Главная Блог Аналитика Антонио Конте возглавил Тоттенхэм. Чего ожидать от этого союза?

Антонио Конте возглавил Тоттенхэм. Чего ожидать от этого союза?

Антонио Конте возглавил Тоттенхэм. Чего ожидать от этого союза?
Simple
16, Ноября 2021

Информация о желании «Тоттенхэма» подписать контракт с Антонио Конте начала появляться еще летом. Однако наставник ехать в Лондон не хотел. В прошлом сезоне тренер помог «Интеру» взять скудетто и по праву рассчитывал уйти в более престижный клуб. По слухам, Конте рассматривал «Манчестер Юнайтед», «Барселону», «Реал». Нигде в итоге не срослось. Недавно итальянец все-таки подписал контракт со «шпорами». Одни эксперты считают, что в Лондоне его ждет успех, другие говорят о высоком риске провала.

Почему может провалиться работа Конте в «Тоттенхэме»?

Во время недавнего интервью итальянский специалист заявлял, что отказался от летнего предложения лондонцев из-за эмоций. Якобы к тому моменту он еще не отошел от Серии А и не был готов приступить к работе в другом месте. У околофутбольных итальянских инсайдеров мнение другое. Они считают, что Конте просто ждал более выгодного контракта. Не срослось. По итогам два одиноких сердца в мире большого футбола все-таки смогли найти друг друга.

То есть одним из факторов провала может стать нежелание наставника выкладываться на 100%. Клуб нелюбимый. Зачем же стараться и выжимать из себя соки?

Второй важный момент – сложное наследство от Нуну Санту. Во время одного из интервью уроженец Лечче заявил, что лондонцы обзавелись одним из самых современных стадионов в мире. Тренировочная база «шпор» отвечает международным стандартам экстра-класса. Это действительно так. Вот только стадионы чемпионаты не выигрывают. Побед добиваются команды. С последним у «лилейно-белых» туго. Посмотрим на текущую таблицу. Ситуация удручающая:

  • 11 сыгранных матчей;
  • 5 побед;
  • 16 очков;
  • самая большая среди середняков разница забитых и пропущенных (-7);
  • отставание от «Ливерпуля» на 4 очка;
  • 9 место в АПЛ.

В текущих условиях зайти на 5 место или пробиться в Лигу Чемпионов «Тоттенхэму» не удастся. Команда играет слабо, а это сказывается и на психологическом настрое спортсменов. Жажда к победам высокая, но воли не хватает. При таком раскладе будущее у «шпор» на ближайший сезон кажется незавидным. Боссам клуба надо было вливать серьезные деньги в покупку новых игроков и изменение мотивации существующих. Тогда бы заиграли. Пока лондонцы напоминают классического сбитого летчика. Вроде все есть для успешных выступлений и ярких побед. Вот только команду никто всерьез не воспринимает. Армия болельщиков внушительная, но и фанаты «ТТХ» постепенно начинают говорить о системном кризисе.

futbolisty tottenhema

Проблемы у Конте могут возникнуть и из-за ситуации с Гарри Кейном. Главная звезда «лилейно-белых» летом не раз заявлял о желании сменить место работы. Контракт не позволил. По доброй воле отпускать столь ценного игрока Дэниэл Леви не стал. Результат закономерен – футболист пошел на откровенный саботаж. Нападающий даже начал пропускать некоторые тренировки команды. О былой игре на поле остается только мечтать. Видно, что выкладываться и тащить «шпор» он не планирует в принципе.

По сути, Конте придется тренировать хорошего середняка турнира с амбициями на призовые места. Адский коктейль. Конечно, зарплата в 15 миллионов евро в год поможет наставнику улучшить работу. Вот только от объективных проблем никуда не деться. Желания у «Тоттенхэма» много, возможностей – кот наплакал. Да нет, в последнем случае рыдала даже мышь.

По мнению ряда экспертов, указанные факторы приведут к продолжению упаднической серии. В текущем сезоне лондонцам на футбольном Олимпе ничего не светит. Задача максимум – собраться с силами и не провалиться еще глубже. Еще одно задание – подготовить команду к следующему сезоне, где права на ошибку уже не будет. «Кристал Пэлас», «Лестер Сити» и «Эвертон» дышат в спину. Причем эти коллективы пропускают заметно меньше голов. Такая динамика может положительно сказаться на игре команд. Вполне вероятно, «шпоры» покинут и десятку лучших.

Почему Конте может помочь «Тоттенхэму» выйти из кризиса?

Ряд аналитиков придерживается иного мнения. Эксперты уверены, что Антонио может стать драйвером будущего развития «ТТХ». Причин у такого мнения несколько:

  1. Амбиции наставника.
  2. Эффект новизны.
  3. Возможные усиления.
  4. Применяемая тактика.

Тренером-демократом итальянца точно не назовешь. Конте привык, чтобы его слушали и слышали. Естественно, от лондонцев он будет требовать такого же поведения. Жесткое руководство может сыграть положительную роль. Команда наконец-то выйдет из текущей спячки. Со счетов не стоит списывать и знаменитый эффект новизны. По статистике, коллективы с новыми наставниками начинают выступать значительно лучше. Несколько туров они показывают более качественный футбол и в целом действуют активнее. Потом эффект новизны проходит. Команда начинает выходить на прежний футбол.

antonio konte i garri kejn tottenhem hotspur

Антонио Конте и Гарри Кейн

Пока у «шпор» скамейка короткая. Да и звезда клуба явно не хочет брать всю ответственность за команду на собственные плечи. Проблемы с составом серьезные. По слухам инсайдеров, Конте за счет трансферов пообещали усиление в зимнее межсезонье. На эффекте новизны нужно продержаться несколько туров и попробовать улучшить позиции команды. Потом придет «кавалерия». С ее помощью можно закрепить результаты. Попахивает это все некоторой авантюрой с кучей допущений, но в большом спорте вера в собственную удачу часто приводит к невероятным итоговым результатам. Да и госпожа фортуна любит смелых.

Лучшие результаты Конте показал с помощью тактики 3-5-2. Итальянский специалист требует от игроков постоянного высокого прессинга. Футболисты под его наставничеством приходится передвигаться по полю с изрядной скоростью. В совокупности это позволяет добиться хороших результатов. Футбол получается быстрым и атакующим.

Антонио просит от подопечных чаще наносить удары из-за пределов штрафной. Пока у столичных с этим элементом игры наблюдаются явные проблемы. Возможно, наибольшее усиление команды в будущем произойдет именно в этом направлении.

При необходимости Конте может сменить тактику команды. Например, довольно хорошие результаты тренер показывает с контратакующим футболом. В целом же итальянец не стремится зацикливаться на чем-то одном и показывает комбинационную игру. Такой подход позволяет рассчитывать на серьезные результаты.