Главная Блог Аналитика 5 веских причин, по которым «Манчестер Юнайтед» НЕ должен покупать Харри Кейна

5 веских причин, по которым «Манчестер Юнайтед» НЕ должен покупать Харри Кейна

5 веских причин, по которым «Манчестер Юнайтед» НЕ должен покупать Харри Кейна
Ярослав
22, Апреля 2020

30 марта капитан сборной Англии Харри Кейн дал интервью Джейми Реднаппу из Sky Sports в рамках рубрики «Instagram Live», во время которого признался, что может покинуть «Тоттенхэм» из-за своих трофейных амбиций и если посчитает, что «Шпоры» движутся не в правильном направлении. Сразу же местные СМИ, как по отмашке, начали выпускать жареные материалы о предметном интересе к форварду со стороны «Красных дьяволов», множественные псевдо-эксперты и бывшие игроки считают своим долгом высказаться. Пару дней назад тв-эксперт Алан Ширер и вовсе посоветовал «МЮ» не стесняться и приобрести разом Кейна, Санчо и Грилиша. А потом Daily Mail запустила информацию в медийное пространство о том, что бюджет на новых игроков Сульшеру значительно урежут, и потрачен он будет исключительно на Джейдона Санчо из «Боруссии».

От попыток понять, где здесь правда, а где выдумки журналистов, может вскипеть мозг. Следить за новой трансферной сагой, возможно, и интересно, но «Манчестер Юнайтед» попросту НЕ нужно покупать Кейна, и сейчас мы попробуем пояснить почему.

Причина №1. Вишенка на торте

Robin van Persie Sir Alex Ferguson

Ван Перси и Сэр Алекс

В Англии существует такое понятие, как «CherryontheTop» трансфер. Кейн – этот тот тип игрока, которого вы покупаете, когда у вас уже есть выстроенная команда и сплочённый коллектив для борьбы за трофеи. Остаётся только добавить «вишенку на торт» в лице высококлассного форварда, который будет делать разницу.

«МЮ» уже неоднократно совершал подобные подписания. В эру Сэра Алекса Фергюсона из «Астон Виллы» приходил Дуайт Йорк в 1998-ом, Димитар Бербатов из всё того же «Тоттенхэма» в 2008-ом и не так давно Робин Ван Перси из «Арсенала» в 2012-ом. Но, то были времена, когда «Дьяволы» никогда не выпадали из первой тройки АПЛ и длительное время имели уже сформированный в единый бесперебойно работающий механизм коллектив.

Но на данный момент ситуация выглядит совсем иначе. Старый торт уже давно доели, а с изготовление нового постоянно возникают проблемы. То коржи окажутся бракованными, то крем приторно сладким, то сам кондитер профнепригодным. Прежний претендент на «вишенку» Ромелу Лукаку после двух лет страданий на Олд Траффорд вообще предпочёл стать частью свежеизготовленной пиццы итальянского шеф-повара Антонио Конте и отбыть в «Интер».  Поэтому трансфер в «МЮ» может быть невыгоден ни для самого Кейна, ни для самого клуба.

Причина №2. Стоимость

daniel levy

Несите мне ваши денюжки!

Если описанные выше риски всех устроят, то двинемся к причине №2. И зовут её Даниль Леви. Если вы хотите кого-то купить у «Тоттенхэма», то готовьтесь иметь дело с мистером Леви. Репутация самого жёсткого переговорщика в Англии даётся не просто так, и «МЮ» придётся заплатить не просто высокую сумму, а вовсе космические 200 мил. фунтов, чтобы забрать Кейна к себе.

Да «Юнайтед» – один из немногих клубов в мире, который сейчас может себе это позволить. Но потратить весь бюджет на одного футболиста и опять надеяться на лучшее, неразумно даже для него. Последние годы футбольный проект Манчестера и так страдал от трансферных просчётов, в результате чего в команде был нарушен весь игровой баланс. На наш взгляд лучше частично последовать совету Алана Ширера и потратить деньги на Санчо и Грилиша, закончив выпекать коржи для нового торта.

Причина №3. Зарплата

rich kane

Деньги лишними не бывают

Ну, хорошо. Эд Вудворд берёт и в очередной раз просто отваливает кучу денег за статусного игрока. Сразу же встаёт вопрос о размере его оклада. Когда в прошлый раз Алексис Санчес, который скоро должен вернуться обратно после аренды в «Интер», выбил себе невероятную личку, в клубе сразу же стали звучать голоса недовольных. Кому-то, как Давиду Де Хеа или Маркусу Рэшфорду удалось выторговать себе повышение жалования, а кому-то, как перешедшему в «ПСЖ» свободным агентом Андеру Эррере нет. В итоге в команде, которая теперь нерегулярно выступает в Еврокубках, образовался невероятно раздутый пэйролл и значительная разница в з/п у игроков.

Ещё один условный контракт на 450 тыс. фунтов в неделю может опять усугубить ситуацию и в очередной раз вызвать недовольства в коллективе. Но тут хотя бы сам Харри Кейн будет в большом выигрыше, мистер Леви по нынешним меркам своим игрокам явно недоплачивает.

Причина №4. Травмы

harry kane inj

Ситуация становится всё более привычной

Для Эда Вудворда не существует проблем: «500К в неделю? Да, не вопрос, старик! Ты нам необходим». Теперь всего лишь осталось пройти медицинское обследование перед подписанием контракта.

«Урагану» ближайшим летом исполнится 27, в «Тоттенхэме» он всегда играет на износ, но здоровье может оказаться не бесконечным, как в компьютерных играх.

Середина апреля 2019-го, Кейн травмирует связки левой лодыжки, которая становится для него 5! подобным повреждением за последние несколько нет, до решающих матчей сезона остаётся совсем немного времени. Почеттино опасается, что финал ЛЧ против «Ливерпуля» пройдёт без Харри. В итоге капитан выходит на главный матч сезона недолеченным и проваливает его. 1 января 2020-го, матч в АПЛ против «Саутгемтона», и травма задней поверхности бедра. Жозе Моуринью опасается, что повреждение серьёзно, в итоге форвард выбывает на три месяца. Настаёт конец марта, игрок всё ещё восстанавливается, а затем АПЛ уходит на карантин. На данный момент почти 4 месяца без официальных матчей.

Подобная летопись должна немного настораживать, когда ты готовишься истратить на свою цель весь трансферный бюджет и положить огромный недельный оклад, не правда ли?

Причина №5. Марсьяль и Рэшфорд

rash mart

Новые Сульшер и Шерингем

Допустим, непробиваемому мистеру Вудворду всё вышеизложенное нипочём, он даже умудряется сбить цену на игрока и договаривается на более щадящую для клуба заработную плату.

Антони Марсьяль наконец-то получил возможность в этом сезоне играть на позиции центрального нападающего, забил 16 раз во всех соревнованиях и близок к тому, чтобы провести свой самый результативный сезон в составе «МЮ». Также он организовал несколько очень важных забитых мячей для команды. Открыл счёт в победном матче с «Челси» (2:0), стал первым игроком после Эрика Кантона, кто отличался в трёх дерби Манчестера подряд (победный мяч на Этихаде, 2:1) и вторым с сезона 2066/07 после Криштиану, кто забивал в ворота «Ман.Сити» дома и на выезде.

А ведь ещё в конце сезона 2017/2018 он напрочь отказывался продлять соглашение с «Красными дьяволами» из-за истории с космической личкой Санчеса, отданным Златану его 9-м игровым номером и позицией флангового игрока. Но приход Сульшера, вновь появившаяся на спине девятка, отсутствие в команде Ибрагимовича и Лукаку и перевод в центр атаки вновь сделали его счастливым. Контракт был продлён до 30.06.2024.

А 27.10.2019 норвежский тренер на радостях после матча на чемпионат с «Норвичем», в котором с игры отличились и Рэшфорд, и Марсьяль, сравнил пару форвардов с самим собой и Тедди Шерингемом, был очень рад их взаимодействию и выразил надежду, что связка Антони и Маркуса будет только крепнуть.

А потом руководство идёт против надежд Сульшера берёт и покупает нового центрального нападающего за огромные деньги, с огромной зарплатой и необходимостью задействовать его на позиции каждый матч, чтобы оправдать затраты. Марсьяль и Рэшфорд будут точно не в восторге.

В конечном итоге, если исходить из логических соображений, то трансфер Кейна в «Манчестер Юнайтед» выглядит не только ненужным, но и потенциально вредным. Как сложится ситуация, мы знать, естественно, не можем, но информацию для размышлений вам предоставить постарались.