Главная Новости Революция в женской Лиге Чемпионов УЕФА: новый формат и существенное увеличение призовых

Революция в женской Лиге Чемпионов УЕФА: новый формат и существенное увеличение призовых

Революция в женской Лиге Чемпионов УЕФА: новый формат и существенное увеличение призовых
Ярослав
28, Апреля 2021

УЕФА вслед за введением нового формата в мужской Лиге Чемпионов анонсировала и существенные изменения в её женской части (UEFA Women’s Champions League).

С сезона 2021/2022 более чем в четыре раза увеличится общий призовой фонд турнира – 24 млн. евро пойдут на развитие всего европейского женского футбола. 77% от этой суммы получат непосредственные участники ЛЧ, а 23% направят на так называемые солидарные выплаты. Клубы, которым удастся попасть в групповой этап автоматически получат по 400 тыс. евро, что примерно в 5 раз больше, чем зарабатывали команды-участницы стадии 1/16 финала до сего момента. Победитель ЛЧ, в зависимости от результатов на пути к успеху, сможет заработать до 1,4 млн. евро.

Увеличение бюджета является результатом изменения структуры проведения UWCL, а также появления централизованного спонсора и прав на трансляции матчей. 16 мая УЕФА представит обновлённый бренд и первый официальный гимн.

Что касается формата, то впервые в истории турнира будет введён групповой этап – четыре квартета по четыре команды. Клубы, занявшие два первых места в своих группах, будут выходить в плей-офф, состоящий из четвертьфинала, полуфинала и финала. Ранее клубы сразу начинали со стадии 1/16 и матчей на вылет.

Чтобы сделать UWCL ещё более профессиональной, УЕФА решила ввести использование системы VAR не только в решающем поединке за кубок. Теперь просматривать спорные эпизоды будут во всех матчах плей-офф.

Автор:
28, Апреля 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: