Главная Статьи Это интересно Football Index. Суть биржи и почему идея провалилась?

Football Index. Суть биржи и почему идея провалилась?

Football Index. Суть биржи и почему идея провалилась?
Simple
8, Ноября 2021

Football Index напоминал классическую биржу. Вот только заработать пользователям предлагали не на стоимости компаний и брендов, а на акциях футболистов. Изначально на площадке было 1000 спортсменов. Позже их число перевалило за 15 тысяч. Сегодня мы расскажем, в чем была идея, как все развивалось, и почему финал оказалась плачевным.

История создания, взлета и падения Football Index

Родителем указанной платформы стала футбольная биржа The Footie. Автором проекта выступил Адам Коул. Он предлагал заработать на увеличении трансферной стоимости игроков. Публике идея пришлась по вкусу. В 2019 году общий объем активных трейдеров исчислялся 500 тыс. участников. Причем совокупная стоимость некоторых портфелей перевалила за миллион долларов США.

Оборот компании достиг сотен миллионов долларов. В результате чего биржа даже смогла заключить партнерские соглашения с NASDAQ. Однако потом начались проблемы.

Разработчики проекта не смогли вовремя выплатить дивиденды участникам, и были вынуждены выпустить дополнительную эмиссию акций. Людей об этом не предупредили. В одночасье некоторые портфели просели в 2-3 раза.

Проблемы у платформы начались весной 2021 года. Трейдеры обнаружили, что почти для всех футболистов модераторы провели дополнительный выпуск бумаг. Большинство людей посчитало такие действия мошенническими. По итогам участники начали активно выводить вложенные деньги. Проблемы нарастали. Руководители только усугубляли ситуацию:

  • накопление долгов перед кредиторами;
  • перерегистрация компании на офшорные компании;
  • нежелание идти на сотрудничество с инвесторами.

Результат закономерен – Football Index обанкротился. Кредиторы смогли найти только полупустой офис и немного старой мебели. Основные активы организации растворились при постоянной перерегистрации на офшорах.

Разговор одного из сотрудников с «The Guardian»

Один из сотрудников компании поделился с журналистами издания «The Guardian» мнением относительно ситуации с биржей. Во время беседы он признался, что руководство фирмы знало об опасности работы такой схемы. Создателей проекта своевременно предупредили о формировании неустойчивого финансового пузыря, способного лопнуть в любое время. При этом предложения по повышению стабильности рынка были отклонены. Это вызывает дополнительные вопросы к регулятору, выдавшему FI соответствующую лицензию.

football index birzha futbolistov obzor

Журналистам британской газеты удалось выяснить ряд любопытных моментов. Комиссия по азартным играм получила предупреждение о нестабильной ситуации с Football Index в начале 2020 года. Руководство знало об этом уже в 2016. Бывший сотрудник компании называет две причины возникновения столь опасной ситуации. Руководство Football Index стремилось выставлять стабильные цены на футболистов и периодически их повышать. При этом на бирже активно подогревали интерес трейдеров к торгам. В совокупности такие действия и привели к возникновению пузыря.

Во время беседы с работниками прессы бывший сотрудник FI назвал структуру обычной финансовой пирамидой. Источник утверждает, что руководители компании получили предложение по поэтапному медленному снижению стоимости акций футболистов. Это позволило бы закрыть возникшие финансовые бреши и вернуться к стабильной ситуации. Однако в итоге руководство от таких действий отказалось. Причиной стало нежелание менеджмента терять часть прибыли.

Бывший сотрудник компании признался, что в руководстве никогда не знали, как реально можно посчитать стоимость футболиста. Действия площадки многие эксперты сравнивают с обычным «фэнтези-футболом». Журналисты же приходят к неутешительному выводу – границы между мошенничеством, азартными играми и финансовыми инструментами становятся все более размытыми. Из-за этого в будущем можно ожидать появление массы других похожих пузырей. Причем каждый проект найдет своих почитателей и инвесторов.

Почему идея пользовалась спросом?

Пирамида просуществовала долгие годы. Лопнул пузырь только из-за жадности руководства. Причин популярности у проекта много. К наиболее значимым стоит отнести:

  1. Грамотная маркетинговая политика. Руководство создало структуру по типу MLM. Инвесторы старались зазывать в проект друзей, так как получали дивиденды от их вложений. При этом биржа продвигалась в качестве безрисковой альтернативы ставкам на спорт. Вложение в FI разработчики площадки гордо называли инвестициями.
  2. Причиной успеха стал и выбор вида спорта. Футбол пользуется в Британии бешеной популярностью. Аналогичный проект для хоккея или баскетбола так бы взлететь не смог.
  3. Со счетов не стоит списывать и обычный азарт. Людям нравилось наблюдать за ростом активов. Однако в реальности они ничем подкреплены не были.

Успех конторе мог прийти только в одном случае – площадке нужно было перерастать в классическую биржу и получать процент от сделок купли-продажи акций футболистов.

Автор:
8, Ноября 2021
Нет комментариев