Главная Блог Аналитика 7 футбольных причин, по которым «Барселона» и её болельщики страдают в нынешнем сезоне

7 футбольных причин, по которым «Барселона» и её болельщики страдают в нынешнем сезоне

7 футбольных причин, по которым «Барселона» и её болельщики страдают в нынешнем сезоне
Ярослав
24, Февраля 2021

Прошлая неделя выдалась довольно тяжёлой для «Барселоны» и её болельщиков. Очередное фиаско в плей-офф Лиги Чемпионов, на этот раз домашние 1:4 от «ПСЖ», а затем и упущенная победа на Камп Ноу в матче с «Кадисом» в рамках Ла Лиги. Да, каталонцы по-прежнему ведут борьбу за три трофея. Но в Примере отставание от лидирующего «Атлетико» составляет девять очков, отыграть  разницу в три мяча в Париже будет крайне затруднительно, как и компенсировать разницу в два гола в противостоянии с «Севильей» в полуфинале Кубка Испании. Давайте рассмотрим семь конкретных футбольных причин, по которым «Барселона» и её болельщики страдают в нынешнем сезоне.

Читайте также: Рональд Куман возглавил «Барселону». Рассказываем всё о его тренерской карьере

Причина №1 – индивидуальные ошибки

«Барселона» упустила массу очков и возможностей в текущей кампании из-за индивидуальных ошибок отдельных игроков. Яркий пример – воскресный матч с «Кадисом», когда Клеман Лангле привёз ответный пенальти в свои ворота на последних минутах встречи.

В предыдущих сериях: Лангле в Эль Класико при счёте 1:1 на угловом зачем-то дёргает за футболку Серхио Рамоса – пенальти (клик). Декабрьское поражение от «Кадиса» – Мингеса бьёт по своим воротам после подачи углового, чуть позже Альба, Лангле и Тер Штеген привозят после вбрасывания аута (клик)! Пике и резервный голкипер Нето вытворяют что-то невероятное в гостевой ничьей с «Алавесом» – клик. Через десять дней вернувшийся в раму Тер Штеген пытается исполнить Нойера и получает от Карраско в пустые в битве с «Атлетико» – клик. И так далее. Согласитесь, многовато для таких мастеровитых исполнителей.

Причина №2 – неэффективность в атаке

Индивидуальные ошибки гораздо сильнее бросаются в глаза на фоне неэффективности в атаке. Когда ты забиваешь сопернику пачками, чьи-то недочёты остаются всего лишь недочётами. Однако «блауграна» не входит даже в число первых 40 клубов из топ-5 европейских лиг по конвертации ударов в голы. В матче с «Кадисом» каталонцы пробили по чужим воротам 21 раз и отличились всего однажды, и то – с пенальти. Гостям хватило трёх выстрелов для ничьей.

Причина №3 – угловые

В поединке с «Кадисом» каталонцы подали 8 безрезультативных угловых. Всего в нынешнем сезоне во всех соревнованиях каталонцы разыгрывали корнеры 248 раз в 36 матчах (в среднем 7 за 1 игру) и забили всего единожды! Это уникальное событие произошло 24 ноября в гостевой встрече Лиги Чемпионов с киевским «Динамо». Превратить угловой в гол сумел Мартин Брейтуэйт. Кстати, подавал с угла поля Карлес Аленья, которого уже нет в команде, он был отдан в аренду «Хетафе». И это во времена, когда стандартные положения – одна из важнейших вещей в футболе.

Причина №4 – поражения от больших команд

Всякий раз, когда «Барселоне» противостоит грозный и полный сил и мотивации соперник, команда сдаётся на милость оппоненту. «Реал», «Ювентус», «Атлетико», «Севилья», «ПСЖ», да даже «Атлетик» из Бильбао больно били каталонцев. Далеко не все футболисты готовы умирать на поле за эмблему на груди. Показательный момент произошёл в игре с «ПСЖ», когда при углоовм у своих ворот разгневанный Жерар Пике, используя обсценную лексику, призывал партнёров собраться и начать бегать. В ответ Антуан Гризманн призвал ветерана успокоиться и не истерить.

Причина №5 – милосердие

Само собой, милосердие не может быть грехом, но только не в каталонской системе координат. Набравший три очка «Хетафе», добившиеся ничьих «Алавес» и «Эйбар» и забравший немыслимые ранее 4 балла в двух встречах «Кадис» выражают футболистам в сине-гранатовых майках невероятную признательность за их доброту.

Причина №6 – матчи на ноль

В последних 8 матчах голкиперы «Барселоны» не могут отыграть на ноль. Каталонцы провели всего 12 сухих встреч в 36 матчах сезона, и это на фоне конкурентов «Севильи» и «Атлетико», которые на конвейере штампуют «сухари». Конечно, эта проблема часто вытекает из проблемы №1, но весь технологический процесс производства сухарей каталонцами явно нарушен.

Причина №7 – удержание лидерства

Как бы всё не было плохо, а «Барселона» умеет первой открывать счёт и обеспечивать себя лидерством в матчах. Но удержать данное лидерство – вопрос совершенно другой. «ПСЖ» и «Кадис» на прошлой неделе показали это на практике. Ранее «Валенсия» на Камп Ноу и «Атлетик» в финале Суперкубка проделывали то же самое.

С таким обилием чисто футбольных проблем избежать второго подряд бестрофейного сезона «Барселоне» будет крайне проблематично.