Главная Новости Стало известно наказание, которое понесут белорусские клубы за договорные матчи

Стало известно наказание, которое понесут белорусские клубы за договорные матчи

Стало известно наказание, которое понесут белорусские клубы за договорные матчи
Александр Ч.
17, Февраля 2020

В Беларуси футбольные клубы, которых уличили в организации и проведении договорных матчей, понесли наказание. Но многим наказания, назначенные командам, показались чересчур мягкими. По факту, наказанием для команд стал штраф на определенное количество очков: максимальный штраф – 15 очков, а минимальный – 3 очка.

Решение о наказании клубов, которые оказались замешаны в договорных матчах, выносилось на заседании Комитета по этическим вопросам Ассоциации «Белорусская федерация футбола». По итогам заседания, Комитетом были назначены следующие наказания:

  • Клуб «Нафтан» – 5 место по итогам прошлого сезона. Получил наказание в виде -15 очков на старте нового сезона.
  • Клуб «Химик» – 11 место по итогам прошлого сезона. Получил наказание в виде -9 очков на старте нового сезона.
  • Клубы: «Лида» – 7 место, «Орша» – 10 место и «Неман-Агро» – 15 место во Второй лиге. Получили наказание в виде -3 очка на старте нового сезона.

Болельщики недоумевают, заявляя, что подобные наказания являются чересчур мягкими. Кроме этого, непонятно, почему с одних клубов со старта сезона снимают 15 очков («Нафтан»), квалифицируя их нарушения по статье – «Организация договорных матчей», а другие клубы наказывают всего тремя очками, квалифицируя их действия по статье – «Иные нарушения»?!

Отметим, что ранее была информация о том, что в договорных матчах принимали участие все футболисты, из вышеупомянутых клубов:

  • 11 игроков «Нафтана».
  • 11 Игроков «Лиды».
  • 9 игроков «Химика».
  • 4 игрока «Неман-Агро».
  • 1 игрок «Орши».

Так что ситуация с наказаниями клубов выглядит очень странной.

Тумана в эту историю добавляет отсутствие денежных штрафов, которые являются неотъемлемым сопутствующим элементом любого наказания за договорные матчи.

Несмотря на то, что ходят разговоры об ужесточении санкций в отношении клубов, замешанных в договорных матчах, пока это все остается на уровне слухов.

Стоит напомнить, что когда в 2016 году клубы «Ислочь» и «Луч» были уличены в договорных матчах, с них тоже просто сняли очки. Тогда футбольная общественность тоже говорила о слишком мягком наказании. Чиновники уверяли, что они доработают дисциплинарный кодекс и за договорные матчи там будет введено более строгое наказание. Как видим, спустя четыре года ситуация никак не изменилась: фигурантов в деле о договорных матчах стало больше, а вот наказание для них осталось неизменным.

17, Февраля 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: