Главная Блог Личности Луис Суарес – чемпион Испании вместе с Атлетико Мадрид. Барселона сделал ошибку, отпустив уругвайца

Луис Суарес – чемпион Испании вместе с Атлетико Мадрид. Барселона сделал ошибку, отпустив уругвайца

Луис Суарес - чемпион Испании вместе с Атлетико Мадрид. Барселона сделал ошибку, отпустив уругвайца
Simple
2, Июня 2021

Луису Суаресу в свои 34 года пришлось доказывать футбольному миру, что его рано списывать со счетов и отправлять на пенсию. Он уже немолодой как для футболиста и самое время задуматься как красиво закончить профессиональную карьеру. Ну, и чтобы все было как у людей – прощальный матч за клуб, в котором провел почти всю жизнь, благодарность болельщиков, слезы и т.д.

Однако возможные планы уругвайца перечеркнули каталонские реформаторы «Барселоны» и избавились от центрфорварда странным способом. Казалось бы, минутная телефонный разговор Кумана, молчаливое согласие Бартомеу и твит Лапорты в стиле «как жаль расставаться», должны были унизить Суареса, но они только сильно ударить по его амбициях, и возможно разбудили вторую молодость уругвайца.

Заслуги перед Барселоной

Конечно, Суарес неоднозначный футболист – одни его обожают, другие ненавидят, но мало кто остается просто равнодушным к нему. Что не скажешь о клубе, за который Луис сыграл 283 матча забив 195 голов, что является третьим показателем за всю историю «Барселоны». Да, уругваец уже возрастной футболист и сильно сдает как в атаке, так и в защитных действиях. Однако, как игрок замены он мог бы принести большую пользу «сине-гранатовым». Оказалось, что у Рональда Кумана свое видение на скамейку запасных, которая должна быть, по сути, вторым боевым составом команды.

К тому же при расставании с 34-летним нападающим постоянно поднимался вопрос высокой зарплаты футболиста. Странно было слышать сетования о непосильных суммах из уст президента Бартомеу. Ведь именно он развернул безумную трансферную деятельность и раздул зарплатную ведомость игроков, тем самым загнав клуб в долги. Даже шейхи с «ПСЖ» и «Манчестер Сити» не позволяют себе так сорить деньгами.

Точно не известно предлагал ли клуб Суаресу условия с меньшей зарплатой, но расставаться с Луисом бесплатно не захотел.

kuman i suares barselona

Луис Суарес и Рональд Куман

Очередь за Суаресом не выстроилась, поэтому между сторонами начались долгие и трудные переговоры о расторжении контракта. Нападающему для восстановления справедливости было важно остаться именно в испанском чемпионате. Мадридский «Атлетико», из которого как раз ушел Антуан Гризман, вступил в переговоры по форварду. После юридических баталий уругваец перешел в стан «матрасников» свободным агентом, при этом «красно-белые» согласились выплатить за него до 6 миллионов различных бонусов. В частности, «Барселона» будет получать по 2 миллиона евро в течение 3 сезонов, если «Атлетико» с уругвайцем будет доходить до четвертьфиналов Лиги чемпионов.

Достижения в Атлетико

В новом клубе Суарес сразу взялся за дело. В своем дебютном матче против «Гранады» он вышел на замену за 20 минут до конца встречи, дважды забил и отдал голевую передачу. В течение сезона нападающий не раз доказывал, что способен в самые ответственные моменты включаться в игру. Он не грыз соперников как Джорджио Кьеллини, но некоторые достижения форварда можно сравнить со знаменитым укусом.

Его гол в ворота главного конкурента чемпионской гонке мадридского «Реала» в 26 туре Ла Лиги, и как итог ничья 1:1 в том матче, сыграли большую роль в концовке сезона. Судьбу чемпионства решили 2 очка и можно сказать, что это были именно те два балла, потерянные «сливочными» именно в том противостоянии. В течение сезона центр форвард часто появлялся в старте или непременно выходил на замену и неплохо раззабивался. В 16 матчах Суарес забил 21 гол, 11 из которых оказались победными.

Для уругвайца все складывалось отлично, место обиды на «блаугранас» заняло чувство справедливости и мысли о том, что невыразительные каталонцы уже жалеют о расставании с ним.

luis suarez atletico madrid

Однако в марте Луиса как зациклило, он перестал забивать. Забив единственный и победный гол «Алевесу» в 28 туре Примеры, нападающий как будто потерял голевое чутье. Однако, это можно списать на своеобразную тактику «затишья перед бурей», ведь в самый ответственный момент Суарес включился.

Чемпионские разборки

Классно стартовавший «Атлетико» до конца сезона постепенно растерял турнирное преимущество и до последнего тура в Ла Лиге велась борьба за чемпионство. «Барселона» и «Севилья» откололись от чемпионской гонки, но интригу сохранял мадридский «Реал». Отставание «сливочных» составляло 2 пункта, и одна ошибка стоила бы «матрасникам» золотых медалей. Против такого сценария выступил, как считают в Барселоне престарелый и дорогой Луис.

В предпоследнем туре Ла Лиги «Атлетико» по ходу матча проигрывал «Осасуне» 0:1, но силами Ренана Лоди смог сравнять счет 1:1. Ничья в матче подвигала команду Диего Симеоне на второе место, однако гол Суареса после двухмесячной безголевой серии помог вырвать победу. Забитый им на 88 минуте мяч на шаг приблизил «матрасников» к своему одиннадцатому чемпионству в Испании.

statistika luisa suaresa za pervyj sezon v sostave atletiko madrid chempionat ispanii

Статистика Суареса в сезоне 2020/2021

Судьба золотых медалей решалась в последнем туре в заочном противостоянии мадридских клубов. «Атлетико» играл на выезде против «Вальядолида», а «Реал» дома против «Вильярреала». Оба претендента на чемпионство начали с пропущенных голов, однако полагаться на везение не стали. «Королевский клуб» силами Луки Модрича в дополнительное время вырвал победу над «желтой субмариной» и взгляды поклонников футбола перенеслись в Вальядолид. В свою очередь «Атлетико» во втором тайме смог отыграться 1:1, однако гол Анхеля Корреа и ничья позволяли мысленно примерять только серебряные медали.

Суарес снова был против такого расклада и на 67 минуте забил победный и, как оказалось, чемпионский гол мадридского «Атлетико».

Уругвайский нападающий стал чемпионом Испании, а «Барселона» едва удержала бронзу – так все обернулось для сторон после расставания. Можно сказать, что сюжет только закрутился, ведь футбольная драма Луиса продолжается. Он пока в Испании. Интересно посмотреть вторую серию под названием «Суарес в Атлетико 21/22». Не менее интересна и развязка этой истории. В каком клубе нападающий проведет прощальный матч? Аплодисменты и слезы чьих болельщиков признают величие футболиста? Однако можно уже сейчас согласиться, что уругваец уже всем и все доказал, и поклонников он имеет по обе стороны баррикад.

Похожие записи: