Главная Новости В противостоянии сборных Кот-д’Ивуара и Нигерии определился победитель Кубка Африки 2023

В противостоянии сборных Кот-д'Ивуара и Нигерии определился победитель Кубка Африки 2023
12, Февраля 2024

В Кот-д’Ивуаре завершился розыгрыш Кубка Африки 2023, турнир прошёл в период с 13 января по 11 февраля. Победитель первенства определился в очном противостоянии сборных Кот-д’Ивуара и Нигерии, матч состоялся в Абиджане на «Алассан Уаттара Стэдиум».

Первый тайм финала остался за «суперорлами», которые превратили свой единственный удар в створ за 45 минут в гол, после розыгрыша углового отличился Трост-Эконг. После перерыва нигерийцы в створ пробить больше не сумели, зато позволили сделать это «слонам», на 62-й минуте Кессье счёт сравнял, а на 81-й Аллер установил окончательные цифры на табло – 2:1 в пользу ивуарийцев.

Факты по итогам финала и турнира:

• Кот-д’Ивуар в третий раз в истории стал победителем КАН после турниров в Сенегале-1992 и Экваториальной Гвинее-2015.
  • Кот-д’Ивуар – первая команда в истории, которая победила на КАН, заняв третье место в группе. В плей-офф «слоны», напомним, вышли в качестве лаки-лузера, уволив главного тренера.
  • К титулу Кот-д’Ивуар привёл временщик-дебютант Эмерс Фаэ – первый тренер-чемпион в истории, возглавивший команду-победителя по ходу турнира.
  • Франк Кессье – первый автор гола с игры в финалах КАН в истории Кот-д’Ивуара. Прошлые титулы были выиграны в серии пенальти после нулевых ничьих.
  • В 12-й раз в истории страна-хозяйка выиграла КАН, в прошлый раз это удалось сделать Египту в 2006-м.
  • Нигерия повторила рекорд Ганы по числу поражений в финал КАН – 5 раз (1984, 1988, 1990, 2020, 2024).