Главная Блог Аналитика «Краснодар» покинули легионеры. Чего теперь ожидать от игры «быков»?

«Краснодар» покинули легионеры. Чего теперь ожидать от игры «быков»?

«Краснодар» покинули легионеры. Чего теперь ожидать от игры «быков»?
Simple
23, Марта 2022

После всем известных событий легионеры массово покинули футбольный клуб «Краснодар». Также команду покинул и весь тренерский штаб во главе с немцем Даниэлем Фарке. Давайте рассмотрим, кто же пришел им на смену, и чего в дальнейшем ожидать от игры «быков».

Ситуация с тренерским штабом

Сразу после ухода Даниэля Фарке исполняющим обязанности главного тренера был назначен Алексей Антонюк, работавший в клубе наставником вратарей с января 2017 года. До этого он в той же должности трудился в «Крыльях Советов», тольяттинской «Ладе», «Строгино». Именно с его работой связывают прогресс воспитанника клуба, ставшего уже основным голкипером сборной Матвея Сафонова.

Позже исполняющим обязанности главного тренера был назначен Александр Сторожук. В качестве игрока он выступал за клубы ФНЛ и Второго дивизиона. Тренерскую карьеру начал в 2015 году в клубе «Афипс» из поселка городского типа Афипский Краснодарского края. В этой команде Сторожук работал тренером, и.о. главного тренера, главным тренером (сезон 2017/18), главным тренером второй команды. «Афипс» был вторым в своей группе «Юг» три года подряд: с 2016 по 2018. С ноября 2019 года Александр был назначен старшим тренером в молодежке «Краснодара», а 2 июня прошлого года был назначен главным в фарме «быков», но из-за отсутствия лицензии УЕФА Про был заявлен как старший тренер, а главным официально был Алексей Герасименко. Сторожук был признан лучшим тренером группы «Юг» в сезоне 2017/18.

«Буду ли руководить «Краснодаром» до конца сезона? – Время покажет. На данный момент я буду готовить команду к предстоящим играм. Назначение произошло так: спросили, готов ли я, я сказал, что готов» – так Сторожук прокомментировал свое назначение журналистам.

Помогает ему в работе Александр Орехов, с которым Сторожук вместе работал в «Афипсе». В августе 2019-го Орехов возглавил возрожденную краснодарскую «Кубань», выступавшую в чемпионате Краснодарского края. В 2020 Орехов воссоединился со Сторожуком во главе «Краснодара-2». Также в штаб входят тренер Антон Антонов и Артем Поправкин – старший тренер по технике.

Aleksandr Storozhuk trener krasnodara

Что по составу?

«Краснодар» покинули все легионеры: полузащитники Виктор Классон, Реми Кабелла и Гжегож Крыховяк, защитники Кайо Панталеао, Кристиан Рамирес, форварды Джон Кордоба и Эрик Ботхейм. Не все из них официально разорвали связь с командой – контракты многих только приостановлены, но в любом случае их в команде нет. Все, кроме норвежца, еще не успевшего дебютировать за «быков», являлись лидерами «черно-зеленых», и их потеря ослабила коллектив.

Сейчас можно говорить о смене вектора развития. Сильных легионеров с учетом географии и раньше было трудно заманить, а сейчас это уже почти невозможно. Место ушедших на поле заняли молодые воспитанники академии, которые и раньше активно стучались в основу, а теперь получили все возможности развития при отсутствии конкуренции. В основе стали выходить молодые Манелов, Кривцов, Якимов, Кучугура, Попов, Ильин.

Непросто предположить, каким будет обновленный состав «черно-зеленых». Определенно можно сказать о круге оставшихся опытных игроков, которые должны стать лидерами и повести за собой молодежь. Это вратарь Сафонов, защитники Петров, Чернов, Сорокин, полузащитники Газинский, Ионов, Черников, Сперцян, ставший несмотря на молодость одним из лидеров и при наличии легионеров. Ранее они также играли нерегулярно из-за наличия иностранцев, но в данный момент должны становиться ведущими.

Сейчас начинается перестройка игры, внедрение новых игроков в схему, поиск оптимальных сочетаний. Большим плюсом является то, что возможности дебютантов хорошо знакомы тренерскому штабу, так как все они являются их воспитанниками. Молодежь окрылена доверием и на кураже очень хорошо провела первые матчи.

Первые результаты после изменения состава

После ухода иностранцев «Краснодар» отыграл несколько матчей:

  • Домашняя победа над «Уралом» 2:1.
  • Гостевая сенсационная виктория над «Спартаком» 2:1.
  • Выездная ничья с «Уфой» 1:1.

Результаты первых игр не совсем показательны – соперники только вкатываются в продолжение сезона после зимней паузы, но в любом случае футбол «быков» внушает оптимизм. Сейчас команда напоминает сплоченную банду, в хорошем смысле этого слова, над которой не довлеет результат. Дальше, конечно, им будет тяжелее: нехватка опыта и мощь составом главных соперников будут сказываться. В этих условиях хорошим результатом будет место в середине таблицы РПЛ, но добиться этого будет тяжело по мере набора формы соперниками и улучшением качества полей. Кураж молодежи, скорее всего, будет постепенно спадать, а на первый план выйдет мастерство. Последнего элемента будет не хватать для высоких результатов – все-таки такого повального ухода игроков у других соперников не было.

molodezh sostav krasnodara

Финансовая составляющая и другие проблемы

По имеющейся информации европейские счета владельца «быков» Сергея Галицкого были заморожены, и он не может ими воспользоваться, в связи с чем у клуба появились финансовые проблемы. Гендиректор Владимир Хашиг предложил игрокам пойти на сокращение зарплат в ближайшие три месяца. Правда, без представления гарантийных документов компенсации этих убытков. Некоторые игроки на это согласились, некоторые нет. Хотя по последним новостям рублевые контракты игроков не корректировались, а сокращение коснулось лишь нескольких футболистов. Да и вообще – с финансами в клубе не все так печально. Проясниться это должно в ближайшее время.

Также начались сокращения в филиалах академии и скаутском отделе – его покинули Юрий Лайзанс и Евгений Бузникин. Имеют место и проблемы с логистикой. На выездные матчи с «Уфой» и «Спартаком» команда добиралась очень утомительным маршрутом.

Заключение

Сейчас настал момент «Х» для юных воспитанников краснодарской Академии, когда они могут заявить о себе. У Сергея Галицкого была давняя мечта сыграть ростером, целиком состоящим из собственных воспитанников. Сейчас руководство как никогда близко к этой цели, пусть и не по своей воле.

Автор:
23, Марта 2022
Рубрики:
Нет комментариев