Главная Новости Роскомнадзор угрожает заблокировать Google

Роскомнадзор угрожает заблокировать Google

Роскомнадзор угрожает заблокировать Google
Александр Ч.
19, Декабря 2018

Напомним, что ранее из-за отказа присоединиться к системе фильтрации поисковой выдачи Роскомнадзор оштрафовал компанию Google на 500 000 рублей. Однако в контролирующем органе пригрозили, что если компания и дальше откажется выполнять законы Российской Федерации, то туда могут внести изменения, которые позволят заблокировать поисковую систему.

Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин так прокомментировал ситуацию: «Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать».

Субботин подчеркнул, что в случае систематического игнорирования российского законодательства, государство оставляет за собой право внести изменения в это законодательство, которые может повлечь за собой более серьезные санкции, чем штраф.

Отметим, что в настоящий момент в качестве наказания за нарушения закона предусмотрен штраф, максимальная сумма которого составляет 700 000 рублей.

Субботин подчеркнул, что поправки могут быть внесены не в сам закон о выдаче ссылок на запрещенные сайты, а в Ф3 №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

По словам Субботина, доводить ситуацию до крайних мер не хотелось бы, желательно, чтобы компания Google осознала свою неправоту и приступила к конструктивному сотрудничеству.

Сообщается, что в ближайшее время Роскомнадзор планирует провести повторную проверку Google. В частности, во время проверки будет сделан акцент на соблюдение компанией российского законодательства. Если повторная проверка выявит нарушения, то компании грозит штраф до 700 тысяч рублей.

19, Декабря 2018
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: