Главная Блог Личности Кай Хаверц. Кто это такой и почему он нужен ТОП-клубам?

Кай Хаверц. Кто это такой и почему он нужен ТОП-клубам?

Кай Хаверц. Кто это такой и почему он нужен ТОП-клубам?
Simple
12, Августа 2020

Кай Хаверц – в последнее время это имя в мире футбола стало очень популярным. Атакующий полузащитник «Байера» считается одним из самых больших талантов не только в Германии, но и во всем мире. Его называют новым Баллаком, а «Челси» активно торгует молодую звезду. Речь идет о сумме близкой к 100 миллионам евро. Действительно ли уроженец Ахена так хорош, как о нем говорят, или же это просто продукт пиара немецкой прессы?

Предыстория. Биография. Карьера

Кай Хаверц – воспитанник «Байера». В системе леверкузенского клуба он с 11 лет. С 2003-го по 2010 год он выступал за «Алеманию Мариадорф» и «Алеманию Ахен». 15-го октября 2016-го года футболист дебютировал за «фармацевтов». На тот момент ему было 17 лет и 126 дней. По состоянию на конец сезона 2019/2020, атакующий полузащитник провел за свой клуб 150 матчей во всех турнирах, забил 46 голов и сделал 31 голевую передачу. Наиболее результативным получился для Хаверца сезон 2018/2019. Во всех соревнованиях он забил 20 мячей. По итогам сезона молодой талант едва не стал лучшим игроком Бундеслиги, но его опередил в голосовании опытный Марко Ройс.

kaj haverts bajer leverkuzen 2020

Рекорды и достижения

По ходу сезона 2019/2020 атакующий полузащитник «Байера» стал самым молодым футболистом в Германии, кому удалось достичь отметки в 30 голов в Бундеслиге. На момент забитого 30-го гола, ему было всего 20 лет и 270 дней. Ранее рекорд принадлежал бывшему форварду «Шальке» Клаусу Фишеру, имевшему в активе 30 мячей в возрасте 20 лет и 285 дней. Кроме того, Кай по ходу сезона 2018/2019 стал самым молодым исполнителем, который 100 матчей в Бундеслиге провел. На момент сотой игры ему 20 лет и 186 дней (все игры в стане «Байера»). Этот рекорд раньше принадлежал Тимо Вернеру.

До сегодняшнего дня Кай Хаверц является самым молодым футболистом в истории «Байера», забивавшим в Бундеслиге. В момент первого результативного удара ему было 17 лет 9 месяцев и 22 дня.

kaj haverts na transfermarkt ru

На кого похож Хаверц?

В Германии Кая активно сравнивают с Баллаком, Ройсом, Озилом и Кроосом. Однако, отмечают, что у каждого из этих игроков, воспитанник Байера взял лучшее, а потому в своей лучшей форме выглядит даже сильнее названных исполнителей. Экс-футболист «Ливерпуля» Дитмар Хамман так охарактеризовал Хаверца:

«Он выдающийся игрок, который напоминает мне Баллака».

Но все перечисленные играют (играли) под нападающими. Молодая звезда Байера тоже раньше занимал место под группой атаки. Но нынешний тренер «фармацевтов» Петер Бош заметил, что из Кая может получится отличный форвард. Сегодня становится ясно, что перевод Хаверца на позицию нападающего стал правильным решением. Его результативность на уровне лучших страйкеров мира. Так, за 2 сезона, которые он играет в нападении, забить удалось 37 мячей (во всех турнирах) в 85-и матчах. В среднем, почти 2 гола за 90 минут. Будучи полузащитником, за 2 сезона во всех турнирах немец забил всего 8 мячей в 63-х встречах.

Интересный факт. В 2020 году в рамках чемпионата Германии 15 мячей забил Роберт Левандовски, а Кай Хаверц отличился 10 раз. Всего 5 голов разницы. Но нужно понимать, что поляк сегодня лучший форвард в мире, который выступает в одной из сильнейших команд мира, в «Баварии».

kaj haverts fifa 20 Bajer

Продолжение карьеры. Варианты трудоустройства. Произойдет ли трансфер?

Что касается будущего главного немецкого таланта поколения. Скорее всего, сезон 2019/2020 станет для него последним в футболке «Байера». Команда не сумела пробиться в ТОП-4, а значит, не сыграет в Лиге Чемпионов. Футболист калибра Хаверца не может не играть в этом турнире. Да и для клуба держать его еще год у себя, не совсем выгодно с экономической точки зрения. Не факт, что в следующем сезоне у игрока будет мотивация показывать за «фармацевтов» свой лучший футбол, значит и цена его может упасть. Сегодня же его цена, как было написано в самом начале материала, находится в районе 100 миллионов евро. И даже в условиях кризиса, вызванного коронавирусом, есть клубы, готовые столько заплатить за Хаверца.

Речь идет, прежде всего о «Челси». Лондонцы усиливают состав. Не так давно их футболистом стал Тимо Вернер, который является партнером Кая по атаке в сборной Германии. Присутствие немцев в составе (есть еще Рюдигер) должно способствовать переходу Хаверца в стан «пенсионеров».

Конечно, каждый ТОП-клуб мира хотел бы иметь в составе атакующего футболиста уровня Хаверца. Однако, если верить СМИ, реальные переговоры с «Байером» ведет только «Челси». Другие клубы просто оказались не в состоянии платить такие деньги. «Синие» же предыдущие трансферные окна не тратили деньги (из-за запрета не осуществление трансферной деятельности), а потому сейчас могут себе позволить подписывать звезд.

Официально Кай Хаверц (на момент написания статьи) все еще остается футболистом «Байера». Его контракт с родным клубом завершается в 2022-м году. Переход в ТОП-клуб является лишь вопросом времени, и скорее всего ближайшего. Определенно, если исполнитель продолжит прогрессировать теми же темпами, что и сейчас, не исключено, что в будущем он станет обладателем «Золотого мяча».

Автор:
12, Августа 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: