Главная Новости Великая погоня: Александр Овечкин прервал рекордную безголевую серию и забросил 828-ю шайбу в чемпионатах НХЛ

22, Декабря 2023

«Великая погоня» за рекордом Уэйна Гретцки вернулась в активный режим. Минувшей ночью Александр Овечкин прервал рекордную безголевую серию из 14 матчей, забросив шайбу в гостевом поединке с «Коламбусом» (3:2 ОТ). Именно гол нападающего принёс «столичным» победу в овертайме.

Таким образом, «Великая 8» забросила 828-ю по счёту шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, до результата великого канадца остаётся ещё 66 голов. Также Овечкин стал вторым игроком в истории НХЛ, достигшим отметки в 900 заброшенных шайб за карьеру (чемпионат + плей-офф) – 828 + 72. Больше – всё у того же Гретцки (1016 голов).

Кроме того, «Ови» набрал 40-е очко в овертаймах и вышел на второе место в истории Лиги по данному показателю, уступая только Сидни Кросби.

Но и это ещё не всё! Овечкин вышел на второе место в истории НХЛ по числу победных голов в чемпионатах и плей-офф – 135 шайб. Рекорд принадлежит Яромиру Ягру (151 гол).