Главная Блог Личности Ян Кухта. Чего ожидать от перехода в «Локомотив»?

Ян Кухта. Чего ожидать от перехода в «Локомотив»?

Ян Кухта. Чего ожидать от перехода в «Локомотив»?
Simple
11, Февраля 2022

12 января 2022 года было объявлено о переходе нападающего «Славии» и сборной Чехии Яна Кухты в московский «Локомотив». Сумма трансфера: 5 млн. евро. Срок контракта – 4.5 года, в течение которых и будет выплачиваться вся сумма. Рост чеха – 1.84 м., профильная позиция – центральный нападающий. В этой статье мы постараемся объяснить, чего ожидать от перехода Кухты в «Локо».

Чешский период карьеры

Гонза (прозвище футболиста) – воспитанник пражских «Спарты» и «Славии». После дебюта в чешской первой лиге в сезоне 2015/16 Ян Кухта поиграл за разные клубы Чехии. Прорывным оказался сезон 2020/21, когда футболист наколотил за «Славию» 2 гола «Ницце» в Лиге Европы – дебютные голы за команду, и 15 голов в 27 матчах национального чемпионата, поделив первенство в списке лучших бомбардиров лиги.

Рассмотрим статистику уроженца Либереца:

  • Занял 2 место в лиге по среднему числу голов за 90 минут – 0,77;
  • В сумме с 3 голевыми передачами – 0,92 за 90 минут (3-й в рейтинге).
  • В текущем сезоне у него 9 мячей в 16 играх чемпионата и 3 в 5 встречах Лиги Конференций – в среднем 0,82 гола за игру (1-й показатель в первенстве).

Форвард начал привлекаться в сборную Чехии. Всего пока провел 4 матча, выходя на замену.

yan kuhta sbornaya CHehii

Ян Кухта в сборной Чехии

Качества новичка «Локомотива»

Со знаком плюс:

  1. Это настоящий голеадор. Кухта агрессивный и забивной центральный нападающий, обладает хорошим голевым чутьем, постоянно нагнетает остроту, лезет на чужие ворота. Статистика говорит, что игрок тратит мало времени на голевое и предголевое действие.
  2. Ян является разноплановым форвардом, обладающим высоким футбольным интеллектом – вовремя отклеивается от опекунов, предвосхищает развитие атаки, умеет находить свободное пространство, где через мгновение оказывается мяч.
  3. Чех является не только игроком штрафной. Он опускается ниже, отыгрывается с партнерами, уходит с мячом рывком в свободную зону, уводя защитников, а в свободное пространство врываются партнеры. Если игрок обороны побоится выдергиваться, ломая защитную линию, Ян получает возможность свободно принимать мяч, повышая число вариантов развития наступления. Кухта классно закрывает мяч корпусом, поджидая набегающих одноклубников после длинной передачи.
  4. Форвард постоянно находится в движении – с мячом и без. Во время развития наступления он успевает оказаться в разных точках поля, подстраиваясь под движение партнеров, отыгрываясь с ними и внося креатив в развитие наступления.
  5. Кухта вынослив и работоспособен, все время участвует в прессинге, никогда не выпадает из игры. Он не ленится отходить назад при низкой обороне, что позволяет часто отбирать мяч, в том числе и на своей половине поля.
  6. Гонза по-хорошему наглый, дерзкий футболист, не боится соперника, независимо от статуса.

В чем может добавить?

Главная проблема голеадора – его характер. Кухта часто конфликтовал с партнерами, тренерами в предыдущих клубах. К примеру, был на ножах с одноклубниками в период выступления за «Теплице». На тренировках страйкер играл до конца, не убирая ноги, чем вызывал недовольство коллег. Там у него ни с кем не сложились отношения, он был сам по себе.

Гонза говорит, что ему нужен жесткий и суровый тренер, который может накричать, когда это нужно, это подстегивает его. Подход удалось найти коучу «Слована» Павлу Гофтиху, хорошо знающего его по работе в чешской молодежке. Гофтих все говорил прямо в глаза, в жесткой форме заставлял работать на максимуме, не давая послаблений, и это подействовало. Кухта мощно провел вторую половину сезона 2019/20, забив 6 голов. У него сложились особые отношения с тренером. Гофтих посылал нападающего подальше, но уважал его за самоотдачу и честность. Кухта также уважал специалиста, которому удалось раскрыть его. Время в Либереце позволило поверить в себя и повзрослеть.

yan kuhta sredi novichkov lokomotiva

Ян Кухта на зимних сборах с Локомотивом

Не сказать, что проблемы с характером сейчас исчезли, но Гонза изменился – сейчас футбол у него – главный приоритет жизни. В Праге у Яна наладился отличный контакт с Индржихом Трпишовски, возглавляющим «Славию». Этот тренер вывел форварда на новый уровень игры, принял его со всей специфичностью характера. Бомбардир идеально подошел под требования Трпишовского – постоянно в движении, не жалеет себя, всегда прессингует. Индржих однажды сказал Кухте, что тот или заиграет на ТОП-уровне или не заиграет никак. Сейчас карьера футболиста движется по первому пути.

Увлечение

У Гонзы есть необычное увлечение – он много времени проводит на фермах отца, где помогает разводить кур. Ян может подолгу увлеченно разговаривать о них. Он регулярно снабжает партнеров свежими яйцами. Также он может целый час просто смотреть на кур, это помогает успокоиться, для него это лучший отдых.

Подходит ли игрок «Локомотиву»?

Начнем с того, что чешский футбол самый силовой и жесткий из первенств Восточной Европы – этим он чем-то похож на российский. Это должно помочь в адаптации Кухты.

Маркус Гиздоль, как и большинство немецких специалистов, любит жесткую дисциплину, и это нужно чеху. Тем более исторически чешские игроки хорошо выступали в клубах Бундеслиги у немецких специалистов.

yan kuhta zabil gol za lokomotiv v tovarishheskom matche na zimnih sborah

В «Локо» произошла массовая чистка в нападении – ушли Смолов, Лисакович, Зе Луиш. Чех должен занять вакантное место центрфорварда и стать наконечником атак москвичей. Все возможности у него есть. Конкуренты проигрывают ему по статусу:

  • Французский новичок Изидор провел лишь один хороший год во Франции, он пока не ровня чеху.
  • Остальных конкурентов трудно назвать нападающими, тем более центральными: Керк, Камано, Жемалетдинов – это игроки других характеристик.
  • Трансферное окно еще не закрыто, возможно появление конкурентов по амплуа, но пока позиции чеха в основе «Локо» выглядят незыблемыми.
  • Позиция острого центрфорварда – это то амплуа, которое проседало у москвичей последние годы. Давно уже у «железнодорожников» не было высокорослого и работоспособного игрока на острие атаки.

Резюме

Ян Кухта имеет прекрасные шансы стать главным действующим лицом атаки «Локомотива». У него есть все – физические данные, характер, работоспособность, голевое чутье. Он уже начал оправдывать авансы, забив 5 голов в первых 4-х матчах за «железнодорожников» на предсезонном сборе. Сперва пострадали команды-соотечественники «Яблонец» и «Спарта». Затем под горячую руку попали шведские коллективы «Мальме» и «Гётеборг».

Ждем такого же результативного продолжения уже на официальном уровне. Напомним, вторая часть сезона 2021/2022 в РПЛ для «Локомотива» начнется 27 февраля. В этот день подопечные Маркуса Гисдоля проведут выездной поединок против «Краснодара» в рамках 19-го тура чемпионата России. Букмекеры выставили следующие коэффициенты на эту встречу: П1 – 1.90, Х – 4.10, П2 – 4.00.

Автор:
11, Февраля 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: