Главная Блог Аналитика Итоги сезона 2020/21 в европейском футболе. Кто завоевал трофеи?

Итоги сезона 2020/21 в европейском футболе. Кто завоевал трофеи?

Итоги сезона 2020/21 в европейском футболе. Кто завоевал трофеи?
Simple
3, Июня 2021

Пустые трибуны, имитация шума болельщиков и преклоненные колени. Именно этим большинству зрителей запомнился европейский футбол сезона 2020/2021. Главные матчи чемпионатов сыграны, определены победители основных командных турниров. Стоит кратко подвести итоги состязаний в основных лигах Старого Света.

Французская сенсация

В розыгрыше 2017/2018 «ПСЖ» досталась лишь вторая позиция. До этого парижане останавливались в шаге от победы в сезоне 2011/2012. В остальное время за последнее десятилетие столичный клуб оставлял главный трофей Франции у себя. Накачанная арабскими деньгами команда скупала всех классных футболистов, устанавливая рекорды страны по трансферам. Отличные игроки – отличная игра. «Пари Сан-Жермен» прочно обосновался в лидерах Лиги 1. Однако в сезоне 2020/21 сенсацию преподнес «Лилль». Накал страстей в турнире был нешуточных. «Бульдоги» обошли парижан всего на одно очко. Третья позиция досталась «Монако». В европейские кубки от Франции также пробились:

  • «Лион»;
  • «Марсель».

Второй коллектив ждет Лига конференций УЕФА. Первый примет участие в розыгрыше Лиги Европы.

Lille champs

Английское дерби

В Английской Премьер-лиге розыгрыш главного трофея страны доверили двум «Манчестерам». Остальным клубам досталась роль статистов. Первое место ушло подопечным Хосепа Гвардиолы. Команда Сульшера начала отставать от будущих лидеров уже с первых туров чемпионата. Однако два гегемона серьезно оторвались от других участников розыгрыша. Валидольный сезон прошел у «Ливерпуля». «Красные» провалили первые этапы АПЛ и не могли претендовать на лидерство в чемпионате. Команда не проходила и в европейские кубки. Слухи об отставке Клопа витали в воздухе не хуже грозы. Однако «Ливерпуль» смог собраться с силами и показать умопомрачительную концовку. Результата – 3 строчка в турнирной таблице и уверенный проход на групповой этап Лиги Чемпионов. Обидно только за «Лестер Сити». «Лисы» уверенно держались на третьей позиции, но проворонили преимущество. О Лиге Чемпионов пришлось забыть. Однако в еврокубки клуб все-таки попадает. Правда, только в ЛЕ. Настроение футболистам может подняться лишь тот факт, что команда выиграла один из местных кубков, обыграв в финале «Челси».

man city champions

Итальянские проблемы

Главной сенсацией итальянского футбола можно считать споткнувшуюся «Старую Сеньору». «Ювентус» уверенно удерживал лидерство 9 сезонов подряд. Однако в розыгрыше 2020/2021 что-то пошло не так. Чемпионство досталось «Интеру», «Юве» кое-как смог пробиться в Лигу Чемпионов. Проблемы многие связывают с решениями тренера «черно-белых». Однозначную оценку Пирло дать невозможно. Ситуация запутанная:

  1. Команда провалила Серию А и с горем пополам прошла на 4 позицию.
  2. «Зебры» уверенно взяли Суперкубок страны.

Во многом проблемы и успехи «Старой Сеньоры» связывают со стилем оборонительной игры наставника. Пирло отказался от главной фишки команды. Позиционную оборону пришлось забыть. Основная игра сводилась к персональным дуэлям игроков и их взаимному прикрытию. Однако плотный футбольный график и вынужденная коронапауза на физической форме спортсменов сказались не лучшим образом. Футболисты стали чаще уступать противникам, что усложнило оборонительные действия команды.

inter scudetto

Постоянные дуэли сказались и на нападении. «Ювентус» мало пропускал, но и обилием голов порадовать болельщиков не мог. Команда хочет доминировать на поле в каждом матче. Однако добиться этого не удается. Медленные цетрбеки и измотанные игроки нападения явно не способствуют развитию качественного футбола. О причинах проблем у «Юве» можно говорить бесконечно. Результата можно выделить два. Команда провалила сезон, главного тренера отправили в отставку. Решение руководителей клуба поддержали и болельщики. С началом системного кризиса у «черно-белых» фанаты запустили хештэг с призывом сняться Пироло с занимаемой должности.

Теперь руководить туринцами будет Массимилиано Аллегри. Возвращение легенды «Ювентуса» после двухлетнего перерыва должно взбодрить игроков и болельщиков. Аллегри руководил «Старой Сеньорой» с 2014 по 2019 годы. За это время команда смогла прочно обосноваться на первых позициях в Серии А.

С немецкой точностью

В немецком футболе особых сенсаций не случилось. Главный трофей страны по праву перешел к «Баварии». Награда досталась команде еще до последнего турнира чемпионата. Состав прочно удерживает позиции лидера ФРГ и сдавать их не собирается. Интересен другой момент. За сезон 2020/2021 Роберт Левандовский сумел забить 41 мяч. Польский нападающий обновил рекорд Герольда Мюллера с его 40 голами. Поляк забирает себе и золотую бутсу. Вторая позиция в списке лучших бомбардиров национальных первенств досталась Лео Месси, на третьей строчке расположился Криштану Роналду. Игроки забили по 30 и 29 голов соответственно.

chempionstvo bavarii 2021

В солнечной Испании

Валидольный сезон ждал фанатов испанского футбола. За главный трофей страны бились «Реал» Мадрид и «Атлетико». Чемпионство по итогу досталось последнему клубу. «Реал» мог забрать титул себе в случае поражения главного конкурента. Однако «Атлетико» давать шансов соперникам не стал и переиграл «Вальядолид». Без проблем на поле не обошлось, но счет 2:1 в пользу мадридской команды снял вопросы о чемпионстве. Без отставок тоже никуда. Главной новостью Ла Лиги стал уход Зинедина Зидана с поста главного тренера «сливочных». Теперь состав будет тренировать Карло Анчелотти, покинувший ради этого «Эвертон». Ни слухов, ни новостей о новом месте работы Зидана еще нет.

Лига Чемпионов и Лига Европы

В самом престижном футбольном турнире Старого Света болельщиков ждал английский финал. Трофей разыграли «Челси» и «Манчестер Сити». Встреча проходила в Португалии. Главный тренер лондонцев Томас Тухель в течение 4-х месяцев построил боевую команду. Весной немецкий специалист трижды обыграл Гвардиолу, включая викторию 1:0 в решающей битве ЛЧ. Второй по престижности кубковый трофей Старого Света тоже мог достаться англичанам. Однако у «Вильярреала» на этот счет было иное мнение. Подопечные Унаи Эмери провели тяжелейший матч против «красных дьяволов». Победителя удалось определить только в серии послематчевых пенальти. «Манчестер Юнайтед» остался не у дел, проиграв 10:11. Последний пенальти не забил голкипер «МЮ» Давид де Хеа.

chelsea ucl

Слухи о трансферах

Окончание одного сезона всегда совпадает с подготовкой к следующему. Трансферы между командами набирают обороты. Подтвержденные переходы уже давно обмусолили все спортивные журналисты. Сейчас же стоит поговорить о слухах. Их хватает:

  1. Криштиану Роналду покидает «Ювентус». Официальных заявлений по этому поводу еще нет, но все указывает на подготовку спортсмена к переходу в другой клуб. Футболист недавно приобрел недвижимость в Лиссабоне, перевез в Португалию свой внушительный автопарк. Считается, что обладатель ЗМ усилит «Спортинг». Команда в кои-то веки завоевала первое место в чемпионате Португалии и получила право представлять страну на престижных европейских кубковых состязаниях. Также никто не откидает вариант возвращения в «МЮ».
  2. Вейналдум может перейти в «Барселону». Спортсмен отработал контракт с «Ливерпулем» и пока находится в статусе свободного агента. Футболист в интервью не раз подчеркивал свое желание остаться в Англии. Однако пока новостей о продлении соглашения нет. При этом голландцем активно интересовались в «Барселоне».
  3. Эден Азар может уйти из «Реала» из-за недостатка игрового времени после присоединения Мбаппе к «сливочным». Одна из газет провела довольно интересный анализ. Журналисты сопоставили доходы и активность игры футболиста. За каждую минуту на поле Азар получает от «Реала» по 40 тыс. евро. Одни гол обходится «галактикос» в 19 млн.
  4. За Гарри Кейна ведут борьбу сразу оба «Манчестера». Спортивные журналисты считают, что игрок уйдет в «Сити». Команда находится на явном подъеме и может претендовать на топовые позиции в еврокубках. Нехватка трофеев в копилке Кейна становится главным фактором выбора.

Подтвердятся эти слухи или нет пока говорить рано. Футбол и прекрасен своей непредсказуемостью.

Автор:
3, Июня 2021
Рубрики:
Нет комментариев