Главная Новости РФС опубликовал официальные правила игры в футбол на сезон-2023/24: изучаем изменения

РФС опубликовал официальные правила игры в футбол на сезон-2023/24: изучаем изменения

РФС опубликовал официальные правила игры в футбол на сезон-2023/24: изучаем изменения
Ярослав
10, Июля 2023

РФС опубликовал официальные правила игры в футбол на сезон-2023/24, утверждённые Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB). Новая редакция вступила в силу с 1 июля.

По сравнению с прошлым документом в новом имеются 10 изменений:

Правило 3 – Игроки

  • Разъяснение относительно нахождения лишнего(-их) лица (лиц) на игровом поле, когда был забит гол.

Правило 6 – Другие официальные лица матча

  • Теперь резервный помощник судьи (RAR) может ассистировать судье так же, как и другие официальные лица матча «на поле».

Правило 7 – Продолжительность матча

  • «Празднования голов» теперь является отдельным пунктом в списке причин потерянного времени, учет которого ведет судья.

Правило 10 – Определение результата матча

  • Термин «серия ударов с 11-метровой отметки» заменен термином «серия послематчевых пенальти».
  • Уточнение, что замечания и предупреждения в адрес официальных лиц и игроков не переносятся на серию послематчевых пенальти.

Правило 11 – «Вне игры»

  • Разъяснение различий в правилах трактовки между понятиями «умышленная игра» и «рикошет» в соответствии с циркулярным письмом № 26 (июль 2022 года).

Правило 12 – Нарушения Правил и недисциплинированное поведение

  • Уточнение, что при назначении судьей пенальти за нарушение, при котором игрок обороняющейся команды вступил в борьбу за мяч с соперником (за исключением задержки, захвата, толчка, отсутствия возможности сыграть в мяч и т.д.), к игроку должно применяться такое же наказание, как и за нарушение в попытке сыграть в мяч, т.е. если нарушение срывает или вмешивается в перспективную атаку, предупреждение не выносится (желтая карточка не показывается), а при лишении гола или явной возможности забить гол (DOGSO) – выносится предупреждение (показывается желтая карточка).
  • Уточнение, что вратарь не должен проявлять неуважение к игре и сопернику, т.е. нечестным образом отвлекать игрока, выполняющего удар.

Правило 14 – Пенальти

  •  Уточнение, что вратарь не должен проявлять неуважение к игре и сопернику, т.е. нечестным образом отвлекать игрока, выполняющего удар.

Протокол видеопомощника судьи (VAR)

  • Подтверждение, что «облегченная» система видеопомощника судьи (VAR) не подразумевает наличие оператора видеоповторов (RO).

Скачать полный свод правил на русском языке в формате .pdf  можно по прямой ссылке – клик. Оригинал на английском языке находится здесь – клик. Для просмотра международных встреч пригодится, в РПЛ же играют по своим неписаным.

Заглавное фото – IFAB

Автор:
10, Июля 2023
Рубрики:
Метки:
Нет комментариев
Похожие записи: