Главная Блог Аналитика Европейский футбол может измениться до неузнаваемости

Европейский футбол может измениться до неузнаваемости

Европейский футбол может измениться до неузнаваемости
Александр Ч.
8, Ноября 2018

История Football Leaks всколыхнула гладь футбольного озера. Сейчас все больше источников, пользующихся популярностью, отмечают, что, с большой долей вероятности, опубликованная информация является правдой. Конечно, футбольную общественность мало волнуют истории с шейхами и коррупцией, так как такое случается сплошь и рядом, и вряд ли футбол здесь является исключением. Тем более, если представить какие там крутятся деньги.

Речь идет о другом – о создании европейскими топ-клубами Суперлиги. Как, вы еще не в курсе?! Журналисты Football Leaks выяснили, что 11 европейских футбольных клубов планируют создать специальный турнир – Суперлигу, в которой они бы принимали участие каждый сезон на протяжении 20-ти лет. Еще 7 клубов станут гостями Суперлиги в первом сезоне, но в последующем их место могут занять другие команды, если они будут демонстрировать результаты ненадлежащего качества. Планируется, что Суперлига будет проходить в рамках кругового турнира, по аналогии национальных чемпионатов. Матчи планируют проводить три раза в неделю, а в конце соревнования будет плей-офф.

Отцами-основателями Суперлиги являются» «Барселона», «Реал», «Бавария», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Арсенал», «Челси», «Ювентус», «Милан» и «ПСЖ». Гостями первого сезона будут: «Атлетико», «Боруссия» Д, «Марсель», «Интер» и «Рома». Кроме этого, еще два клуба будут добавлены позже: это будет «Шальке» и еще один клуб из чемпионатов России, Турции, Голландии, Португалии. Планируется, что турнир начнет проводиться с 2021 года.

Почему Суперлига – это плохо

Естественно, что причиной создания такого турнира являются деньги, нет, не просто деньги, а фантастические деньги. Но, при всем финансовом великолепии,  появление такого турнира нанесет серьезный (если не смертельный) удар по Еврокубкам и национальным чемпионатам.

Еврокубки

Сейчас главным клубным футбольным турниром является Лига Чемпионов. Ее матчи ждут с нетерпением, так как последние годы подарили миру огромное количество ярких противостояний, исход которых практически невозможно предсказать. Еврокубки позволяют позитивно влиять и развивать футбол в странах, где развитие этого вида спорта оставляет желать лучшего, а также дарят болельщикам огромное количество великолепных противостояний.

Лига Чемпионов и Лига Европы для любителей футбола из России, Украины, Польши, Бельгии, Голландии, Турции и других европейских стран – отличная возможность лицезреть грандов европейского футбола.

Ярким примером этого может служить «Црвена Звезда», которая в этом году впервые в истории квалифицировалась в групповой этап. Несмотря на то, что клуб попал в одну группу с «Ливерпулем», «Наполи» и «ПСЖ», сербы уже сумели отобрать очки у двух грандов: сыграли вничью с «Наполи» и победили «Ливерпуль». Результаты клуба объединили всю страну, заставив сердца всех сербов биться в едином порыве.

Еще одно, Лига Чемпионов – это отличная возможность понаблюдать за действиями лучших футболистов мира с трибуны родного стадиона. Если проект Суперлиги будет одобрен, то за действиями кумиров миллионов можно будет наблюдать только в их родных странах; для болельщиков из СНГ и других европейских стран, чей футбол находится на низшей эволюционной ступени развития, эта возможность будет утрачена.

Встречи между европейскими топ-клубами – это настоящий праздник футбола. Их ждут, к ним готовятся, их переживают и смакуют. Это, как дорогое вино, кажется, что ничего особенного, но вкус запоминается на всю жизнь. Именно этим и балуют нас матчи Еврокубков и, чем выше стадия, на которой встречаются гранды европейского футбола, тем больше эмоций от просмотра такого матча можно получить.

Суперлига лишит болельщиков всего этого. С ее появлением исчезнет главное – момент предвкушения. Если верить регламенту нового турнира, то в неделю болельщики будут наблюдать по 9 матчей между грандами европейского футбола. Таким образом, уже через пару месяцев эти противостояния наскучат, приедятся, станут обыденностью.

Национальные чемпионаты

Опять-таки, если верить регламенту Суперлиги, то этот турнир планируют сделать круговым. Таким образом, клубам будет непросто совмещать участие здесь и в национальных чемпионатах. Из этого следует, что все внимание любителей футбола будет автоматически переключено на матчи Суперлиги. В первую очередь, от этого пострадают команды, которые не попадут в турнир: они рискуют потеряться расширение фанатской базы, что повлечет за собой снижение финансирования.

Простой пример. «Севилья» и «Тоттенхэм» имеют большую фанатскую базу, которая не ограничивается только пределами Испании и Англии. Но, если эти команды не попадут в состав участников Суперлиги, внимание к их матчам резко снизится, так как болельщикам из других стран перестанут быть интересны их результаты в национальных чемпионатах, в которых больше не будут выступать гранды европейского футбола.

Если кто-то думает, что попасть в Суперлигу можно будет с улицы – вы глубоко заблуждаетесь. Уже известно, что Суперлига – сугубо коммерческий турнир, в который пускают только по пригласительным билетам. Это закрытый клуб богачей, в который вряд ли пустят скромнягу «Лестера», ведь он не может привести за собой толпу болельщиков, следовательно, не сможет окупить вложения и не принесет прибыли. А взять болельщиков скромным клубам, типа «Лестера», просто неоткуда, так как они все находятся у клубов Суперлиги. В общем, довольно странная и сложно разрешимая ситуация.

И еще. Турнир сильнейших плох тем, что здесь рано или поздно появятся свои фавориты – 3-5 клубов, которые будут вести борьбу за трофеи. Остальные команды на их фоне будут просто выполнять роль статистов, типа, участие принимаем, но, особо, ни на что не претендуем. И вот для этих клубов такое положение дел чревато потерей фанатской базы. Дело в том, что когда в чемпионате ты ведешь борьбу, демонстрируя яркие результаты, то фанатам интересно наблюдать за твоими успехами. А когда ты будешь только проигрывать, то здесь даже самые преданные болельщики могут от тебя отвернуться, так как следить за успехами неудачника – занятие явно не из приятных.

Подводя итоги, можно сказать, что создание Суперлиги нанесет ощутимый удар европейскому футболу, возможно, вернет его в начальный этап эволюции. Далеко не всегда за яркой вывеской скрывается действительно стоящий товар, который стоит немедленно приобретать.

8, Ноября 2018
Рубрики:
Нет комментариев