Главная Блог Аналитика Лига конференций УЕФА: регламент, формат, правила

Лига конференций УЕФА: регламент, формат, правила

Лига конференций УЕФА: регламент, формат, правила
Simple
18, Мая 2021

Лига конференций – новый турнир, который УЕФА разрабатывал с 2015 года и запускает в следующем сезоне 2021/2022. В этом чемпионате играют представители всех стран, но особое внимание будет уделяться ассоциациям с низким рейтингом. Лига будет проводиться минимум до 2024 года, именно с этого сезона вступит в действие полностью новый формат для всех трех еврокубков. Поэтому ее статус несколько экспериментальный, а функции вспомогательные в переформатировании европейских кубков. Приживется ли новая лига и что с ней будет дальше – в УЕФА еще не определились. Чтобы понять задумку футбольных чиновников и ответить на вопрос «Что такое Лига конференций?», необходимо разобрать все три евротурнира.

Изменения в Лиге чемпионов

Начиная с сезона 2024/25 Лига чемпионов будет иметь совсем необычный вид и, собственно, именно лигу будет напоминать. В УЕФА отменили групповой этап, разделения по 4 клуба на 8 групп больше не будет. Также возрастет и количество участников из 32 до 36. В сезоне 2024/25 все команды, которые попадают в Лигу чемпионов, будут сформированы в одну общую турнирную таблицу из 36 клубов. Каждая из команд сыграет по 10 матчей, а не по 6, как это было раньше. Но самое главное – мы увидим 10 матчей против 10 различных соперников.

Каким образом команды будут получать своих 10 оппонентов – этот механизм УЕФА еще разрабатывает. Есть два возможных варианта. Первый более привычный и понятный – рейтинговый посев. А есть вариант, который называют «швейцарской системой». Если к этому казалось, что все сложно, то здесь все еще сложнее. По этой системе пары первого тура формирует жребий, далее победители играют с победителями, команды, которые сыграли вничью с такими же соперниками, и проигравшие сыграют между собой. Но при этом дважды противостоять одному и тому же сопернику нельзя.

Подробнее о новом регламенте ЛЧ читайте здесь.

Такой вариант выглядит менее реальным и более сложным, потому что возникает ряд проблем. В случае нечетного количества ничейных матчей или побед будут возникать сложности с календарем. По итогам 10 туров первые 8 команд турнирной лестницы попадают в 1/8 финала, а клубы, взявшие места с 9 по 24 разобьют на 8 пар. В стыковых играх они разыграют еще 8 путевок в лигочемпионский плей-офф. Все, кто финишировал с 25 по 36 строчку, заканчивают свой еврокубковый сезон. С сезона 2024/25 из Лиги чемпионов в Лигу Европы больше никто не будет вылетать. Начиная с 1/8 финала формат не меняется.

final ligi konferentsij uefa

В Лиге Европы почти все как раньше

Что нового в лиге, так это количество команд, которое уменьшится с 48 до 32. Схематично турнир станет похожим на Лигу чемпионов: 32 команды будут разбиты на 8 групп, в каждой из которых сыграют 4 участника. Раунд 1/16 отменяется, а 2 лучших клуба из каждой группы сформируют пары 1/8 финала. Все команды, занявшие 3 места, вылетают в Лигу конференций. Далее в Лиге Европы все по обычной схеме.

Собрание наций в Лиге конференций

Этот чемпионат привлекает в еврокубки все больше команд и больше наций. На стадии отбора каждая страна получает количество мест в зависимости от рейтинга коэффициентов УЕФА. Футбольным федерациям с 1 по 5 место выделяется только 1 место, и начинают они свой путь с последнего раунда квалификации. Ассоциации с 6 по 15 позицию имеют по 2 команды в этом турнире. Далее с 16 по 51 место – по 3 команды. Страны, расположенные в рейтинге с 52 по 54 место, смогут представить по 2 команды. И последняя 55 страна только 1 клуб – Лихтенштейн, у которого нет внутреннего чемпионата представит только победителя своего кубка.

Отборочный этап этого турнира состоит из трех квалификационных раундов и плей-офф. В Лиге конференций играть 32 команды, правда прямого места в групповой этап не получает никто. В группу через квалификацию попадают 22 клуба, еще 10 участников сформируют вылетевшие из плей-оффа Лиги Европы. Всех разделят на 8 групп из 4 клубов, и футболисты сыграют классический групповой этап из 6 туров. Победители своих групп попадают в 1/8 финала, клубы, занявшие вторые строчки в группах Лиги конференций отправятся играть дополнительный плей-офф раунд с восьмеркой клубов, которые финишировали третьими в Лиге Европы. Далее 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и решающий поединок.

Победитель Лиги конференций УЕФА получает:

  • кубок;
  • денежное вознаграждение, сумма которого пока не разглашается;
  • прямую путевку в группу Лиги Европы следующего сезона.

Матчи новой лиги будут проводиться по четвергам, встречи будут начинаться чуть раньше, чем игры Лиги Европы.

Предусматривается два временных захода: первый примерно в 18:00, а второй – около 20:00.

Подсчитано, что с появлением нового турнира, на групповой стадии всех еврокубков будет задействовано гарантированно около 34 стран. Всего в трех лигах будет играть не менее 96 клубов.

kubok ligi konferentsij

Что принесет в европейский футбол новая лига?

Введение новой лиги позволит всем 55 футбольным ассоциациям Европы, которые являются членами УЕФА, принимать участие в еврокубках. Такой подход более чем устраивает тех, кто раньше только мечтал о большом футболе у ​​себя на родине. Тем более, что квоты для стран с низким рейтингом очень высокие, и повышают шансы их представителей сыграть в групповом раунде лиги. К тому же благодаря турниру существует путь попадания в высшие евролиги.

Понятно, что не в восторге от нового формата страны с рейтингом, который раньше позволял прямое попадание их клубов в лигочемпионские и евролиговские группы. Большинство из них точно потеряют такие привилегии и вынуждены будут доказывать свое право на турнир в квалификационных раундах. Их возмущение можно понять, однако, с другой стороны, привлекательности спорту добавляют достижения в непредсказуемой борьбе. В футболе чемпионами становятся сильнейшие.

Получается, таким образом, УЕФА почистило главные европейские турниры от нерейтинговых и небогатых клубов.

Попасть в элиту становится еще сложнее, а для тех, кто вылетел из нее, существует немало объективных рисков. Команды в Лиге конференций будут играть против менее интересных соперников – вероятно стадионы будут полупустыми из-за невысокого интереса к соревнованиям. В то же время, все указывает на то, что никакой дополнительной финансовой поддержки не предусмотрено. Существует риск, что Лига конференций будет убыточной для ее участников.

Автор:
18, Мая 2021
Нет комментариев