Главная Новости Владелец «Andretti Autosport» Майкл Андретти подал заявку на создание новой команды Формулы-1

Владелец «Andretti Autosport» Майкл Андретти подал заявку на создание новой команды Формулы-1

Владелец «Andretti Autosport» Майкл Андретти подал заявку на создание новой команды Формулы-1
Ярослав
19, Февраля 2022

Формула-1 в ближайшие годы может пополниться новым коллективом. В сезоне-2024 на старт, вероятно, выйдут уже 11 команд и 22 гонщика.

Дело в том, что владелец «Andretti Autosport» Майкл Андретти подал официальную заявку в Международную автомобильную федерацию (FIA) на создание собственной команды F1. Планируется, что конюшня получит название «Andretti Global», а её штаб-квартира расположится в Англии. При этом шасси будут собираться в Индианаполисе, недалеко от штаб-квартиры «Andretti Autosport», выступающей в IndyCar. Также достигнуто принципиальное соглашение с неназванным мотористом на поставку силовых установок.

Подробности сообщил отец Майкла – Марио Андретти. Цитаты 81-летнего прославленного пилота и основателя гоночной династии приводит RacingNews365.

Намерения Майкла настолько серьёзны, что он готов заявить новую команду и в Формулу-2 с Формулой-3. Предполагается, что места в болидах получат американские пилоты.

Ранее Андретти-мл. безуспешно пытался приобрести действующие конюшни F1 – «Форс Индию» и «Заубер». На данный момент «Andretti Autosport» имеет подразделения в следующих чемпионатах: IndyCar, Indy Lights, Formula E, Extreme E, Australian Supercars и IMSA.

Для входа в рынок F1 новая команда обязана выплатить регистрационный сбор в размере 200 млн. долларов.

Автор:
19, Февраля 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: