Главная Новости В поединке «Атлетика» и «Мальорки» определился обладатель Кубка Испании по футболу 2023/24

7, Апреля 2024

В ночь с 6 на 7 марта на Олимпийском стадионе в Севилье состоялся финальный матч Кубка Испании по футболу сезона-2023/24. В титульном поединке сражались «Атлетик» Бильбао и «Мальорка».

Счёт в игре на 21-й минуте усилиями Дани Родригеса открыли «островитяне», баски сумели выровнять положение во втором тайме – на 50-й минуте отличился Ойан Сансет. А дальше, не смотря на наличие опасных моментов, наступила голевая засуха – 1:1 в основное время и 0:0 в экстра-таймах. Таким образом, судьба Кубка определилась в серии пенальти, в ударах с точки точнее были «львы» – 4:2.

«Атлетик» выиграл Кубок Короля в 24-й раз в истории и впервые с 1984 года, завершив серию из 6 поражений в финалах кряду. Чаще басков трофей брала только «Барса» – 31 раз. «Мальорка» же проиграла свой 3-й финал из 4-х, единственная победа датируется 2003 годом.

Лучшим игроком финала был признан атакующий хавбек «львов» Неко Уильямс, отметившийся ассистом на Сансета и едва не отметившийся голом в дополнительное время.