Главная Блог Аналитика «Реал» Мадрид хотел Килиана Мбаппе, а купил Арда Гюлера

«Реал» Мадрид хотел Килиана Мбаппе, а купил Арда Гюлера

«Реал» Мадрид хотел Килиана Мбаппе, а купил Арда Гюлера
Simple
24, Июля 2023

6 июля 2023 года мир облетела новость о том, что мадридский «Реал» подписал 6-летний контракт с юным турецким вундеркиндом из «Фенербахче» Арда Гюлером. Сумма выкупа составила 20 млн. евро. Этим летом между мадридцами, «Барселоной», «Миланом», «Аяксом» и дортмундской «Боруссией» происходила серьезная трансферная борьба за уроженца Анкары.

Главным аргументом, перевесившим расклад в пользу «Реала», стали определенные гарантии игры за основной состав, высказанные футболисту в личной беседе главным тренером «сливочных» Карло Анчелотти. Плюс и сам Арда сказал о приоритетном выборе королевского клуба для него. Еще одним весомым критерием стало обещание Луки Модрича подарить турку свой 10-й номер через год, после ухода из «Реала». При этом, конечно, сложно сказать сможет ли новичок сразу на высоком уровне заиграть за такой ТОП-клуб в свои 18 лет. Один рекорд ему удалось установить за первые 4 часа пребывания в клубе – за это время приветственный твит о его переходе собрал аж 504 тысячи лайков.

Кстати, родной «Фенербахче» хотел продать свою восходящую звезду в «Барсу», так как руководство «сине-гранатовых» обещало отдать турка обратно в аренду на один год, а сейчас им придется в срочном порядке искать ему замену. Кроме того, президента «желто-темно-синих» связывают с каталонским клубом определенные бизнес-отношения. Сегодня мы расскажем подробнее о том, кто же такой Арда Гюлер и чем он заинтересовал европейских грандов в настолько юном возрасте.

Начало футбольного пути и игра в Турции

Заниматься футболом турок начал в школе столичного клуба «Генчлербирлиги», а в 14 лет переехал в Стамбул, где стал заниматься в академии местного гранда «Фенербахче». В январе 2021 игрок подписал первый профессиональный контракт с «желто-темно-синими». Интересно, что уже через 2 минуты после выхода на замену в своем дебютном матче турецкой Суперлиги 22 августа во встрече с «Антальяспором» наш герой сделал красивую результативную передачу. Следует сказать, что полноценным игроком основы игрок стал лишь в начале нынешнего сезона, а полтора года до этого парень чаще выходил на замену, плавно подводясь к основе. Всего за «Фенер» Арда провел 51 встречу, в которых забил 9 голов и сделал 12 результативных передач.

Arda G ler transfermarkt profile and stats

Чем же так хорош Гюлер?

Обобщим впечатления об игре турка за стамбульскую команду. Арда чаще играл на позиции правого вингера, где, с учетом его левоногости, обычно смещался в центральную зону, обостряя атаки команды. При этом, по мнению многих специалистов, игрок наиболее полезен на месте «десятки», где у него есть возможность чаще встречаться с мячом и проявлять свои лучшие качества. Турок отлично оснащен технически, умеет классно контролировать и продвигать мяч вперед на скорости. Футболист почти всегда находится в движении, поиске вариантов обострения атаки, старается вести игру вперед.

Гюлер занимает следующие позиции в рейтингах продвинутой статистики последнего турецкого первенства:

  • Создает голевой момент каждые 23 минуты – 1 место, причем это рекордный показатель Суперлиги за последние 8 лет.
  • Лидер по количеству ожидаемых передач.
  • Третий по результативности передач.
  • Входит в ТОП-10 по дальности передач.

Уроженец Анкары стал лучшим игроком победного для «Фенербахче» финала Кубка Турции, в котором ему удалось создать 8(!) голевых моментов.

Также Гюлер уже успел провести 4 матча за национальную сборную, причем в последней встрече с Уэльсом ему удалось забить эстетский мяч, ставший для него дебютным за сборную, при этом юноша вошел в историю как самый молодой автор гола за турецкую националку.

arda g ler real madrid transfer football

Как «Реал» может использовать Гюлера?

Уже с первых тренировок в составе мадридцев турок стал покорять сердца болельщиков красивыми голами и финтами, видео-нарезками которых запестрел Интернет. Арда даже раньше вышел из отпуска, чтобы поскорее присоединиться к новой команде.

Приход Гюлера значительно расширил тактические возможности Карло Анчелотти построения игры в полузащите «Реала» – сейчас в этой линии кроме уроженца Анкары есть Модрич, Кроос, Беллингем, Вальверде, Камавинга, Тчуамени, Себальос. Главным конкурентом новичка на место в основе по своему амплуа скорее будет хорват, являющийся игроком наиболее близкого функционала. Давайте прикинем, на какой позиции можно использовать новичка в зависимости от схемы.

Есть инсайд, что с учетом большого числа классных полузащитников, в новом сезоне Анчелотти перейдет на схему 4-4-2, подобная той, которую итальянец использовал в «Милане» 20 лет назад. В ней Гюлер сыграет на позиции «десятки», в которой должен в полной мере раскрыть все свои игровые достоинства. Следует заметить, что в упомянутой схеме турка можно поставить на место правого полузащитника (где стоит фамилия Вальверде), но минусом такого расположения будет то, что юноше придется больше отрабатывать в обороне, что пока не является его сильной стороной, поэтому такой вариант маловероятен.

vozmozhnaya igrovaya shema madridskogo reala

В случае использования схемы 4-3-2-1 Арда должен играть на позиции правого вингера, с которой может смещаться в центр для обострения атак. Это амплуа ему вполне привычно по игре за «Фенербахче», и Гюлер вполне доказал свою эффективность в нем.

variant igrovoj shemy madridskogo reala v novom sezone

Конечно, турецкий вундеркинд вряд ли сразу застолбит за собой место в основе, поэтому вполне рабочим является вариант его использования в роли джокера, выходящего на любую позицию в полузащите с целью разнообразия атакующих действий. Это тем более логично с учетом разнообразия атакующих скиллов новичка.

Первые слова главного тренера «Реала» Карло Анчелотти о новичке «сливочных»: «Гюлер обладает множеством отличных качеств. Думаю, болельщикам он понравится».

Заключение

В Европе почти не осталось клубов-денежных мешков, сорящих деньгами и скупающих дорогих звезд за большие деньги, как было ранее. Время «галактикос» ушло, теперь даже суперклубы стараются покупать юных футболистов еще на взлете их карьеры, чтобы не переплачивать за них потом. Минусом такой политики является то, что часто в ТОП-коллективы приходят талантливые, но еще сырые игроки, не готовые сразу решать большие задачи. За плечами Гюлера лишь полсезона в основе «Фенера», но он уже сейчас должен выгрызать свое место в основе самого «Реала». Пожелаем парню в этом успехов и трудолюбия, а талант и огромный потенциал у футболиста уже есть.