Главная Новости Сборные Турции, Испании и Шотландии досрочно квалифицировались на Евро-2024

Сборные Турции, Испании и Шотландии досрочно квалифицировались на Евро-2024

Сборные Турции, Испании и Шотландии досрочно квалифицировались на Евро-2024
Ярослав
16, Октября 2023

По итогам воскресных международных встреч определились очередные сборные, оформившие себе досрочные билеты в финальную стадию футбольного Евро-2024. Таким образом, на континентальном первенстве, помимо хозяев немцев, точно выступят Бельгия, Франция, Португалия, Турция, Испания и Шотландия.

  • Турция в рамках Группы D разгромила в домашнем поединке Латвию (4:0), Дженк Тосун отпраздновал 50-й матч за сборную дублем. В 7 встречах подопечные Винченцо Монтеллы, который сменил по ходу отбора Штефана Кунца, добыли 5 побед и 1 ничью.
  • Испания не без труда справилась на выезде с Норвегией (1:0), “красная фурия” имеет в активе 15 очков после 6 матчей в Группе A. Испанцы забивали в 42 из 43 своих последних отборочных матчах к Евро, единственная голевая засуха приходится на мартовское поражение от Шотландии (0:2).
  • Та самая Шотландия 15 октября не играла, но получила путёвку на ЧЕ-2024 благодаря поражению Норвегии от испанцев. Теперь “викинги” могут пробиться на Евро только через Лигу Наций.

Также отметим, что:

  • Хорватия впервые в своей истории проиграла в двух отборочных матчах к Евро кряду, после неудачи с Турцией (0:1) последовало поражение от Уэльса (1:2).
  • Гранит Джака повторил рекорд Хайнца Херманна по числу проведённых встреч за сборную Швейцарии – по 118. Достижение омрачилось для полузащитника и его партнёров ничьей с Белоруссией – 3:3.
  • Польша без травмированного Роберта Левандовского не справилась с Молдавией (1:1) и усложнила себе жизнь в Группе E, отстав от Албании и Чехии по очкам и сыграв на один поединок больше.

Заглавное фото – UEFA

Похожие записи: