Главная Новости Сборная Аргентины в третий раз в истории выиграла Чемпионат мира по футболу

Сборная Аргентины в третий раз в истории выиграла Чемпионат мира по футболу

18, Декабря 2022

В Катаре завершился первый в истории зимний Чемпионат мира по футболу. В невероятном финале ЧМ-2022 победителя определили Аргентина и Франция.

Основное время решающего поединка завершилось вничью (2:2), экстра-таймы также окончились ничьей (1:1), в серии пенальти точнее оказались «бело-голубые» – 4:2. Таким образом, аргентинцы выиграли своё третий ЧМ в истории (1978, 1986, 2022).

Капитан аргентинцев Лионель Месси – первый игрок в истории, забивший на групповом этапе, в 1/8, 1/4, в полуфинале и финале одного ЧМ. Лео оказался всего лишь четвёртым игроком, забившим в 6 матчах одного ЧМ после Фонтена (1958), Скилаччи (1990) и Роналдо (2002).  При этом только швед Лидхольм в возрасте 35 лет и 264 дней забивал в финале ЧМ (1958), будучи старше Лео (35 лет и 177 дней).

Также Месси теперь – самый результативный футболист в истории мировых первенств с 20 баллами по системе гол+пас (12 голов и 8 ассистов).

Ещё одним рекордсменом у аргентинцев оказался Анхель Ди Мария – первый игрок, который забивал в финалах ЧМ, Кубка Америки и Олимпиады.

Что касается Франции, то она стала первой командой, не сумевшей пробить по воротам соперника в первом тайме финала ЧМ. Килиан Мбаппе – второй автор хет-трика в истории финалов ЧМ после Джеффри Хёрста и самый молодой игрок, добравшийся до отметки в 10 голов на ЧМ (23 года 363 дня).