Главная Новости Зинедин Зидан в открытом письме пояснил причины своего ухода из мадридского «Реала»

Зинедин Зидан в открытом письме пояснил причины своего ухода из мадридского «Реала»

Зинедин Зидан в открытом письме пояснил причины своего ухода из мадридского «Реала»
Ярослав
31, Мая 2021

27 мая «Реал» официально подтвердил уход с поста главного тренера Зинедина Зидана, хотя до завершения контракта французского специалиста оставался ещё один год. На удивление, по такому важному случаю не была созвана пресс-конференция или выпущено заявление, объясняющее решение наставника. Сей факт решил исправить сам Зидан, обратившийся к болельщикам с открытым письмом. Его текст публикует Marca.

«Дорогие, мадридисты. С самого первого дня, когда я только прибыл в Мадрид и надел белую футболку, и в течение следующих двадцати лет вы дарили мне свою любовь. Я всегда чувствовал, что между нами есть особенная связь. Мне выпала огромная честь быть игроком и тренером самого важного клуба в истории. Именно поэтому я написал вам это письмо, чтобы попрощаться с вами и объяснить своё решение уйти».

«В марте 2019-го, после перерыва в 8 месяцев, я согласился вернуться на пост тренера «Реала» потому, что президент Флорентино Перес попросил меня об этом, а также об этом каждый день просили вы. Когда я встречал вас на улице, то чувствовал поддержку и желание снова быть с командой, так как я  полностью разделяю ценности Мадридизма и этого клуба, который принадлежит его членам и фанатам по всему мира. Я старался действовать в соответствии с этими ценностями и всегда быть примером. 20 лет в Мадриде были самыми прекрасными в моей жизни, и я знаю, что обязан этим исключительно Пересу, который сделал на меня ставку в 2001-м, который боролся за меня, когда некоторые были против моего приглашения. Я всегда буду благодарен президенту за это».

«Теперь я ухожу и хочу объяснить причины. Я ухожу, но не потому, что устал от тренерской работы. В мае 2018-го, после 2,5 лет побед и такого количества трофеев, я почувствовал, что команде нужная новая кровь, чтобы оставаться на вершине. Сейчас всё иначе. Я ухожу потому, что клуб больше не оказывает мне той поддержки, в которой я нуждаюсь для создания чего-то в средне или долгосрочной перспективе. Я знаю футбол и знаю требования такого клуба, как «Реал», и знаю, что когда ты не выигрываешь [титулы], ты должен уйти. Но было забыто одно важное обстоятельство. Всё, что я создавал на ежедневной основе, было забыто, то, что я сделал для игроков, для 150 работников клуба. Я победитель по натуре и приехал сюда, чтобы добывать трофеи, но помимо этого есть люди, их эмоции и жизнь, и я чувствую, что все эти вещи, которые также двигали клуб вперёд, не ценились».

«Я хочу оставить послание и журналистам. Я провёл сотни пресс-конференций, и, к сожалению, мы очень мало говорили на них о футболе. Я знаю, что вы тоже его любите, и это нас объединяет. Не хочу делать вид, что критикую или преподаю вам урок, но мне бы хотелось, чтобы вопросы не всегда были направлены на создание полемики, и мы бы больше говорили о самом футболе и об игроках, которые всегда будут его самой важной частью. Не забывайте о футболе, давайте заниматься футболом».

«Дорогие мадридисты, всегда буду одним из вас. Hala Madrid!»

Автор:
31, Мая 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: