Главная Блог Личности Джанлуиджи Буффон: биография, карьера, фото, достижения

Джанлуиджи Буффон: биография, карьера, фото, достижения

Джанлуиджи Буффон: биография, карьера, фото, достижения
Simple
21, Августа 2023

Перед стартом нового футбольного сезона 2023/24 один из величайших киперов последних десятилетий навсегда покинул место в воротах. В начале августа 2023 года легендарный Джанлуиджи Буффон решил попрощаться с профессиональным футболом. После себя 45-летний итальянец оставил яркую карьеру, наполненную великолепными спасениями и титулами.

Юность и увлечение футболом

Будущий кипер сборной Италии и её капитан появился на свет в небольшом городе Каррара. Когда родился Джиджи ему уже было предопределено стать спортсменом, ведь его родители являлись членами сборной страны по легкой атлетике. Мама Мария Стелла даже трижды выигрывала первенство Италии в толкании ядра, а отец Адриано добивался неплохих результатов в метании диска. В роду имелся и известный футбольный вратарь. Лоренцо Буффон и Джанлуиджи Буффон являются родственниками, хоть и дальними. Брат деда в 50-е и 60-е годы прошлого века выступал за «Милан», «Дженоа» и «Интер».

Знакомство юного Буффона с футболом произошло в родном городке в команде «Каналетто». Вот только изначально Джиджи ставили в полузащиту. Играя в поле, он даже умудрялся забивать голы. Но затем его случайно решили попробовать в роли голкипера. Тренерский эксперимент оказался успешным, и Буффон остался на последнем рубеже. Как потом говорил сам вратарь:

«Мне было суждено стать голкипером. Мой отец посоветовал мне встать в ворота».

Затем, выступая на молодежном уровне уже за клуб «Бонаскола», Джиджи стал демонстрировать впечатляющую игру и привлек внимание скаутов из команд Серии А.

gianluigi buffon parma juventus football club

Карьера в профессиональном футболе

Продолжить карьеру Буффон решил в «Парме». Такое ход был неочевидным, ведь за молодым кипером гонялись гранды, а «желто-синих» нельзя было назвать главным фаворитом в итальянской лиге.

Изначально Джиджи попал в юниорскую команду. На момент перехода в «Парму» ему было всего 13 лет. Путь к главной команде получился непростым, но уже в 16 лет юного Буффона стали подтягивать к тренировкам основы. Благодаря своим сейвам в молодежной лиге, вратарь привлек внимание тренерского штаба «желто-синих». На тот момент основной командой руководил Невио Скала. В итоге менеджер доверил резервисту место в воротах. Дебют случился в сезоне 1995/96 в поединке против «Милана».

Однако Невио Скала не решился сделать Буффона первым вратарем. Тренер считал, что молодой кипер еще не готов играть с такими монстрами, как Христо Стоичков и Джанфранко Дзола. Впрочем, уже на следующий сезон команду принял Карло Анчелотти, который серьезно видоизменил её, и дал Джанлуиджи шанс. Изначально он сидел на лавке, но у «Пармы» были игровые проблемы и требовалась свежая кровь. Поэтому Буффон, а также Фабио Каннаваро и Лилиан Тюрам стали получать игровое время.

Впрочем, карьерный прорыв был совершен в сезоне 1998/99, когда «Парма» взяла Кубок и Суперкубок Италии, а также Кубок УЕФА. Это были первые трофеи Буффона в профессионалах.

На этот период карьеры пришелся и дебют в основной сетке Лиги Чемпионов УЕФА. Разумеется, болельщики восхищались молодым дарование. После того, как футболист отбил пенальти в поединке с «Интером», а после матча продемонстрировал футболку с героем комиксов, к нему приклеилось прозвище «Супермен». К слову, то фото давно стало легендарным.

dzhanluidzhi buffon prozvishhe supermen parma

Фан-сектор понимал, что удержать в скромной «Парме» такого самородка будет сложно. К лету 2001 году руководство «желто-синих» имело на руках несколько предложений. В частности, Буффоном активно интересовался «Ювентус», а также был вариант перехода в «Барселону». В итоге семья игрока все-таки уговорила его остаться в Италии.

Карьера в «Ювентусе»

Перед трансфером в стан «старой синьоры» Джиджи входил в число вратарей сборной страны. «Юве» не поскупился на отступные, выложив на тот момент невероятную сумму за голкипера – 52 млн. евро. Впрочем, как потом оказалось, это был один из лучших трансферов за всю историю «зебр».

Сам Буффон тоже выиграл от такого перехода. В первые два сезона он дважды завоевал скудетто. Причем в первой кампании новичок провел 45 матчей за «Юве». Вместе с туринцами Джиджи мог взять Лигу Чемпионов 2002/03, но в финале «старая синьора» уступила «Милану» в серии одиннадцатиметровых. Кстати, в той перестрелке Буффон не пропустил с игры, а в серии пенальти отразил 2 удара.

К 2004 году кипер уже заметно освоился в стане «Юве» и входил в число лучших футболистов Италии. Пеле внес вратаря в топ-125 ныне живущих мировых игроков.

Если верить Википедии, то Буффон сыграл за «черно-белых» более 500 матчей во всех турнирах. В сумме спортсмен 10 раз выигрывал Серию А и даже один раз праздновал триумф в Серии Б. Вместе с туринским коллективом «Супермен» дважды выходил в финал Лиги Чемпионов, но вот взять заветный титул так и не сумел.

dzhanluidzhi buffon v yuventuse nachalo velikoj karery v italii

Коррупционный скандал и преданность «Ювентусу»

В 2006 году карьерный рост Буффона мог прерваться. «Ювентус» понес серьезное наказание за коррупционные махинации и договорные матчи. Клуб понизили до второго итальянского дивизиона и оштрафовали. Некоторые звезды решили покинуть коллектив, чтобы не выступать в Серии Б. На тот момент, у Буффона были предложения от «Милана» и «Интера», но вратарь решил остаться с «бьянконери», проявив свою преданность. В итоге «Ювентус» вернулся в элиту за один сезон, а Джиджи завоевал сердца фанатов.

Сборная Италии

Дебют Джиджи в основной сборной состоялся в октябре 1997 года – в отборе к мировому первенству 1998. На раскисшем московском поле он вышел на замену в матче против сборной России. В итоге итальянцы сыграли вничью (1:1). Кстати, благодаря этому дебюту Джиджи стал самым молодым вратарем «Скуадры Адзурры» с середины 40-х годов 20 века.

На Евро 2000 Буффон мог поехать основным кипером, но сломал руку. В итоге место первого номера он завоевал только к ЧМ-2002, а бенефис случился на мундиале в 2006 году, когда Италия выиграла чемпионат, а Буффон поднял над головой самый престижный трофей в футболе (фото ниже).

buffon tseluet kubok chempiona mira po futbolu

После триумфа на мундиале Буффон был близок к тому, что выиграть «Золотой мяч». В голосовании он стал вторым, пропустив вперед себя лишь соотечественника Фабио Каннаваро. Если бы Джанлуиджи выиграл награду, то стал бы вторым кипером в истории после Льва Яшина, который взял престижный индивидуальный титул.

После упомянутых успехов и признаний Буффон получил капитанскую повязку в «Скуадре Адзурре». Случилось это в отборе на Евро-2008. Хотя стать капитаном на постоянной основе Джиджи смог только в 2011 году, после того как завершил карьеру в национальном коллективе Фабио Каннаваро.

Пик формы Буффона в сборной был в 2012 году, когда он помог Италии добраться до финала Евро-2012. Вот только завоевать еще один титул со сборной футболисту было не суждено. В финале Буффон пропустил 4 гола от испанцев.

Закат же карьеры в национальной команде пришелся на 2018 год. В стыковых матчах Италия не смогла пробиться на мундиаль, проходящий в России. Так что у Буффона не получилось триумфально уйти из сборной. Его цитата о завершении карьеры:

«Я ухожу из сборной Италии. Обнимаю всех, особенно тех, с кем я провел все эти годы в национальной команде».

Уход в ПСЖ и возвращение в Италию

После завершения карьеры в итальянской сборной «Супермен» решился на серьезный вызов. Вместо того, чтобы окончательно завязать с футболом в 40 лет, но перешел в ПСЖ. Кипер впервые покинул Серию А. Причем в планах вратаря была борьба за Лигу Чемпионов, ведь в Париже подобралась звездная банда с серьезными амбициями. Хотя до этого перехода СМИ настаивали на английском варианте продолжения карьеры. Его активно сватали в «Манчестер Юнайтед».

На момент перехода Трансфермаркет оценивал вратаря в 2 млн. евро, но ПСЖ он достался бесплатно, как свободный агент.

В итоге вояж во Францию завершился довольно быстро. Проведя в Париже всего один сезон, уроженец города Каррара выиграл чемпионат и Суперкубок страны. Причем его статистику нельзя назвать идеальной – в Лиге 1 игрок провел 17 встреч, в которых пропустил 18 голов. Выиграть Лигу Чемпионов с парижанами не вышло. После окончания однолетнего контракта кипер вернулся в родной Турин. Только место основного вратаря он уже потерял, его занимал Войцех Щенсны. Кроме того, зарплата Буффона после возвращения стала одной из самых низких в «Юве» (1.5 млн. евро). В молодости, выступая уже за «старую синьору», цифра была в разы выше.

Возвращение в «Парму» и конец карьеры

В 43 года великий кипер мог завершить карьеру, но решил сделать эффектный ход, вернувшись в родную «Парму», которая сотворила из него звезду. Его зарплата составила скромные 850 тысяч евро в год, но зато ему сразу же отдали первый игровой номер, а «Парма» эффектно представила своего воспитанника в креативном ролике.

 

Великий вратарь завершил карьеру спустя 2 года выступления в Серии Б. Разумеется, пик карьеры и лучшие сейвы Буффона пришлись на время выступления за «Ювентус», однако уйти из футбола и сыграть последний матч на родном стадионе «Эннио Тардини» было бесценно.

Семья

Джанлуиджи дважды был женат. У него трое сыновей. Двое первых от чешской модели Алены Шередовой, и еще один от итальянской телеведущей Иларии Дамико. Старший сын Буффона Луис решил продолжить дело отца, став футбольным вратарем. Летом 2023 года он присоединился к клубу «Пиза», где играют сейчас такие известные исполнители, как Мигель Велозу и Адам Надь. Вот только сначала ему нужно проявить себя за возраст U-17.

Творчество

Еще в 2008 году благодаря журналисту Роберто Перроне Джанлуиджи выпустил свою книгу под звучным названием «Номер один», в которой описана его биография, самые яркие моменты карьеры и личной жизни. Кроме того, Буффон периодически снимался в кино. Чаще всего, в роли самого себя. В частности, он снялся в фильме своего партнера по сборной «Меня зовут Франческо Тотти», который вышел в 2020 году.

FAQ с популярными вопросами о голкипере

  1. Сколько пропустил Буффон за всю карьеру? – В сумме Джанлуиджи принял участие в 975 матчах во всех турнирах, пропустив 825 голов.
  2. В каких клубах играл Буффон за пределами Италии? – Кипер провел за пределами родной страны только один сезон во французском Пари Сен-Жермен.
  3. Сколько лет Джанлуиджи Буффон выступал за сборную Италии? – 21 год. Его дебют состоялся в 1997 году, а последнюю игру провел в 2018-м.
  4. Сколько пропустил Буффон на победном для Италии ЧМ-2006? – На мундиале в Германии в 2006 году Джиджи отыграл 7 поединков, пропустив лишь 2 гола – это рекорд для вратарей, участвующих в ЧМ.
Похожие записи: