Главная Новости Ушёл из жизни самый титулованный игрок в истории НБА, легендарный центровой и тренер «Бостона» Билл Расселл

Ушёл из жизни самый титулованный игрок в истории НБА, легендарный центровой и тренер «Бостона» Билл Расселл

Ушёл из жизни самый титулованный игрок в истории НБА, легендарный центровой и тренер «Бостона» Билл Расселл
Ярослав
1, Августа 2022

В возрасте 88 лет ушёл из жизни один величайших баскетболистов всех времён – Уильям «Билл» Расселл.

Легендарный центровой «Бостона» одиннадцать раз становился чемпионом НБА в составе «Селтикс» в качестве игрока и дважды привёл команду к победе в плей-офф в качестве главного тренера. Расселл до сих пор остаётся самым титулованным игроком в истории НБА с 11 титулами и единственным человеком, сыгравшим в 12 финальных сериях плей-офф.

5 раз признавался самым ценным игроком лиги, 12 раз принимал участие в матче всех звёзд, 11 раз представлял «Бостон» в сборной всех звёзд сезона,.. Регалии Билла можно перечислять бесконечно. В составе сборной США выиграл золото Олимпиады-1956 в Мельбурне.

Расселл дважды включён в Зал славы баскетбола – как игрок (1975 год) и как тренер (2021). Помимо «Бостона», возглавлял «Сиэтл» и «Сакраменто», является первым темнокожим главным тренером в истории НБА. Также Билл известен в качестве защитника гражданских прав, за свою общественную деятельность был удостоен награды от президента США Барака Абамы.

Автор:
1, Августа 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: