой игры, которая у тебя есть. Если ты попадёшь в первую команду, продолжай делать то же самое, пользуйся каждой игрой. Доверяй своему таланту и учись у тех, кто рядом с тобой».

Рики Пуч – будущее «Барселоны» в центре поля

riqui puig barca

Рики Пуч, Ансу Фати и Лео Месси – прошлое, настоящее и будущее “Барселоны”

Последнее время Ла-Масия находилась в некотором застое и не поставляла кадры в первую команду. Наряду с нападающим Ансу Фати, Рики Пуч считается её лучшим выпускником за предыдущие несколько лет, и поэтому многие фанаты «Барселоны» хотят видеть его на поле как можно чаще. Кике Сетьен, нынешний наставник каталонцев, в последнее время удовлетворяет эти желания болельщиков. Сейчас Рики пока находится за спинами Ракитича и Видаля, но в новом сезоне это должно будет измениться.

Сам Рики Пуч готов бороться за своё место в составе любимого клуба, ранее отвергнув интерес английского «Тоттенхэма» и катарского «Аль-Садда», который тренирует его кумир Хави Эрнандес. Также ходили разговоры и об уходе в аренду в «Сельту», которая была бы отличным временным решением, пока руководство решается на омоложение состава. Но одно можно сказать наверняка: где бы Рики не получил свой шанс играть на постоянной основе, он будет сиять. Идеально, если бы это было в составе «Барселоны».

Похожие записи: