Главная Блог Дель Пьеро и другие известные футболисты, выступавшие в чемпионате Австралии

Дель Пьеро и другие известные футболисты, выступавшие в чемпионате Австралии

Дель Пьеро и другие известные футболисты, выступавшие в чемпионате Австралии
Ярослав
20, Апреля 2020

Продолжаем нашу историко-географическую рубрику и из Северной Америки переносимся на Зелёный континент. Если в прародителей МЛС перебирались ещё в 70-ых  звёзды даже самой первой величины, то для Австралии выдающиеся персоналии в диковинку даже сейчас. Да и сам пятый континент является таким же для них. Сюда явно едут доигрывать не из-за огромных зарплат, а из-за огромного желания получить новый ни с чем несравнимый опыт и незабываемые впечатления. Хотя, возможно, кто-то был просто недостаточно хорош для MLS.

Местная А-Лига ведёт свою современную историю с 2005 года, её предшественница NSL (Национальная Футбольная Лига) просуществовала с 1977-го по 2004-ый, а её участниками за всё время были 42 клуба, до A-League дожили только «Аделаида Юнайтед», «Перт Глори» и «Ньюкасл Юнайтед Джетс». Исторически, само собой, в земли кенгуру прибывало больше англичан, на втором месте по численности, как и в Америке, оказывается голландская колония.

Читайте также: Известные футболисты, игравшие в США до того, как это стало мейнстримом

01Alessandro Del Piero Sydney FC

1. Мировая звезда, легенда «Ювентуса» и всея Италии Алессандро Дель Пьеро приехал в столичный клуб не отбывать номер. Выступая за «Сидней», он пополнил свой внушительный голевой счёт 24-ю мячами и оформил покер в ворота «Веллингтон Феникс». Во втором сезоне за «Небесно-голубых» был назначен капитаном клуба.

02Emile Heskey Newcastle Jets

2. «Просто используй голову, чувак». Английская махина Эмил Хески оказывал воздушную поддержку партнёрам по «Ньюкасл Юнайтед Джетс». Как всегда эффективно, но не очень результативно – 10 бомб в 42-х поединках.

03Shinji Ono Western Sydney Wanderers

3. Третий герой с нашего заглавного фото. Японский центральный полузащитник Синдзи Оно сделал себе имя в европейском футболе, выступая за «Фейеноорд», с которым выиграл Кубок УЕФА, участник трёх Чемпионатов Мира.

04Ossie Ardiles St George

4. Освальдо «Осси» Ардилес был единственным всемирно известным футболистом, протестировавшим поля лиги NSL. 10 июня 1985-го аргентинец провёл в качестве приглашённого игрока один матч за «Сейнт Джордж» против «Маркони».

05Romario Adelaide United

5. Легендарный бразильский нападающий Ромарио добрался до Австралии только в 40 лет. Всего 4 матча и 1 мяч в составе «Аделаиды Юнайтед», но факт есть факт – Чемпион Мира в А-Лиге забивал!

06Dwight Yorke Sydney FC

6. Лучший футболист в истории Тринидада и Тобаго, легенда АПЛ, «Астон Виллы» и «Манчестер Юнайтед» в частности, и чемпион Австралии 2005/06 в составе «Сиднея»! Дуайт Йорк.

07David Villa Melbourne City

7. Знаменитый испанский нападающий Давид Вилья подписал в 2014-ом контракт со связанным с «Манчестер Сити» и его владельцами «Нью-Йорк» из МЛС, но поскольку новый сезон там стартовал ещё не скоро, был отправлен в командировку в Австралию. Набирал форму Давид в «Мельбурн Сити» и готовился к очень многочисленным голевым свершениям на американской земле.

08William Gallas Perth Glory

8. Французский защитник Вильям Галлас держал оборону «Челси», «Арсенала» и «Тоттенхэма», а славную карьеру завершил в «Перт Глори».

09Robbie Fowler Perth Glory

9. Герой красной части Ливерпуля Робби Фаулер дарил радость австралийским болельщикам в составе двух команд, забив по 9 мячей за «Норт Квинсленд» и «Перт Глори», а местные газоны за это дарили радость Робби.

10Damien Duff Melbourne City

10. Дэмьен Дафф был одним из важнейших атакующих элементов во время первого захода Жозе Моуринью в «Челси». Быстроногий ирландец на пару с Арьеном Роббеном разрывал фланги лондонской атаки. Прежде чем вернуться на родину после 18 лет в Англии, Дафф один сезон терзал соперников «Мельбурн Сити».

11Keisuke Honda Melbourne Victory

11. Главный японец в истории российского футбола Кейсуке Хонда после ЦСКА побывал во многих интересных странах, заглянул на сезон и в А-Лигу, забив 7 мячей за «Мельбурн Виктори».

12Mario Jardel Newcastle Jets

12. Бразильский бомбардировщик Марио Жардел в конце 90-ых и начале 2000-ых наколотил в чемпионате Португалии мячей больше, чем сыграл игр. Для «Джетс» запала уже не хватило (0 голов в 11 встречах), но показательные полёты никто не отменял.

13Marc Janko Sydney FC

13. Высоченный австрийский центральный нападающий Марк Янко забивал пачками на родине и в Нидерландах, а затем неудачно перешёл в турецкий «Трабзонспор» и потерял два года карьеры. Восстанавливать репутацию отправился в «Сидней», забил 16 мячей и поехал покорять Швейцарию с «Базелем».

14Thomas Sorensen Melbourne City

14. Легенда датского футбола (101 матч за сборную) и бывший голкипер команд АПЛ (суммарно 17 лет в Англии!) Томас Сёренсен на закате долгой карьеры в течение двух сезонов радовал поклонников «Мельбурн Сити».

15Alexander Meier Western Sydney Wanderers

15. Кумир франкфуртских «Орлов» Алекс Майер выбрал для себя «Вестерн Сидней Уондерерс», видимо, только потому, что у «Странников» такая же чёрно-красная полосатая форма, как и у «Айнтрахта».

16Ritchie De Laet Melbourne City

16. Бельгийский защитник Ричи Де Лат, числившийся одно время в «МЮ», затем сумел совершить невероятное и стать чемпионом Англии в составе «Лестер Сити». На последнем году контракта с «Лисами» съездил в аренду в «Мельбурн Сити», забил аж 7 мячей и вернулся на родину.

17Orlando Engelaar Melbourne Heart

17. 196-сантиметровая голландская сторожевая башня Орладно Энгерал один сезон царила в центре поля «Мельбурн Сити».

18Wout Brama Central Coast Mariners

18. Бонус. Голландский опорный полузащитник Ваут Брама был одним из тех, кто вдохновил Валерия Карпина на знаменитую фразу «Твенте» сраный, #####, тройку им загрузил, #####, с Бруну Алвешем, #####! И с Данни, #####!» после поражения «Зенита» 0-3 в Энсхеде. Играя за «Сентрал Кост Маринерс», Валерия Георгиевича впечатлил уже не так сильно.