Главная Блог Интересные и необычные проекты футбольных звезд

Интересные и необычные проекты футбольных звезд

Интересные и необычные проекты футбольных звезд
Александр Ч.
16, Октября 2019

Мы уже привыкли к тому, что футбол ассоциируется с большими деньгами. Однако далеко не все звезды футбола способны сохранить свои капиталы, чтобы обеспечить себе безбедную и беззаботную жизнь после того как придется повесить бутсы на гвоздь.

Успешная карьера на футбольном поле не вечна. К сожалению, очень мало футболистов задумываются об этом. Те же, кто задумываются, заблаговременно стараются подготовиться к завершению профессиональной карьеры: получают тренерские лицензии, пробуют себя в роли функционеров или инвестируют в бизнес-проекты.

Сегодня уже нет ничего необычного в том, чтобы спортсмен выпускал собственную линию одежды или владел ресторанным, отельным  и прочими видами бизнесов. Этим уже никого не удивить.

Но нам хотелось бы поговорить о необычных видах коммерческой деятельности, которой занимаются бывшие и настоящие футболисты.

Тату-мастер Даниэль Аггер

Interesnye i neobychnye proekty futbolnyh zvezd 1

Более восьми лет Даниэль Аггер отыграл центральным защитником «Ливерпуля». В 2014 году футболист покинул «красных», перебравшись в Данию, где еще на протяжении двух сезонов выступал за «Брондбю». Карьеру футболист завершил относительно рано – в 32 года.

Возможно, Даниэль торопился расстаться с футболом, чтобы посвятить себя любимому делу – татуировкам.

Увлечение нательными рисунками у Аггера началось еще в школе. Свою первую тату будущий футболист сделал в 15 лет, когда классом ездил на экскурсию в Париж. Сейчас легенде «Ливерпуля» 34 года, и на его теле практически не осталось свободного места. Кстати, несколько татуировок экс-футболист сделал себе сам.

Даниэль мог продолжить карьеру в «Барселоне» или «Манчестер Сити», которые были заинтересованы в услугах центрального защитника. Но Аггер, у которого на теле была выбита аббревиатура – YNWA (You’ll Never Walk Alone – гимн «Ливерпуля»), отказывался от предложений, даже их не рассматривая.

Любовь к татуировкам у игрока развилась еще в «Ливерпуле». Футболист не только забивал собственное тело, но и делал тату одноклубникам. Но самыми многочисленными клиентами Даниэля были фанаты «красных». После того, как Аггер повесил бутсы на гвоздь, он решил, что тату может быть не только классным хобби, но и способно приносить неплохой доход.

Футболист инвестирует средства в крупнейший сервис, связанный с татуировками – Tattoodo и открывает собственную студию.

Кстати, после завершения профессиональной карьеры Аггер проявил себя довольно успешным и разносторонним бизнесменом. Он зарабатывает не только на татуировках, но и на устранении различных засоров. Даниэль инвестировал около полумиллиона долларов в компанию с названием KloAgger, в дословном переводе это значит – «Уборная Аггера»: сюда звонят клиенты, у которых возникли проблемы с засорами канализации. Правда, руководит компанией не сам футболист, а его младший брат, но все равно семейный бизнес можно считать успешным.

Винодел Андрес Иньеста

Interesnye i neobychnye proekty futbolnyh zvezd 2

Как только Андрес Иньеста сообщил о завершении профессиональной карьеры, практически сразу же стало известно, что у одного из самых титулованных футболистов Испании есть собственная винодельня.

Ежегодно компания бывшего полузащитника «Барселоны» выпускает более 700 000 бутылок вина разных сортов, которые экспортирует по всему миру. Что любопытно, стоимость одной бутылки вина не превышает 15 евро.

Первым начал увлекаться виноградниками отец футболиста. В 90-х годах прошлого века семья занялась виноделием, но это было скорее похоже на семейное хобби. Но уже через 20 лет хобби отца превратилось в серьезный бизнес сына.

Бренд называется Bodega Iniesta и в 2018 году два сорта вин – Finca el Carril Valeria и Corazon loco получили четыре золотые медали на Международном конкурсе вин Sakura, который проводят в Японии.

Вино Finca el Carril Valeria футболист назвал в честь своей дочери Валерии.

Отель экс-игроков «Манчестер Юнайтед»

Все преданные болельщики «Манчестер Юнайтед» знают, что приезжая на домашние матчи «красных дьяволов» необходимо останавливаться в отеле Football, который находится по адресу 99 Sir Matt Busby Way. Преимущество этого отеля заключается не только в том, что он расположен рядом с «Олд Траффорд», но и в том, что его владельцами являются бывшие звезды клуба.

Interesnye i neobychnye proekty futbolnyh zvezd 3

Братья Невиллы, Ники Батт, Пол Скоулз и Райан Гиггз совместно вложили порядка 30 миллионов долларов в открытие одного из лучших отелей Манчестера.

У отеля есть своя невероятная история. Football расположен на земле, которая принадлежала фанатам «красных дьяволов». Те лелеяли мечту выстроить на этой земле фан-дом – культовое место, где смогут собираться все фанаты «Манчестер Юнайтед».

Но позже компания братьев Невиллов выкупила землю с условием, здесь на ней действительно будет построено нечто культовое, объединяющее болельщиков «красных дьяволов». Уже сейчас можно говорить о том, что братья свое слово сдержали. На первом этаже отеля находится Old Trafford Supporters Club, который вмещает до 800 посетителей. В дни матчей «красных дьяволов» здесь нет свободного места.

Interesnye i neobychnye proekty futbolnyh zvezd 4

Все гости бара платят членский взнос – 1 фунт, который направляется на поддержку фанатского движения «Манчестер Юнайтед».

В отеле Football к услугам посетителей 113 номеров. Ночь на двоих будет стоить 270 долларов. А вот игра в футбол на крыше 10-этажного здания отеля (да, там есть и такая услуга) будет стоить дополнительных трат.

Рисковый инвестор Роберт Левандовски

А вот нападающий «Баварии» Роберт Левандовски предпочитает рискованные инвестиции. Действующий футболист вкладывает деньги в различные стартапы. Поляк считает, что его инвестиции помогают облегчить жизнь простых людей, но и о собственном заработке он не забывает.

Interesnye i neobychnye proekty futbolnyh zvezd 5

Предлагаем взглянуть на небольшое количество стартап-проектов, которые в разное время поддержал Левандовски:

  • Красота: сервис Lavito поможет сравнить стоимость косметических услуг в салонах различных городов мира и выбрать наиболее подходящего мастера.
  • Свадьба: сервис pl предоставляет портфолио лучших фотографов, несколько тысяч платьев, контакты лучших организаторов торжества. Здесь можно найти все, что потребуется для организации и проведения достойной свадебной церемонии.
  • Экологически чистые продукты питания: при помощи интернет-магазина Lokalny Rolnik можно всегда заказать свежие продукты, выращенные на проверенных фермах.
  • Спортивная журналистика: если хотите побольше узнать о футболе и ставках на футбол, то вам стоит посетить ресурс Sporticos.com.

Кроме инвестирования в различные стартапы Левандовски занимается и традиционными видами бизнеса: поляк владеет строительной фирмой LS Investments и медиа-компанией RL Media, занимающейся продвижением профессиональных спортсменов.

Изобретатель альтернативного топлива Матье Фламини

Матье Фламини в 2008 году стал соучредителем компании GFBiochemicals. Компания ставила перед собой целью создать альтернативный источник энергии на базе левулиновой кислоты – вещества, представляющего собой синтез глюкозы и крахмала, востребованных в фармацевтической, пищевой и энергетической отраслях производства.

Interesnye i neobychnye proekty futbolnyh zvezd 7

Фламини открыл компанию совместно с Паскалем Гранатом. Первые награды не заставили себя долго ждать. В 2015 году компания GFBiochemicals получила премию John Sime Award в области лучшей инновационной технологии в сферах биотехнологии и биоэкономики.

Ученые Пизы и Милана, которые работали на компанию футболиста, экспериментальным путем установили, что левулиновая кислота может стать альтернативой нефти. Главное преимущество нового источника энергии заключается в том, что его производство не угрожает окружающей среде.

Несмотря на то, что основной офис компании GFBiochemicals находится в Казерте, филиалы компании уже успешно функционируют в Нидерландах и США.

Interesnye i neobychnye proekty futbolnyh zvezd 6

Но в сферу интересов Фламини входит не только переворот в энергетической отрасли. Француз вместе с бывшим партнером по «Арсеналу» Месутом Озилом основал косметический бренд Unity. В основе этой компании тоже лежит экологичность. При производстве продукции не используются такие компоненты, как парабены и лауретсульфат натрия. Эти средства являются одними из основных составляющих зубных паст, шампуней, косметики и различных моющих средств. Бытует мнение, что они негативно влияют на здоровье человека и могут стать причиной возникновения онкологических заболеваний.

Бизнесмен Жерар Пике

Жерар Пике уже давно перестал быть обычным футболистом. Его называют акулой бизнеса в бутсах. Одним из первых бизнесов Пике стала компания Natrus, основным направлением которой является производство мясных полуфабрикатов.

С 2012 года испанец активно изучает предпринимательство. С этого периода он дважды в неделю посещает занятия в бизнес-школе ESADE. В 2017 году достоянием общественности стал скандал в сборной Испании, когда Пике пропустил тренировки в национальной сборной, так как по времени они совпадали с его курсами в Гарварде.

Interesnye i neobychnye proekty futbolnyh zvezd 8

Интересы Жерара сейчас выходят далеко за рамки мясных полуфабрикатов. Испанец является участником еще ряда эффективных бизнес-проектов:

  • Производит изотонический напиток 426 Miles.
  • Совершает сделки в своем инвестиционном фонде Kerad 3 Invest.
  • Продает солнцезащитные очки
  • Основал компанию-разработчика Kerad Games.
  • Занимается созданием фильмов.

Еще одним важнейшим проектом Пике является Kosmos. Перед этой организацией стоит задача реформировать привычный нам старейший теннисный турнир – Кубок Дэвиса.

Его хотят переименовать в Финал Кубка Мира, в котором будут принимать участие 18 мировых теннисных сборных. Планируется групповой этап, после которого восемь лучших сборных продолжат борьбу в четвертьфинале.

Каждый матч будет состоять из одиночных встреч и парного матча. Максимальное количество сетов в матче – три.

Сооснователь компании Kosmos Эдмонд Чу заявляет, что полная реализация проекта потребует вложений в размере трех миллиардов долларов.

Interesnye i neobychnye proekty futbolnyh zvezd 9

Наверное, излишне будет говорить о том, что у Пике великолепные отношения со многими известными бизнесменами. Футболист дружен с Марком Цукербергом, являющимся основателем социальной сети Facebook. У защитника хорошие отношения с Хироси Микитани – японским миллиардером, владельцем Rakuten.

Сейчас Пике уже 32 года и уже совсем скоро футболисту придется вешать бутсы на гвоздь. Но, видимо, после футбола у игрока уже есть цели, которых он будет добиваться. Не говоря уже о том, что совсем недавно Жерар приобрел акции футбольного клуба в низшем дивизионе Испании.

16, Октября 2019
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: