Главная Блог Ариц Адурис официально завершил карьеру игрока. Нападающий, который умел всё

Ариц Адурис официально завершил карьеру игрока. Нападающий, который умел всё

Ариц Адурис официально завершил карьеру игрока. Нападающий, который умел всё
Ярослав
21, Мая 2020

Ариц Адурис, 39-летний нападающий сборной Испании и «Атлетика» из Бильбао, 20 мая официально объявил о завершении карьеры футболиста. До сих пор неизвестно, состоится ли финал Кубка Короля в этом году, но у фанатов «красно-белых» уже появился повод для разочарования: Ариц Адурис точно не будет играть.

Клубные врачи рекомендовали баску операцию по замене тазобедренного сустава, и он решил, что продолжение выступлений не стоит последующих проблем со здоровьем.

«К сожалению, мой организм сказал «достаточно», – написал Адурис в социальной сети. «Я не могу помочь своим товарищам по команде так, как мне хотелось бы, или так, как они этого заслуживают. Это жизнь профессионального спортсмена. Всё очень просто».

Мы знали, что это в любом случае будет последний сезон Арица Адуриса – он подтвердил это в прошлом году – но кажется, что конец карьеры случился немного преждевременно. Предполагалось, что финал Кубка Испании будет главным событием в Стране Басков: нынешний клуб игрока «Атлетик» и «Реал Сосьедад» из Сан-Себастьяна, родного города Адуриса, должны были сойтись в битве за трофей. Этот матч стал бы идеальным завершением славного футбольного пути достойного человека, но реалии оказались не такими безоблачными.

Ариц Адурис и Ла Лига

Адурис выходил на поле 443 раза в рамках Ла Лиги в течение 16 сезонов, став пятым в списке всех времен.

Он забил 158 мячей, из них 118 за «Атлетик», и раздал 49  голевых передач. Среди испанских игроков в 21-м веке только Давид Вилья (186 раз) отличался чаще. Последний мяч Арица стал его единственным в этом сезоне: великолепный удар головой в первом туре нынешнего чемпионата, обеспечивший «Атлетику» победу со счетом 1:0 над «Барселоной». В общей сложности 768 матчей и 288 голов уместились в рамки 20-летней карьеры, которая прошла также в «Мальорке», «Валенсии», «Вальядолиде» и «Бургосе».

Возраст – всего лишь число

Одни из лучших форвардов современности – молодые и рано зажегшиеся звёзды Эрлинг Холланд (19 лет), Килиан Мбаппе (21), Лаутаро Мартинес (22). Ариц Адурис же вышел на свой пик в солидном по нынешним меркам возрасте.

Адурис, наряду с Лионелем Месси и Серхио Рамосом, является единственным игроком, отличавшимся в 15 сезонах Ла Лиги подряд. Он забивал двузначное количество мячей в семи из них, а его лучший результат в одной кампании составил 20 результативных выстрелов. Добиться этого показателя ему удалось в сезоне 2015/16, в возрасте 35 лет. Он дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Испании: в 2014/15 (18 мячей) и 2015/16 (20 мячей), сезоне, в котором он оформил два из четырех хет-триков на высшем уровне.

Его международная карьера развивалась по тому же принципу. Адурис не дебютировал за «Фурию Роху», пока ему не исполнилось 29. В своем первом матче он вышел со скамейки на 13 минут в победном поединке с Литвой (3-1) в 2012 году. Второе выступление за сборную случилось лишь 4 года спустя, когда он принял участие в ничьей 1-1 с Италией. В том же году он был включен в состав сборной на Евро-2016, трижды сыграв во Франции. Второй и последний гол Адуриса в красной футболке состоялся в отборочном матче с Македонией (4-0) 12 ноября 2016-го. Забитый игроком в возрасте 35 лет и 275 дней гол сделал Арица Адуриса самым возрастным бомбардиром в истории сборной Испании. Баск превзошел Хосе Марию Пенью, который был на 50 дней моложе, когда огорчил Португалию в далёком 1930 году.

И обязательно посмотрите прикрепленное видео. Там вы увидите, как Адурис забивает правой, левой, головой укладывает мячи по углам, восхитительно исполняет удары ножницами, вгоняет издали в девятку, замыкает прострелы низом, элегантно перебрасывает вратарей и дарит радость болельщикам «Атлетика». Этот недооцененный нападающий умел делать на поле всё.

В общем-то, нам не особо и нужен финал Кубка Испании, чтобы признать, что Ариц Адурис был незаурядным футболистом, и что это была долгая и славная охота.

Похожие записи: