Главная Новости Футбольные трансферы Комитет по компенсациям обязал «Ливерпуль» выплатить «Фулхэму» рекордную сумму за трансфер юниора Харви Эллиотта

Комитет по компенсациям обязал «Ливерпуль» выплатить «Фулхэму» рекордную сумму за трансфер юниора Харви Эллиотта

Комитет по компенсациям обязал «Ливерпуль» выплатить «Фулхэму» рекордную сумму за трансфер юниора Харви Эллиотта
Ярослав
11, Февраля 2021

Летом 2019 года 17-летний вингер Харви Эллиотт перебрался из «Фулхэма» в «Ливерпуль» в статусе одного из главных английских вундеркиндов. Юное дарование на тот момент не имело профессионального контракта с лондонцами, а сами клубы не смогли прийти к общему знаменателю по компенсации за игрока – «дачники» требовали около 10 млн. фунтов, «красные» же предлагали менее 1 миллиона. Делом пришлось заниматься Комитету по компенсациям (Professional Football Compensation Committee), который сегодня обязал «Ливерпуль» выплатить за юниора рекордную для Англии сумму.

Общая величина трансфера может составить £4,3 млн. – базовая выплата в £1,2 млн., 300 тыс. и 200 тыс. за подписание первого и второго профессионального контракта с мерсисайдцами, плюс £2,6 млн. бонусов. «Фулхэм» сможет получить все бонусы, если Эллиотт отыграет 100 матчей за «Ливерпуль» и получит вызов основную сборную Англии. Также в случае дальнейшей продажи игрока «дачники» получат 20% от суммы перехода. The Guardian сообщает, что лондонцы остались довольны таким решением.

Напомним, что Харви Эллиот дебютировал за «Фулхэм» в 15 лет и 174 дня в матче Кубка Лиги, а 4 мая 2019-го стал самым молодым игроком в истории АПЛ, выйдя на замену в игре с «Вулвз» в возрасте 16 лет и 30 дней. Сейчас вингер находится в аренде в «Блэкберне» из Чемпионшипа.

Похожие записи: