Главная Блог Аналитика Главные цифры исторического сезона АПЛ 2019/2020. Вас ждут уникальные достижения, рекорды и факты

Главные цифры исторического сезона АПЛ 2019/2020. Вас ждут уникальные достижения, рекорды и факты

Главные цифры исторического сезона АПЛ 2019/2020. Вас ждут уникальные достижения, рекорды и факты
Ярослав
29, Июля 2020

Самый продолжительный сезон в истории Английской Премьер-лиги завершился триумфом дружины Юргена Клоппа и первым для «Ливерпуля» чемпионским титулом за 30 лет. Но это не единственное примечательное событие, которое произошло в уникальном розыгрыше АПЛ 2019/2020. Предлагаем вам подборку интереснейших достижений, рекордов и фактов, чтобы окончательно завершить эту шедевральную футбольную картину.

Читайте также: «Ливерпуль» – чемпион Англии! Выбираем лучшего игрока «красных» в сезоне

1 – Английская Премьер-лига появилась в сезоне 1992/93. С тех пор 18-кратный чемпион Англии «Ливерпуль» становился её победителем лишь однажды – в нынешнем году. Также по одному триумфу в АПЛ у «Блэкберн Роверс» (1994/95) и «Лестер Сити» (2015/16).

5 – Защитник «Арсенала» Давид Луис организовал именно столько пенальти в ворота своей команды. Никто ранее не был также неаккуратен в одном отдельно взятом розыгрыше.

167 – На капитане и ключевом игроке центра поля «Астон Виллы» Джеке Грилише соперники нарушили правила рекордное количество раз – 167. Больше 24-летнего полузащитника фолов не собирал ни Криштиану Рональду, ни Эден Азар, ни кто-либо ещё.

Jack Grealish fouls

24 – Начинается матч 19-го тура «МЮ» – «Ньюкасл», и через 20 с небольшим секунд уже звучит первый свисток, свидетельствующий об остановке игры. Полузащитник хозяев Скотт Мактоминей за грубость в центре поля получает самую быструю в историю жёлтую карточку. С начала поединка прошло всего 24 секунды!

2000 – Это было не единственное появления шотландца в нашем списке. 27 октября в гостевой встрече с «Норвичем» Мактоминей забил 2000-й мяч «Юнайтед» в рамках АПЛ. «МЮ» стал первым клубом, который достиг данной отметки.

MU 2000th EPL goal

27 – Ужасный сезон для «Норвича», который первым оформил вылет в Чемпионшип и набрал всего 21 очко в турнире. Из них ни одного балла не было набрано, когда «канарейки» уступали в счёте, а было такое аж 27 раз! Никто и никогда ещё не был таким бесхарактерным коллективом.

О – Исключая автоголы, ни один английский футболист не смог отличиться в этом сезоне за «Вулверхэмтон». Это всего лишь 4 подобный случай в истории.

Wolves 0 engl goals

4 – Место Фрэнка Лэмпарда с «Челси» является наивысшим результатом для английского тренера-новичка в дебютном розыгрыше АПЛ с сезона 1994/95. Тогда Фрэнк Кларк привёл «Ноттингем Форест» к бронзовым наградам.

33 – летний нападающий «Лестер Сити» Джейми Варди стал самым опытным футболистом, выигрывавшим «Золотую бутсу» АПЛ, в возрасте 33 лет. Установить этот рекорд ему помогли 23 забитых мяча в 35 матчах.

3420 – минут можно было максимально провести на поле в этом уникальном сезоне. 21-летний полузащитник «Вест Хэма» Деклан Райс отыграл каждую из них. Теперь он четвёртый футболист в истории в возрасте 21 года и младше, кто был настолько стабилен. Другими парнями, провернувшими подобное, были Гэри Келли («Лидс» 1993/94), Фрэнк Лэмпард («Вест Хэм» 1998/99) и дважды Уэйн Бридж («Саутгемптон» 2000/01, 01/02).

38 – Защитник «Ливерпуля» Вирджил Ван Дейк теперь является пятым в истории футболистом-чемпионом, который провёл все матчи сезона от первой до последней минуты.

Virgil van Dijk all matches

2013 – 24 июня 2020-го в домашнем матче 31-го тура «МЮ» разгромил сенсацию нынешнего сезона «Шеффилд» – 3:0, а все мячи забил Антони Марсьяль. Этот хет-трик стал первым для игрока «красных дьяволов» в АПЛ с 22 апреля 2013-го, когда Робин Ван Перси отгрузил трёшку «Астон Вилле».

7 – Нападающие «Юнайтед» Антони Марсьяль и Маркус Рашфорд отдали друг другу в нынешней кампании по 7 голевых передач, никакая другая пара форвардов не делала подобного в футболке «красных-дьяволов».

49 – Именно столько различных клубов принимало участие во всех розыгрышах АПЛ. До минувшего сезона «Брайтон» отличался от остальных 48-ми коллективов тем, что в его ворота никто не оформлял хет-трик в рамках Премьер-лиги. Это упущение исправил Рахим Стерлинг в гостевом матче 35-го тура, который «чайки» проиграли – 0:5.

14 – Пенальти заработал и пробил в этом году «Varчестер Юнайтед». Такой привилегии раньше никто не удостаивался, даже «МЮ» времён Сэра Алекса и Криштиану Роналду.

29 – Нападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн за свою карьеру успел сыграть именно против стольки различных команд в АПЛ. И забил в ворота каждой из них. «Шеффилд Юнайтед» пока замыкает этот список.

93 – Лондонский «Тоттенхэм» не завершал свой матч в Премьер-лиге со счётом 0-0 в течение 93-х поединков подряд, пока 18 января не наткнулся на «Уотфорд» в 23-м туре.

20 – Один из лучших игроков чемпионата Кевин Де Брёйне из «Манчестер Сити» побил достижение Тьерри Анри по количеству голевых передач в одной отдельно взятой кампании. Французский нападающий также 20 раз ассистировал своим партнёрам по «Арсеналу» в 2002/03. Но теперь Де Брёйне – единственный игрок, который не менее 15 раз помогал товарищам по команде забить в трёх разных сезонах!

Kevin De Bruyne 20 assist epl

12 – Никогда ещё английский чемпионат не длился 12 месяцев, обычно он начинается в августе и заканчивается в мае. Но из-за пандемии в этот раз АПЛ была продлена и на июнь с июлем. Виллиан из «Челси» стал первым футболистом в истории, который забивал в Премьер-лиге во все 12 месяцев без исключения. После рестарта бразилец огорчил «Ман Сити» 25 июня и «Вест Хэм» 1 июля и, похоже, надолго внёс своё имя в летописи английского футбола.

353 – Дня длился самый продолжительный розыгрыш АПЛ. Он стартовал 9-го августа 2019-го матчем «Ливерпуль» – «Норвич», а завершился лишь 26 июля 2020-го играми 38-го тура.