Главная Блог Личности Эдин Терзич назначен и.о. главного тренера Боруссии Дортмунд. Кто это?

Эдин Терзич назначен и.о. главного тренера Боруссии Дортмунд. Кто это?

Эдин Терзич назначен и.о. главного тренера Боруссии Дортмунд. Кто это?
Simple
1, Января 2021

Если команда сталкивается с проблемами, которые не решаются на протяжении ряда игр, то логичным решением будет замена главного тренера команды. Это очень распространенная практика, когда руководство клуба хочет серьезных изменений в игре и прибегаете к помощи нового специалиста. Такая история произошла и в дортмундской «Боруссии». Статья расскажет о новом наставнике немецкого клуба, его видению футбола и проблемах, которые предстоит решить.

Проблемы «шмелей»

Как отмечают владельцы команды, проблемы начались с того момента, как «Боруссия» перестала развиваться и топталась на месте. Стратегии были неизменными, а Холанд просто устал забивать больше, чем команда пропускает. «Шмели» играли в короткий пас, но многие игроки чувствовали себя не на своем месте. Начало сезона выдалось хорошим, но дальше последовали странные поражения от команд, сильно уступающих по уровню мастерства. После прихода Люсьена Фавра команда с каждым годом играла все медленнее, катала мяч по полю и, порой, сама привозила себе мячи. Финальной точкой стало поражение от «Штутгарта» со счетом 1:5. Главный тренер получил неустойку в 1 миллион евро и стал свободным тренером. Так начался новый этап в жизни клуба, с новым молодым исполняющим обязанности главного тренера.

Terzich Borussiya Dortmund i Favr

Эдин Терзич

Человек, который всю жизнь провел в стане команды из Дортмунда. Эдин родился в самом футбольном городке Германии – Менделе. Терзич всю жизнь провел на футбольном поле, но так и не попал даже в состав команды из Второй Бундеслиги. Карьера игрока так и не задалась, и его выбор пал на тренерскую карьеру. 2013 год стал последним для него в качестве игрока. После этого Эдин и его брат Ален попали на работу в «Боруссию», где брат Терзича занимался аналитикой и скаутингом, а сам будущий тренер команды помогал Юргену Клоппу. Это было началом большого будущего.

Вскоре немец попал в тренерский штаб турецкого «Бешикташа». Это произошло после того, как Терзич провел блестящую аналитику матча Ирландии против Хорватии в 2012 году. Славен Билич, работавший с Эдином, отправился в английский «Вест Хэм», куда позвал с собой и будущего тренера «Боруссии». Правда, тандем проработал недолго – до момента увольнения Славена Билича с поста главного тренера.

terzich i bilich vest hem yunajted APL Angliya

Новое предложение поступило от Люсьена Фавра, который пригласил в свой тренерский штаб молодого эксперта. В это время помощник тренера получил образование на тренерских курсах UEFA и стал дипломированным специалистом. Дальше началась работа с переменным успехом. Все закончилось увольнением Фавра и назначением на пост исполняющего обязанности главного тренера. Пока контракт подписан до конца сезона 2020/2021.

Стратегия нового тренера

Естественно, главный вопрос к новому тренеру был следующий: «Какой стратегии будет придерживаться команда?». Ответ порадовал всех фанатов, потому что нацеленность на атаку останется, но с оглядкой на ворота. Терзич считает, что есть два способа завоевать победу в матче:

  • пропустить меньше оппонента;
  • забить больше голов.

Второй вариант более предпочтительный. Болельщикам «Борусси» можно не переживать, что команда начнет играть от обороны. С таким составом Эдин бросит все силы на реализацию сильных сторон каждого игрока. На момент написания статьи (конец декабря 2020 года) команда провела 3 матча под руководством молодого специалиста:

  • победа над «Вердером» 2:1;
  • поражение от «Униона» 1:2;
  • проход в 1/8 финала Кубка Германии после триумфа над «Айнтрахтом» из Брауншвейга 2:0.

Даже по этим поединкам можно сказать, что настрой у «шмелей» боевой: молодежь чувствует раскованно и стремится показать лучшую игру.

Не исключено, что в ближайшее время рядом с Эдином появится его брат Ален, который славится своей приверженностью к схеме 4-3-3. Такая связка может сильно изменить подход к игре клуба, но все зависит от желания руководства рисковать и искать новые варианты.

Игра «Боруссии» всегда нравилась фанатам клуба, поэтому Эдин должен понимать, что кардинальных перемен лучше не делать. Важно решить актуальные проблемы и выйти с зимнего отдыха с новым настроем и зарядам на успех. Эксперты считают, что команде поможет уход от тактики короткого паса и бесперспективного владения мячом. Если вспомнить последние игры, то дортмундский клуб всегда в этом показателе лидирует с большим преимуществом, но ничего толкового из этого не выходило.

Edin Terzich borussiya dortmund

Актуальные проблемы

Решение основных проблем в нынешней игре и будет задачей Эдина Терзича в предстоящих матчах. Знатоки футбола с начала сезона указывали на явные бреши в обороне и трудности в реализации моментов. Команда выигрывала, много забивала, но все основывалось на индивидуальном мастерстве лидеров команды.

С чем же предстоит справиться новому наставнику?

  • Найти адекватную замену Холанду.

Норвежец травмировался и не мог помочь «Боруссии» на протяжении нескольких недель. Равнозначной замены просто нет, поэтому на игру с «Вердером» и «Унионом» выходил 16-летний Мукоко, который чувствовал груз ответственности и не реализовал всех возможностей, хотя и забил гол «Униону».

  • Вернуть Джейдона Санчо в прежние кондиции.

Прошлый сезон сделал из англичанина настоящую звезду. 17 голов и 17 передач очень серьезный показатель, который кажется недостижимым в этом сезоне. На данный момент в чемпионате Германии Санчо не забил ни одного гола. Возможно, проблемы связаны с несостоявшимся трансфером в «Манчестер Юнайтед», хотя Джейдон говорит о желании играть в Германии.

  • Подтянуть игру в обороне.

Начало сезона выдалось хорошим: команда за 6 игр пропустила 2 гола, но в следующих 7 турах «Боруссия» 16 раз получала гол в свои ворота. Эксперты отмечают, что при высоких защитниках команда умудряется пропускать именно из-за проигранных верховых дуэлей. Терзич должен реализовать потенциал своих игроков и добиться желаемых результатов.

Резюме

Фанаты дортмундского клуба верят, что новый тренер может стать аналогом Флика в «Баварии», но как получится на деле, покажет время. Также не стоит забывать о слухах: инсайдеры сообщают об интересе боссов команды видеть у руля Марко Розе – нынешнего наставника «Гладбаха». Это кажется логичным, но зачем менять человека, который изнутри знает устройство команды на совершенно новое лицо. Эра молодых тренеров берет свое, поэтому хочется верить, что Эдин Терзич реализует все задумки и вернет «Боруссию» к жизни.

Похожие записи: