Главная Блог История о том, как Ана Кармона Руис стала футболистом Пепом Велетой

История о том, как Ана Кармона Руис стала футболистом Пепом Велетой

История о том, как Ана Кармона Руис стала футболистом Пепом Велетой
Ярослав
7, Апреля 2020

Чемпионат Испании по футболу среди женщин стартовал в 1988 году, сейчас в нём принимает участие шестнадцать клубов, матчи собирают достаточное количество зрителей, а у девушек нет абсолютно никаких преград для занятия любимым видом спорта. Однако в Испании 1920-х и 30-х годов всё было совсем по-другому, о чём свидетельствует история Аны Кармоны Руис «Ниты», которую мы вам сегодня и поведаем.

Первая женская футбольная команда «The Spanish Girls» появилась в Барселоне в 1914-ом (именно «Эспаньол» и «Барселона» являются одними из главных основателей современного официального турнира) и была связана с RSD Español. Распространение футбола среди представительниц прекрасного пола в начале двадцатого века было очень ограниченно территориально, и сосредотачивалось только в трёх городах – Барселоне, Валенсии и Мадриде. Команды обычно существовали недолго, потому что в эпоху всеобщего патриархата никто не имел ни малейшего желания поддерживать и финансировать подобные проекты, соответственно, и матчей футболисткам проводить удавалось единицы. В итоге женщины должны были смириться с тем, чтобы наблюдать за игрой мужчин. Но не все девушки остались покорны и шли к своей спортивной мечте любыми способами.

Futbol Malaga

Футболистка Ана Кармона Руис «Нита»

«Нита» родилась 16 мая 1908 г. в Малаге, где в районе Капучинос в 1925-ом галисийский священник Франсиско Мигес Фернандес создал «Sporting de Málaga». Там находились артиллерийские казармы, эспланада возле которых использовалась местной молодёжью в качестве поля для занятий различными видами спорта, включая футбол. Увидев небывалый энтузиазм и желание Аны, Святой Отец позволил ей стать частью команды. Но всё было не так просто – законодательство Испании в те годы было очень категоричным и запрещало смешанные по половому признаку команды в любых видах спорта. Пришлось пойти на хитрость, и прибегнуть к помощи массажиста «Спортинга» Хуана Марченте. «Нита» начала работать его ассистентом, а также отвечала за стирку футбольной формы будущих партнёров.

Для дальнейшего внедрения в команду Ана коротко остригла волосы, а в повседневной жизни носила парик, дабы не вызывать никаких подозрений. Чтобы сократить риск быть раскрытой в футбольном процессе, ей приходилось туго стягивать грудь бинтами и принимать участие только в гостевых встречах, проходящих в отдалении от района Капучинос. С тем учётом, что в 20-е и 30-е годы далеко не у всех клубов были раздевалки, прибегая к помощи Марченте, проникать на поле не составляло особого труда. В качестве футболиста «Нита» использовала псевдоним Pepe Veleta, подчеркивая постоянную смену свой личности (с исп. – Флюгер).

Но, как известно – всё тайное всегда становится явным. После многочисленных игр за «Спортинг» секрет футболиста Велета был раскрыт. Предал «Ниту» кто-то из партнёров по клубу или просто кто-то разглядел в ней женщину, доподлинно неизвестно, но за свои действия она была подвергнута домашнему аресту и денежному штрафу. Отец Мигес был предупреждён и настоятельно призван к соблюдению испанского законодательства. Ане всё-таки пришлось с болью в сердце покинуть свой любимый клуб.

Конец истории? Как бы не так! Ни угрозам, ни санкциям не удалось покончить с желанием «Ниты» играть в футбол. Перебравшись из Малаги в Велес-Малагу (городок примерно в 50 км.), она прошла просмотр в местном клубе «Vélez Club de Fútbol» и была подписана в качестве футболиста. Незадолго до начала гражданской войны, которая потрясла Испанию в 1936 году, Ана была вновь разоблачена.

Война также положила конец и «Sporting de Málaga», когда был арестован и расстрелян отец и создатель команды Мигес Фернандес. Не смогла долго прожить без футбола и «Нита» – в 1940-ом, в возрасте 32 лет, она скончалась от тифа и была похоронена в Малаге в майке своего любимого «Спортинга». Клуба, который делал её счастливой.

Не зная того, Ана Кармона Руис «Нита» проделала огромную работу для будущего всего женского футбола в стране.

Автор:
7, Апреля 2020
Нет комментариев
Похожие записи: