Главная Блог Личности Фэшн Сакала. Не заиграл в Спартаке, а теперь будет выступать за чемпионский Рейнджерс

Фэшн Сакала. Не заиграл в Спартаке, а теперь будет выступать за чемпионский Рейнджерс

Фэшн Сакала. Не заиграл в Спартаке, а теперь будет выступать за чемпионский Рейнджерс
Simple
16, Июня 2021

Замбийский футболист Фэшн Сакала имел все шансы на построение карьеры в «Спартаке», однако что-то пошло не так, и из России спортсмен перебрался в Бельгию. У нас африканец не заиграл, но в бельгийском футболе показал себя достойно. Недавно состоялся трансфер игрока в чемпионат Шотландии. Теперь Сакала будет защищать цвета чемпионского «Рейнджерса», которым руководит Стивен Джеррард.

Немного биографии

Родился Фэшн Сакала 14 марта 1997 года в административном центре восточной провинции Замбии городе Чипата. Отец будущего нападающего сборной увлекался футболом, но выше регионального игрока вырасти не смог. Сын решил пойти по стопам родителя и начал играть с 3-го класса школы. Мастерство у парня постепенно росло. В старших классах его уже пригласили поиграть за команду четвертого дивизиона «Кума Старс». Потом Фэшн перешел в «Нчанга Рейнджерс». За клуб нападающий провел 30 матчей и отметился 57 голами.

Карьера Сакала шла в гору. В 2015 году перспективного спортсмена пригласили поиграть за команду высшего дивизиона «Занако». За сезон Фэшн отметился 10 голами и занял 4-е место в списке лучших бомбардиров основного первенства Замбии. «Занако» стараниями Сакалы завоевала чемпионский титул. Однако долго за этот клуб выступать не пришлось. В сезоне 2016/2017 года африканец попал на просмотр для второго состава московского «Спартака». По итогам футболист забил за команду 3 гола и отметился 4 результативными передачами. Функционеры клуба заключили с нападающим контракт на 3 года.

Игра в России

В то время функционеры «Спартака» решили опробовать интересный трансферный путь. Система чем-то напоминала практику грандов европейского футбола:

  1. Покупка перспективных африканских игроков.
  2. Обучение футболистов на собственной базе с прицелом на «прокачку» мастерства.
  3. Продажа другим клубам или перевод в основную команду.

Идея выглядела интересно, но хватило Федуна лишь на 2 сезона. Обкатка в ФНЛ африканцев пошла не очень успешно и от футболистов быстро избавились.

Feshn Sakala spartak moskva rpl rossiya futbol

«Красно-белых» усилили Одри Зепатта, Индриз Самбу, Сильванус Нимели и Фэшн Сакала. За последнего спартаковцы заплатили 150 тыс. евро. Сумма по меркам профессионального футбола смешная. Мастерство замбийца постепенно увеличивалось. В марте 2017 форвард в составе национальной сборной выиграл престижный африканский турнир, позже отметился на ЧМ, забив 4 гола в 5 сыгранных Замбией матчах. Фанаты «красно-белых» наблюдали за успехами спортсмена из второго дивизиона с большим вниманием.

Однако первый сезон за «Спартак-2» во многом можно назвать провальным. Особой конкретики Фэшн не выдал:

  • суммарное время игры 91 минута;
  • 5 сыгранных матчей;
  • ни одного результативного действия.

На следующий сезон игрок сумел показать хороший результат. Сакала отметился 10 голами в 23 матчах, заработал впечатляющую личную статистику. Звездой лиги замбиец не стал, но на фоне большинства выделялся сильно. Функционеры видели и явный прогресс Фэшна. В одном из интервью спортсмен даже заявил о планах побороться с Промесом за место в основе. Футболист поставил перед собой задачу пробиться в команду не позже, чем за год. Сбыться этим мечтам не получилось. К главному составу Сакалу не подпускали. Замбиец вышел играть на 84-й минуте в товарищеском матче с «Црвеной Звездой». Больше Каррера Фишна на поле не выпускал. О тренировках с основным составом «Спартака» речи тоже не шло.

Репутация восходящей звезды замбийцу не помогла. Линия нападения в «Спартаке» на тот момент была очень сильной. Шансов навязать топовым спортсменам конкуренцию у африканца не было.

Ситуация в Бельгии

Летом 2018 Сакала перешел в «Остенд». Бельгийский клуб выложил за замбийца 600 тыс. евро. Схема Федуна сработала, но на тот момент функционеры команды оперативно распродавали купленных ранее африканцев. В одном из интервью бельгийской прессе страйкер признался, что новость о переходе в Бельгию воспринял позитивно. Успел посетовать и на судьбу. По мнению Сакалы, он стал лучшим игроком атаки у «Спартака-2», но так и не смог пробиться в основной состав.

Feshn Sakala belgiya

В Бельгии африканец расцвел. В первом неполном сезоне спортсмен игрок набрал 9 + 3 очка. Начинал атаки преимущественно на фланге. Однако постепенно класс игры у замбийца изменился. К нападению спортсмен подходит более творчески:

  1. Создание моментов за счет дриблинга и собственного мастерства.
  2. Выход для финальной передачи и решающего удара.

Африканец стал более динамичным и разносторонним. Динамика и постоянные открывания у ворот противника делают атаки с данным футболистом острыми и опасными.

Аналитики рассказали и о явных преимуществах африканца. Плюсом можно назвать качественную игру на «втором этаже». Рослым спортсмена не назвать (178 см). Однако в «Лиге Жюпилер» он умудрился выиграть больше верховых дуэлей, чем проиграть. Второй положительный момент – отличная интуиция по выбору позиции. Форвард может похвастаться 5 касаниями за игру в штрафной площади соперника. Цифры приличные.

Без минусов тоже не обошлось. По мнению аналитиков, основных недостатков можно выделить три:

  • удары;
  • базовая техника;
  • реализация моментов.

transfernaya istoriya sakaly i statistika vystupleniya za raznye kluby

Однако высокая активность и скорость с лихвой компенсируют эти проблемы. В интервью Сакала сам признает имеющиеся проблемы. Футболист отмечает, что старается постоянно работать над увеличением класса игры.  Контракт с «Остендом» у Фэшна истекает 30 июля 2021 года. Зимой бельгийский клуб начал переговоры о продлении соглашения, но к результатам прийти не удалось. По слухам, замбийца рассматривали и в более статусном «Андерлехте». Однако за качеством выступлений форварда наблюдали и в других европейских командах. Сакалой интересовался наставник «Рейнджерса» Стивен Джеррард. Позже стало известно, что команда из Шотландии решила переманить африканца на свою сторону.

Переезд в Шотландию к чемпиону

4 мая 2021 года официальный сайт клуба из Глазго сообщил о переходе Фэшна Сакала из бельгийского «Остенда» в шотландский «Рейнджерс». Четырехлетний контракт африканец подписывает на правах свободного агента. После получения разрешения на работу замбиец может присоединиться к основному составу. Считается, что все юридические формальности удастся утрясти уже текущим летом. Сейчас рыночная стоимость игрока – 4 миллиона евро. Посмотрим, сможет ли уроженец замбийского города Чипата построить свою карьеру в составе чемпиона страны.

Похожие записи: