Главная Блог Аналитика Что будет с футболом в России из-за санкций и ухода легионеров?

Что будет с футболом в России из-за санкций и ухода легионеров?

Что будет с футболом в России из-за санкций и ухода легионеров?
Simple
10, Марта 2022

После всем известных событий Россию накрыла волна санкций от разных стран мира и организаций. Не стал исключением и российский футбол. В этой статье мы расскажем о том, как это происходило, и попытаемся объяснить, чего ждать в будущем.

Хронология событий

24 февраля 2022 года началась всем известная военная операция, и буквально тут же стало ощущаться давление на российский футбол.  Вечером того же дня Польша, Чехия и Швеция выступили с совместным заявлением с отказом играть стыковые матчи ЧМ-2022 на территории России.

На следующий день УЕФА провел внеочередное заседание исполкома, где были приняты следующие решения:

  • Перенести место проведения финала Лиги Чемпионов этого сезона из Санкт-Петербурга в Париж.
  • Клубы России и Украины должны проводить свои домашние игры под эгидой УЕФА на нейтральных полях без зрителей. Решение бессрочное, до специального уведомления.

26.02 сборные Польши и Швеции, а на следующий день и Чехия независимо от будущего решения ФИФА отказалась играть с россиянами.

Затем ФИФА публикует официальное заявление:

  • Сборная продолжит выступать, но без флага и гимна.
  • Представлять будет не страну, а РФС и иметь такое же название.
  • Домашние матчи будет проводить на нейтральных полях.

В ответ команды-соперники по стыкам сразу подвергли критике это заявление, отказавшись играть на любом поле. В этом их поддержали многие европейские футбольные ассоциации, объявив полный бойкот играм с российскими клубами и сборной – Англия, Уэльс, Норвегия, Дания, Ирландия, Швейцария, Албания.

sbornye otkazalis igrat protiv rossii

В последний день зимы ФИФА и УЕФА консолидировано исключают сборную и клубы из всех международных соревнований. Решение бессрочное, до последующего уведомления. УЕФА также разрывает контракт с «Газпромом», по которому получала от него 40 млн. евро в год.

«Adidas» заморозил спонсорское соглашение с РФС, по которому уже оказал помощь на 100 млн. евро. В начале марта Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг (EPFL) исключила РПЛ и ФНЛ из своих рядов.

Поступило сообщение, что ФИФА ищет решение о возможности стыка с Польшей и что есть вероятность его проведения в июне. Пресс-атташе польской сборной сообщил, что окончательного решения по этому вопросу пока нет.

7 марта РФС подал апелляцию в CAS (Спортивный арбитражный суд) на решение ФИФА и УЕФА об отстранении российских клубов и сборной от всех турниров под их эгидой. В Международный женский день стало известно, что Польша автоматически сыграет в финале стыков за выход на ЧМ-22 по решению ФИФА.

Санкции больно бьют и по спонсорской поддержке команд – под них попали генеральные спонсоры ЦСКА – банк ВЭБ, московского «Динамо» – банк ВТБ, владелец «Сочи» Борис Ротенберг.

Уход легионеров

ФИФА опубликовал заявление об открытии специального трансферного окна до 30 июня, во время действия которого иностранные игроки РПЛ могут заморозить свои контракты с российскими клубами, чтобы доиграть сезон в других лигах. Иностранные команды могут зарегистрировать эти переходы независимо от сроков своих трансферных окон, причем один клуб не может заявить больше 2-х футболистов из РПЛ. Максимальная дата заявки – 7 апреля. Если не будет дальнейших изменений, то действия контрактов легионеров с клубами Премьер-лиги возобновятся с 30 июня.

  1. Об уходе всех легионеров вместе с тренерским штабом Даниэля Фарке объявил «Краснодар».
  2. «Локомотив» покидают главный тренер Маркус Гисдоль со своим помощником Лутцем, бразилец Пабло.
  3. Уходят украинцы Ракицкий из «Зенита», Годзюр и Кулаков из «Урала», тренер «Динамо» Андрей Воронин. Молчит о своей позиции пока Анатолий Тимощук.
  4. Покидает страну весь иностранный тренерский и игровой легион «Акрона» из ФНЛ, швед Бьорнстрем («Арсенал»).
  5. Россию покинул глава судейского департамента португалец Витор Мелу Перейра.

Daniel Farke i Markus Gisdol pokinuli RPL

Медиа

С 4 марта французская Лига 1 ушла с легальных российских экранов – Профессиональная футбольная французская лига (LFP) приостановила контракт с «Матч ТВ». Через четыре дня Английская Премьер-лига официально ушла из России.

Что будет?

Существует два основных варианта развития событий – пессимистический и относительно оптимистический.

Первый вариант

Массовый исход легионеров, ухудшение финансового состояния клубов, международная изоляция вызовут падение уровня российского футбола. Премьер-лига может превратиться в серое неинтересное образование, где будут играть молодые футболисты, из иностранцев могут приехать лишь беспросветно сбитые летчики, а любые перспективные россияне будут при первой возможности уезжать за границу, причем не в самые сильные чемпионаты. Зрителям стоит начать привыкать к футбольной жизни без еврокубков и международных игр сборной, что вряд ли их обрадует.

Сейчас ходят разговоры об объединенных чемпионатах с клубами из стран СНГ, но принципиально это ситуацию не изменит – не тот масштаб соперничества, а невозможность сравнить себя в поединках с сильными соперниками будет убивать мотивацию в футболистах.

Второй вариант

В любом случае на футбол будут действовать все плохие факторы из первого варианта, но самое главное в том, какие из всего этого будут сделаны выводы:

  • Молодые перспективные россияне должны получить шанс заиграть, которого у них не было ранее. Конечно, этот шанс они получат на уровне снижения конкуренции, и на выходе мы получим не несколько классных игроков, готовых для выступления на хорошем уровне, а гораздо большее число футболистов более среднего уровня. Но часто в количестве можно найти качество, и мы увидим большее число перспективных тинейджеров, чем было ранее.
  • Уменьшение числа легионеров приведет к тому, что в Россию будет меньше приезжать иностранцев очень среднего уровня, что часто происходило ранее. Хотя, с другой сторон, это все может привести наоборот – к увеличению числа очень средних иностранцев, но менеджмент клубов, думаю, будет более благоразумным.
  • Уменьшение финансирования должно вызвать активизацию того самого управленческого звена, которое должно понять, что сытые времена закончились, и нужно крутиться, чтобы заработать кусок хлеба. В менеджмент должны прийти управленцы новой формации, которые будут не просто проедать то, что им дают сверху, а работать – вести грамотную селекцию, жить по средствам, научиться зарабатывать.

Главное – что все это должно получиться при ПРАВИЛЬНОМ подходе. Конечно мы знаем, как все часто происходит в России, какие подводные течения там включаются – многое зависит от того, что будет происходить в политической и общественной жизни, с которой футбол тесно переплетается.

Ну и, конечно, многое будет зависеть от того, как долго продлится действие санкций. Чем дольше они будут, тем тяжелее будет идти развитие футбола в стране.

Автор:
10, Марта 2022
Рубрики:
Нет комментариев