Главная Блог Сандро Тонали – новый Пирло и главная трансферная цель «Ювентуса»

Сандро Тонали – новый Пирло и главная трансферная цель «Ювентуса»

Сандро Тонали – новый Пирло и главная трансферная цель «Ювентуса»
Ярослав
11, Мая 2020

Разбираемся, почему за 20-летним итальянским полузащитником «Брешии» Сандро Тонали охотится «Ювентус», проявляют интерес «Барселона», «Милан» и «Интер», а также выясняем, за что его сравнивают с Андреа Пирло. Но для начала давайте дадим слово Франческо Тотти, легенде Рима и всей страны, который считает, что Тонали станет одним из лучших футболистов в мире:

«Он будет одним из сильнейших центральных полузащитников. Таким, как Де Росси, Джеррард или Лэмпард. Сандро – это микс из Пирло и Гаттузо. У него есть всё, что должен иметь игрок высочайшего уровня. У него невероятное чувство темпа, он технически хорош и всегда спокоен, как в важных играх, так и не очень».

Первые шаги

italy

26 августа 2017-го 17-летний Сандро впервые появился в составе «Брешии» в официальном матче. «Ласточки» вели в матче Серии Б против «Аввелино» 1:0, и во втором тайме Тонали вышел на замену на 70-й минуте, чтобы укрепить центр поля после удаления коллеги по амплуа Эмануэле Ндоя. В итоге «Брешия» уступила 1:2, а молодой игрок присел на скамейку до января следующего года, зато потом почти не уходил с поля и зарекомендовал себя, как одного из самых талантливых подростков в Европе.

Свой пока единственный матч за сборную Италии «новый Пирло» провёл, выступая ещё во второй по силе лиге страны. Похоже, что в ближайшее трансферное окно ему суждено покинуть стан «бело-голубых» и продолжить восхождение к вершине.

Мозг 50-летнего

brain

Зрелость. Этот ярлык многие прикрепили к Тонали не просто так. В его действиях на поле вы увидите рассудительность, осознанность и самообладание, и никаких проявлений раздражительности. Феноменально для футболиста, которому всего пару дней назад исполнилось 20.

Один из его учителей в интервью на Sky Italia сказал:

«Впечатляющей вещью, которую я не видел в других детях, была его способность вести себя, как взрослый. Он был очень серьёзен, немногословен и сосредоточен на себе».

Роберто Боскалья, тренер, который впервые выпустил Сандро на одно поле с профессионалами, дал аналогичную оценку подростка, выступая на Radio Lo Sport:

«Он был мальчиком с индивидуальностью, прочно стоящим на ногах, и, прежде всего, с мозгом 50-летнего в теле 18-летнего юноши».

Карьеры многих молодых игроков стремительно взлетают, и часто переходы в большие клубы совершаются слишком рано, и затем оказывают негативное влияние на дальнейший футбольный путь. К Тонали интерес ведущие команды страны начали проявлять ещё во времена его выступлений в Серии Б, но он последовательно вышел с «Брешией» в ведущую лигу и продолжил своё развитие в текущем сезоне. И, кажется, потенциальный переход в «Ювентус» именно сейчас будет абсолютно безболезненным.

Новый Пирло?

tonali vs pirlo

«Виноваты волосы, я должен их подстричь», – сказал Тонали в прошлом году «Гадзетте Делло Спорт», когда его спросили о сравнениях с Пирло, которые к нему буквально прилипли. «Андреа абсолютно недосягаем, я вижу себя больше в роли Гаттузо».

Глубоко располагающийся на поле центральный полузащитник, с замечательной техникой и воспитанный в «Брешии» – легко понять, почему начались эти сопоставления. Но Сандро, похоже, действительно умён не по годам и мудро дистанцируется от любых параллелей с Маэстро. В конце концов, подобный ярлык редко хоть чем-то помогал игрокам ранее (Лука Чигарини, Андреа Поли, Мануэль Локателли). Возможно, в отношении Сандро прогнозы и сработают, но сейчас об этом точно ещё рано говорить.

При этом нам никто не запрещает взглянуть на сравнительные показатели обоих игроков, даже чистого любопытства ради. Только важно понимать, что выборка по Сандро будет значительно меньше в силу его возраста и всего одного проведённого неполного чемпионата Серии А, зато будет ясно, насколько хорош был Андреа Пирло и к чему нужно стремиться.

Между сезоном 2004/05, когда данные Opta только начали собираться, и моментом, когда «Архитектор» покинул «Юве» в 2015-ом, в среднем за матч Серии А у него было 94 касания и 75 передач, у Тонали пока 60 и 39 соответственно. Команды Пирло действовали в доминирующей манере, тогда как «Брешиа» просто не может играть также, и Сандро больше передвигается без мяча, прессингуя, и делая более длинные передачи атакующим игрокам, часто в борьбу. Это потенциально объясняет, почему точность его пасов на своей половине – 82%, а на вражеской всего 68%, здесь Пирло значительно лучше – 95% и 82%. Что касается точности обостряющих передач в последней трети поля, то Маэстро не столь превосходит наследника – 74% на 64%. По созданным шансам для партнёров молодой хавбек уступает лишь чуть-чуть – 2,1 за 90 мин. на 2,3 у старшего товарища.

Тем компонентом игры, в котором Сандро Тонали имеет превосходство, является дриблинг. Он обладает значительными способностями по продвижению мяча, совершая в этом сезоне 76% успешных проходов. Только Исмаэль Беннасер из «Милана» сейчас делает в Серии А это лучше – 81%, у Пирло в среднем успешность составляла 62%. Также 20-летний игрок просто быстрее и мощнее физически, чем наш любимый бородач. И тут хочется согласиться со словами Тотти, что Пирло+Гаттузо=Тонали.

Нет никаких сомнений в том, что Сандро Тонали является  очень одарённым молодым футболистом. Переход в наиболее классную команду с более мастеровитыми партнёрами, действующую с позиции силы, может поднять талантливого полузащитника на другой уровень, и, возможно, он адаптируется к более дирижёрской роли. Предполагать же сейчас, что он обязательно достигнет уровня Андреа Пирло – чистая спекуляция, хотя исполнение стандартов у Сандро фантастическое уже сейчас.

Похожие записи: