Главная Блог Аналитика Аталанта. В чем феномен команды и при чем здесь Антонио Перкасси?

Аталанта. В чем феномен команды и при чем здесь Антонио Перкасси?

Аталанта. В чем феномен команды и при чем здесь Антонио Перкасси?
Simple
20, Августа 2020

2020 год знаменательный для всех поклонников «Аталанты». Уже 10 лет их любимым клубом владеет Антонио Перкасси. Та «Аталанта», за которой болельщики могут наблюдать сегодня, является одной из наиболее ярких и смотрибельных команд в Серии А. И это несмотря на то, что больших денег в клубе нет, как и нет звезд мирового масштаба. В прошедшем чемпионате коллектив из Бергамо снова пробился в Лигу Чемпионов, и до последних туров вел борьбу за 2-ю строчку. В итоге ее занял «Интер», но все прекрасно знают, кто возглавляет «черно-синих», и насколько дорогие исполнители выступают за них.

Если не считать выход в 1/4 финала Лиги Чемпионов, то еще одним явным достижением «Аталанты» является серия из 17-и подряд матчей без поражений в чемпионате. И это при том, что есть такие коллективы, как «Ювентус», «Лацио», «Рома», «Наполи», с которыми тягаться очень сложно.

Отдельно стоит отметить выступление команды в текущей Лиге Чемпионов. Бергамаски в 1/4 встретились с «ПСЖ», и потерпели поражение со счетом 2:1. Корить за этот результат их никто не станет. Во-первых, в составе парижан только Мбаппе и Неймар стоят в 2 или даже в 3 раза больше, чем вся «Аталанта». Во-вторых, итальянцы пропустили 2 гола буквально за пару минут до финального свистка – им просто не хватило опыта. На секундочку, команда впервые в своей истории участвовала в ЛЧ.

Как Перкасси сделал Аталанту успешной?

Успех клуба из Бергамо нельзя назвать случайным. Это плод правильного развития клуба. Летом 2010-го года на пост президента вернулся Антонио Перкасси. Примечательно, что с 1990-го года по 1994 он уже руководил этим клубом. Когда он пришел во второй раз, «богиня» находилась в Серии Б. Сегодня же это лидер местного футбола.

На просторах Италии Перкасси знают, как человека, основавшего холдинг Odissea Srl. Кроме того, он сотрудничает со многими брендами из мира моды парфюмерии, такими как, например, Madina и Zara. Среди его партнеров есть такие гиганты, как Victoria’s Secret, Nike и Gucci.

История жизни этого человека довольно-таки интересная. Он родом из Клузоне (коммуна, которая находится в Ломбардии). С детства он болел только за «Аталанту», и как многие мальчишки, мечтал однажды стать футболистом, и сыграть за «богиню». У него получилось исполнить мечту. В 70-х годах, в качестве профессионального футболиста, Перкасси провел почти полторы сотни матчей за родной клуб. Он действовал в центре обороны.

После «Аталанты» Перкасси отправился в «Чезену», но там у него дела шли плохо. Как следствие, всего один сезон в футболке «пухляшей». В 25 лет игрок решает завершить карьеру, чтобы стать предпринимателем. Он отправился на специальные курсы, где изучал бизнес. Собственно, уже тогда и начался путь, как прекрасного бизнесмена. В то же время Антонио знакомится с Лучано Бенеттоном (основатель Benetton Group).

Сегодня экс-защитник «Аталанты» владеет целой бизнес-империей. Согласно журналу Forbes, его состояние насчитывает 1 миллиард 100 миллионов долларов. Он является одним из самых богатых людей в Италии. Бизнес не оторвал настоящего фаната от футбола. Любовь к родному клубу привела к тому, что при появлении возможности, Перкасси просто купил его.

prezident atalanty Antonio Perkassi futbol v Italii

Новый президент

Впервые президентом он стал в 1990-м году. Но тогда за 4 года команда ничего не добилась. В итоге, по ходу сезона 1993/1994 было принято решение оставить клуб. Естественно, функционер освободил не только должность, но и прекратил всяческую финансовую помощь. Но кто тогда мог знать, что Антонио еще вернется!

И он вернулся в 2010-м, когда был уже куда более опытным именно в вопросах управления клубом. Он пришел, когда команда была в Серии Б, но очень быстро вернул ее в Серию А. Случилось это уже в первом сезоне.

У старого-нового президента деньги были, но он предпочел не делать из «Аталанты» «денежный мешок». Было принято решение о постепенном развитии. Изначально был создан добротный коллектив, который на постоянной основе закрепился в Серии А. Когда команда начала котироваться крепким середняком, задачи ставились боле амбициозные. Например, место в Лиге Европы.

Ситуация начала меняться в лучшую сторону, когда тренером «Аталанты» стал Джан Пьеро Гасперини, списанный ранее в «Интере», и получивший клеймо неспособного работать в ТОП-клубе. После «Интера» Гасп действительно не получал приглашения от ТОП-клуба. Но он сделал такой «Аталанту», и сейчас его уже не считают «сбитым летчиком». Изначально коуч же делал ставку на молодых футболистов, а также опытных исполнителей, которые оказались не нужны большим командам. Как итог, в сезоне 2016/2017 «богиня» финишировала на 4-м месте, и получила путевку в ЛЕ. Через год снова была 7-я строчка, и путевка в квалификацию Лиги Европы.

В сезоне 2018/2019 «Аталанта» оказалась на 3-й строчке. Выше были только «Ювентус» и «Наполи». Такие богатые и статусные коллективы, как «Интер», «Рома», «Милан», «Лацио» остались позади.

atalanta chempionat italii i ih glavnyj trener

Лучшие времена для клуба Аталанта

Успешные выступления на внутренней арене, позволили «Аталанте» в сезоне 2019/2020 сыграть в группе Лиги Чемпионов. Итальянцы оказались вторыми, хотя после 3-х туров у них не было ни одного очка на счету! В итоге, они обогнали грандов восточноевропейского футбола – «Шахтер» и «Динамо Загреб». Впереди оказался только «Манчестер Сити». В 1/8 удалось выиграть у «Валенсии» (4:1 и 4:3).

Ну, а в четвертьфинале случился тот самый матч против «ПСЖ», когда за 2 минут бергамаски упустили путевку в полуфинал главного футбольного турнира Старого света. Как бы там ни было, сегодня «Аталанту» можно считать ТОП-клубом, и это свершившийся факт.

Для кого-то прогресс бергамасков видится настоящим чудом. В действительности, за этим успехом стоит огромное количество людей. Но главный человек, без которого ничего этого не было бы – Антони Перкасси. Именно он доверил управление «богиней» гениальному Гасперини, и дал наставнику время на то, чтобы реализовать свои идеи. А ведь еще 10 лет назад в Европе многие даже не знали о существовании такого клуба, как «Аталанта».

Автор:
20, Августа 2020
Рубрики:
Нет комментариев