Главная Новости Отъезд Лео Месси из «Барселоны» в другой чемпионат может стать «финансовым землетрясением» для испанской Ла Лиги

Отъезд Лео Месси из «Барселоны» в другой чемпионат может стать «финансовым землетрясением» для испанской Ла Лиги

Отъезд Лео Месси из «Барселоны» в другой чемпионат может стать «финансовым землетрясением» для испанской Ла Лиги
Ярослав
27, Августа 2020

Как все вы уже знаете из различных сообщений, Лионель Месси намерен покинуть «Барселону» текущим летом. Если аргентинец всё-таки сможет совершить побег и отправится, например, в «Манчестер Сити», то последствия такого манёвра могут настигнуть не только каталонский клуб. Также серьёзно пострадает и вся испанская Ла Лига.

В 2017-м её уже покинул Неймар, переехав во Францию, а годом спустя – Криштиану Роналду. CR7 теперь бьёт рекорды в Италии. Два года назад Чемпионат Испании несмотря на эти потери продолжал приносить рекордную прибыль. Но сейчас, в пост-коронавирусную эпоху, всё будет совершенно иначе. Потенциальный отъезд последней ярчайшей жемчужины в лице Месси может стать «финансовым землетрясением» для Ла Лиги.

По информации RMC Sport, в прошлом сезоне футбольное предприятие, возглавляемое Хавьером Тебасом, уже недосчиталось 200 млн. евро. Будущие перспективы также не радужные. Полное или частичное отсутствие зрителей на трибунах с первых туров нового сезона – это ещё часть беды. Без локомотива под названием «Месси» дальнейшее продление тв-контрактов также выльется в серьёзную проблему. Из-за пандемии выплачиваемые покупателями прав суммы и так вынужденно снизятся (кризис, не та атмосфера на трибунах), а без наличия в турнире звёзд первой величины ценник рискует упасть гораздо сильнее. Да, на испанских полях останутся Антуан Гризманн, Эден Азар и Жоао Феликс, но при всём к ним уважении, это не тот золотой стандарт, к которому все привыкли. Хавьеру Тебасу придётся изобретать какую-то новую стратегию продаж, инерция старой и хорошо отработанной уже на исходе.

Автор:
27, Августа 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: