Главная Новости Полный комплект: лондонский «Челси» впервые в своей истории выиграл Клубный чемпионат мира ФИФА

13, Февраля 2022

В ОАЭ завершился розыгрыш Клубного чемпионата мира ФИФА.

Звание лучшей команды 2021 года в финале турнира оспаривали английский «Челси» и бразильский «Палмейрас». Встреча сильнейших коллективов Европы и Южной Америки не изобиловала опасными моментами. На мяч Лукаку головой на 55-й минуте ещё через девять ответил с пенальти Рафа Вейга. Решающий гол также был забит с точки – Хаверц за 3 минуты до завершения экстра-таймов наказал Луана за гандбол в своей штрафной. Итого – 2:1 в пользу лондонцев, и первый Клубный ЧМ в их истории.

А теперь несколько интересных фактов:

• Владелец «пенсионеров» Роман Абрамович собрал полную коллекции трофеев во главе клуба: АПЛ (5), Кубок Англии (5), Кубок Лиги (3), Суперкубок Англии (2), Лига Европы (2), Лига Чемпионов (2), Суперкубок УЕФА (1), Клубный ЧМ (1).
  • Сесар Аспиликуэта выиграл с «Челси» семь главных трофеев, в коллекции баска не хватает только Суперкубка Англии.
  • Томас Тухель – 382 дня во главе «Челси» и победа в ЛЧ, Суперкубке УЕФА и Клубном ЧМ.
  • Кай Хаверц – первый игрок в истории английского клубного футбола, забивший победный мяч в финале ЛЧ и финале КЧМ.
  • Тьяго Силва – лучший игрок турнира.

Отметим, что третье место на КЧМ занял «Аль-Ахли», египтяне разбили «Аль-Хиляль» – 4:0. К 28-й минуте саудовцы уступали в два мяча и играли вдевятером. Прямые красные схлопотали Перейра и Канно.